Известны победители FEI Awards-2025
Грандиозным завершением Генеральной Ассамблеи в Гонконге стал Гала-ужин, где были объявлены победители FEI Awards.
Первая награда вечера в номинации Longines FEI Восходящая Звезда досталась ирландцу Тому Вотчману. Эта награда присуждается самым перспективным молодым спортсменам в возрасте до 21 года.
В свои 20 лет Том уже заявил о себе на международной арене. Он успел стать трехкратным победителем Первенства Европы — на турнире среди всадников на пони (2019), юношей (2023) и юниоров (2024) . Он также помог Ирландии завоевать командное серебро на Первенстве Европы по конкуру среди юниоров в 2025 году. Этот сезон стал особенно значимым для спортсмена — Том осуществил свою детскую мечту и представил Ирландию на нескольких пятизвездочных соревнованиях.
«Мне посчастливилось работать с великолепными лошадьми и невероятной командой. С самого начала меня поддерживали замечательные коноводы, тренеры и все на конюшне. Такие награды отмечают не только индивидуальные результаты, но и усилия всех участников. Они вдохновляют молодых спортсменов усердно работать и развиваться», — сказал Том.
Вторую награду вечера, «Лучший спортсмен FEI», получил бельгиец Джастин Вербумен.
Вместе со своим девятилетним боевым партнером по кличке Zonik Plus Джастин провел самый яркий сезон за всю свою спортивную карьеру, дважды завоевав золото чемпионата Европы по выездке и возглавив мировой рейтинг, что стало новой вехой для бельгийского спорта.
Их достижения в сезоне 2025 года принесли Бельгии беспрецедентное международное признание. В истории страны случилась первая победа на Кубке Наций по выездке, а также Джастин отметил личный триумф в Ахене.
«Ровно год назад я только мечтал о том, чтобы мы вместе приняли участие в нашем первом международном турнире», — сказал Джастин. — Я и представить себе не мог, насколько далеко нас заведет этот путь. Турнир в Мехелене стал незабываемым. На нем в последний раз была моя мама. И это воспоминание делает каждый последующий момент еще более значимым.
Я не ожидал победы в номинации FEI «Лучший спортсмен»; мне просто хотелось поделиться той связью, которую чувствую с Zonik, показать людям его дух и нашу историю».
Бельгия отпраздновала вторую награду вечера: Санне Мельсен стала «Лучшим коноводом». Номинация отметила ее вклад в успех и благополучие лошадей в команде бельгийского конкуриста Жиля Томаса.
Путь Санне в профессии начался случайно, когда она решила посвятить себя любви к лошадям. Уже на следующий день ей позвонили и предложили работу в команде Жиля. Это сотрудничество принесло невероятный успех: от титулов чемпиона Бельгии до призовых мест на международном уровне. Ее преданность делу стали залогом каждого достижения.
«Думаю, я бы солгала, если бы сказала, что эта награда ничего не значит, — потому что это не так», — сказала Санне. — Не только для меня, но и для всех вокруг меня, и для всех в этом спорте. Это знак признания. Номинация сама по себе стала неожиданным сюрпризом, но получить ее — большая честь и гордость. Я работаю не ради наград, но осознание того, что люди видят и ценят заботу и преданность, которые я получаю за кулисами, делает меня счастливой, гордой и, возможно, даже немного эмоциональной».
Премия FEI Inspire Award была присуждена проекту Beat as One – Stable Management Challenge за превращение ухода за конюшнями в источник гордости, ответственности и личностного роста для участников турниров в Шанхае.
Благодаря практическим занятиям юные спортсмены развивают такие важные навыки, как эмпатия, командная работа и ответственность. Помимо этого они учатся воспринимать лошадей как настоящих партнеров. Эта инициатива повышает осведомленность о вопросах благополучия лошадей, пропагандирует ответственное отношение к верховой езде и привлекает широкую общественность посредством соревнований, медиа кампаний и публичных мероприятий.
Будучи первой в Китае государственной программой в области конного спорта, ориентированной на благополучие и управление конюшнями, проект переосмысливает успех. Внимание акцентируется на ценностях, навыках и долгосрочном влиянии, а не только на медали.


