«Проблема не в амуниции, а в том, как ее используют»
Фотограф EMMA HERROD PHOTOGRAPHY
Британские ученые продолжают изучать давление мундштучного оголовья на переносье и затылок лошади в связи с потенциальным разрешением выступать в тестах Большого приза на обычной уздечке.
В новых исследованиях специалисты отметили, что мундштучные оголовья сами по себе не являются проблемой. Но обучение их правильному использованию является ключом к дальнейшему улучшению благосостояния лошадей.
Эксперт в области биомеханики Рассел Макечни-Гуайр провел эксперимент, в котором приняли участие пары, выступающие на международном и национальном уровнях в тестах Большого приза. Всадники на своих основных лошадях работали как на оголовье, так и на уздечке. За ходом работы наблюдали ветеринарные врачи.
Результаты были представлены на конгрессе Британской ассоциации ветеринаров. Существенных отличий в давлении капсюля не было обнаружено. А натяжение поводьев, особенно во время рыси, на мундштучном оголовье даже меньше, чем на обычной уздечке.
«Поскольку мундштучное оголовье имеет два железа, сила натяжения распределяется по большей площади, в отличие от классической уздечки. Это значит, что давление становится меньше», — отметил ученый.
Однако исследователи обнаружили более высокое давление на затылок за счет веса мундштука, и намерены изучить данный вопрос в ближайшем будущем.
Тем не менее, Рассел сделал упор на том, что мундштучные оголовья должны использоваться только профессионалами в качестве инструмента, а не для маскировки проблем:
«При использовании уздечки неопытным всадникам легче донести лошади свои требования — им не приходится уделять так много внимания контролю над собственными движениями. Также им не нужно периодически смягчать давление мундштучного повода с одной из сторон или с обеих сразу.
Если спортсмен выступает на высоком уровне, и у него грамотно выезжена лошадь, оголовье способствует более четкому донесению команд и облегчает понимание лошади».
Мундуштучное оголовье помогает четко доносить до лошади сложные команды. Однако любой инструмент может нанести вред в неумелых руках.
«Нам нужно обучать людей правильно использовать амуницию. Ведь проблемы не в оборудовании, а в том, как его используют и в каких целях».
