Джастин Вербуумен и Zonik Plus берут перерыв перед Чемпионат
Действующий чемпион Европы по выездке Джастин Вербуумен заявил, что Кубок Наций в Лире в эти выходные станет последним подготовительным стартом для его партнера Zonik Plus перед Чемпионатом мира 2026 года в Ахене.
Спортсмен не будет выступать на следующей неделе на чемпионате Бельгии, а также пропустит Кубок Наций в Хагене.
«Zonik Plus чувствует себя действительно отлично. Я очень доволен его текущей спортивной формой.
Сейчас я в основном сосредоточился на мелких деталях: расслаблении на галопе, контакте. Но в итоге это вовсе не мелочи — это основа.
Главная цель — добиться на арене тех же ощущений, что и дома: галоп с расслабленной спиной и та же гармония в пассаже и пиаффе.
Для меня важно представлять Бельгию на Кубке Наций на домашней земле. Это очень ответственный момент. У нас отличная команда, и невероятно приятно слышать аплодисменты и поддержку домашней публики», — рассказывает спортсмен.
После турнира 10-летний ганноверский жеребец Zonik Plus (от Zonik x Hohenstein) получит перерыв перед Чемпионатом мира.
«После Лира я проведу с Zonik весь июнь на домашней базе. У него тоже будет небольшой отпуск. До Чемпионата мира в Ахене мы больше не будем стартовать. В конце июля у нас запланирована тренировка со сборной Бельгии — думаю, этого достаточно. Я не нашел соревнования, где действительно хотел бы выступить», — добавил Джастин.
По словам всадника, его лошади не требуется дополнительная соревновательная практика. Зато крайне важны спокойствие и правильные условия на стартах: «Ему важно приезжать заранее, чтобы освоиться и адаптироваться — это помогает ему расслабиться».
Пара также не выступит на чемпионате Бельгии в Лире на следующей неделе. Изначально Джастин планировал заявить своего другого перспективного коня, Fellini du Soleil, но передумал:
«Я хотел представить Fellini, но мы пока не совсем готовы. Я хочу все сделать максимально качественно и даю себе на это время. Поэтому на следующей неделе я не стартую, но обязательно приеду поддержать участников чемпионата».

