Первая победа на Чемпионате России для Богдана Васьковского!
Богдан Васьковский на награждении / Фото: Наталья Алексеева
В КСК «Horseka Sport» прошел первый Гран-при в рамках Чемпионата России! Спортсмены уровня Low Level определили победителей абсолютного первенства после прохождения маршрута «в два гита» с высотой препятствий до 145 см. Накал страстей был максимальным — буквально до последнего всадника было непонятно, кто заберет золото. Рассказываем, как прошел один из самых захватывающих маршрутов Чемпионата России по конкуру.
В этом году в зачет абсолютного первенства входили штрафные очки, полученные и за второй гит, а не как раньше только за первый. Это добавило «перчинки» соревнованиям — каждое штрафное очко было на счету.
Победу в абсолютном первенстве завоевал Богдан Васьковский (ХМАО-Югра). Вместе с кобылой по кличке Диоза Де Лаури Зет спортсмен завершил турнир с 6,38 ш.о. За все три дня турнира дуэт не совершил ни одного повала — штрафные очки пара заработала за маршрут «на резвость и управляемость», который проходил первым. Для Богдана победа стала новым витком в карьере — это его первое золото Чемпионата России за уже приличный стаж на конноспортивной арене.
Хейрадин Нуриев (Ростовская область) и Лурдес стали серебряными призерами — до последнего они были лидерами и не отпускали заветное золото. Даже после первого гита, где пара допустила повал, они находились на вершине турнирной таблицы. Но, к сожалению, из-за повала во втором гите дуэт спустился на строчку ниже. Суммарный результат за весь турнир составил 8 ш.о. — при этом, все штрафы были получены в финальный день.
Тройку лучших закрыла Диана Курочкина (Ростовская область) в паре с Нинтендер Стар. Пара стала одной из немногих, кто прошел оба гита финального маршрута «нулем». За три турнирных дня дуэт заработал 9,27 ш.о. Спортсменка показывает невероятную стабильность в своих результатах — она регулярно в призах самых главных турниров страны и всегда показывает грамотную и красивую езду.
Уже завтра, 3 августа, наша страна узнает имя нового Чемпиона России по конкуру — за звание будет бороться 21 спортивная пара. Лучшие из лучших разыграют медали турнира в двухгитовом маршруте с высотой препятствий до 155 см.
