Обратная реакция на повод.

Bravada

Опытный
Обрисую в двух словах довольно часто встречающуюся ситуацию (знаю многих на форуме, кто мучается с такими лошадьми). Есть лошадь рысистой породы. Бежала. Как следствие осталась привычка неправильно реагировать на повод. Чем больше набираешь, тем быстрее движется лошадь, чем больше отдаешь, тем больше замедляется. Для полной остановки повод и подавно нужно бросить. Дико неудобно каждый раз перестраиваться пересаживаясь с правильно выезженной лошади на эту. :x Про нормальный выезд на людные мероприятия типа соревнований вообще молчу. :?
Вопрос - возможно ли переучить, и если да, то как? :roll:
 
Можно, и вовсе не так уж трудно.
Работа как с молодой лошадью - сначала на длинном поводу под шенкелем активно вперёд. Затем постепенный набор повода - как попёрла вперёд, ослабляем повод, заходим на вольт, успокаиваем и снова прямо вперёд на супер-мягкий повод.
Уделяем много внимания постановлениям и сгибаниям в затылке и плече - это помогает убрать излишний упор в повод, научить мягкому контакту.
Не советую скользящий, лучше гог или шамбон, для опускания шеи и затылка. Рысаки бегут с высоко поднятой головой, а вам надо опустить и расслабить лошади шею. Пусть нос будет вытянут, подобрать его всегда успеете, когда лошадь научится правильной реакции на повод.
Постепенно вводите в работу кавалетти - на них особо не поносишься.
На галопе всё то же самое, но галоп начинайте работать, когда на рыси в общем будет всё понятно и вам, и лошади. Поскольку галоп для бежавшего рысака не самый привычный аллюр, то работы с ним будет больше, чем с рысью. Поэтому в первую очередь приводится в порядок рысь, а затем уж и галоп.
При систематической работе эта ошибка исправляется за пару месяцев.
 
Предыдущий автор совершенно прав.
Я ездила на такой лошади.
Могу также порекомендовать работу на вольту и восьмерках(умеренно)
 
Ага, спасибки - доведу до сведенья мучающихся с подобной лошадью. :D
 
Есть еще способ, на мой взгляд более эффективный и менее травматичный для лошади: работа в руках.
Сначала лошадь разминается на корде, затем шагаем на свободном поводу в руках. Делаем остановку, опускаем голову лошади (очень важно за каждое повиновение оглаживать, если лошадь начинает сопротивляться , то опять шагаем на свободном поводу). Когда лошадь спокойно дает опустить голову (естественно следим за затылком и челюстью) начинаем движение вперед в поводу. После 4-5 шагов останавливаем (мягко натягивая оба повода). Если лошадь сопротивляется начинаем все с начала с шага на свободном поводу.
Почему в руках: нервным и импульсивным (при исправлении ошибок) лошадям гораздо проще освоиться с поводом в руках, т.к. они видят человека, не имеют отвлекающего воздействия на спину и бока. А вот воздействие корпуса при остановках мы вводим после отработки вруках.
Таких уроков в руках достаточно 4-5 , после чего можно подсаживаться верхом и включать в работу корпус и шлюз.
Для закрепления эффекта перед подсаживанием можно повторить урок в руках.
Удачи!
 
Сверху