Bohemian возвращается на турнирную арену
Эндель Отс и 13-летний большепризный Bohemian, резервная пара олимпийской сборной США на Играх 2024 года, вернулись на боевое поле после перерыва в 1,5 года.
Bohemian был приобретен Хайди Хамфрис (владелица компании Zen Elite Equestrian) для Энделя Отса. Пара дебютировала на национальных стартах в 2024 году, а затем одержал победу на международном турнире в Веллингтоне с результатом 72,761% в Большом призе. Стабильные выступления обеспечили паре место в олимпийском шорт-листе США. После успешных стартов в Хагене, Кронберге и Ахене Эндель и Bohemian были утверждены в качестве резервной пары сборной на Олимпийских играх в Париже.
После Олимпиады в Париже Bohemian надолго исчез из турнирной жизни. Зимой 2024–2025 годов появились слухи о серьезных проблемах со здоровьем мерина, а в феврале даже распространялась ложная информация о его гибели.
Хайди Хамфрис опровергла эти заявления, пояснив в интервью Eurodressage, что у Bohemian развилась синусовая инфекция:
«Мы сразу начали лечение и решили дать ему больше времени на восстановление, позволив самому подсказать, когда он будет готов вернуться».
Спустя почти полтора года после последнего старта Bohemian вернулся на боевое поле. 21 декабря 2025 года пара выступила в Большом призе в Веллингтоне. Итоговый результат составил 69,674%.
«Эти выходные были по-настоящему особенным. Снова выйти на боевое поле с Bohemian, стряхнуть паутину, найти ритм… Это ощущалось как встреча со старым другом. Я безмерно благодарен и счастлив снова быть на соревнованиях и с воодушевлением смотрю в будущее», — рассказал Эндель.
Хайди Хамфрис добавила:
«Для меня невероятно важно видеть Энделя и прекрасного Bo снова вместе на арене. Их партнерство основано на доверии, терпении и настоящей дружбе. Мы гордимся тем, чего вы достигли, и с нетерпением ждем продолжения этой истории».

