Симон Делестре о своем исключении на Супер-финале Longines

Фото: из социальных сетей Симона Делестре
Вчера, 21 ноября, Симон Делестре был дисквалифицирован из четверть-финала Longines Global Champions Tour из-за раскрывшегося крепления шлема. Всадник не остался в стороне и выложил пост в социальные сети, добавив ясности происходящим событиям.
«На этой неделе я нахожусь в Праге на Супер-финале LGCT со своей командой Istanbul Warriors.
Во время четверть финала моя лошадь Cayman преодолел один чистый гит, что позволило команде выйти на маршрут в пятницу, чтобы побороться в полуфинале и подготовиться к финалу в воскресенье.
На препятствии номер девять ремешок моего шлема непреднамеренно расстегнулся, я этого не заметил. Поэтому я преодолел последние четыре препятствия с расстегнутым шлемом, и судьи не сняли меня с дистанции. Мой чистый гит был засчитан, и результат был признан действительным.
В итоге решением судейской коллегии было принято решение исключить меня. Последствия крайне серьезны, поскольку моя команда, Istanbul Warriors, оштрафована за мое выступление — это не позволяет им выйти в полуфинал, а мои товарищи по команде также косвенно страдают от санкций, наложенных на меня.
После продолжительного обмена мнениями с членами ГСК утром, в соответствии с процедурами FEI и несмотря на все выдвинутые нами доводы, направленные на демонстрацию большого количества выступлений, на которых всадники, такие как я, против своей воли носили раскрывшиеся шлемы, главный судья решил не отменять мою санкцию.
На сегодняшний день я являюсь одним из немногих всадников, столкнувшихся с такой твердой и однозначной интерпретацией этого правила FEl. Ни один другой всадник не был дисквалифицирован, хотя иногда случаи, идентичные моим, происходили в самом начале маршрута.
Использование шлема и безопасность всадника — темы, которые меня очень волнуют. Я активно объясняю это своим ученикам и всегда был одним из тех, кто показывал пример, надевая шлем при любых обстоятельствах, даже до того, как он стал обязательным везде. Я понимаю важность и необходимость этого элемента безопасности.
Экипировка, одобренная FEl, которая выходит из строя во время маршрута, независимо от действий всадника, не должна влиять на исход соревнований, особенно если судьи не посчитали необходимым прервать прохождение для обеспечения безопасности спортсмена.
Я считаю это решение несправедливым и ненадлежащим. Почему у других конкуристов, находящихся в таких же обстоятельствах, как и у меня, сохраняется результат, а я дисквалифицирован?
Я хотел бы поблагодарить Istanbul Warriors за поддержку в этом серьезном испытании. Благодарю всю команду за этот год, проведенный с ними. Мне бы хотелось, чтобы финал был прекрасным завершением нашего сезона, но этого не произошло».

