​Заявление отца Харри Чарльза о дисквалификации Vivaldi du Dom на чемпионате Европы 2018 среди молодых всадников | Prokoni.ru

Отец Харри Чарльза объяснил, откуда на коже лошади появился лидокаин

29 января 2019 г.
Автор - prokoni.ru

Харри Чарльз выигрывает Первенство Европы/фото: harrycharles_1

Сразу после объявления о дисквалификации Харри Чарльза и лишении Великобритании золотых наград в личном и командном первенстве Европы, Питер Чарльз, отец Харри Чарльза и владелец лошади Vivaldi du Dom, на коже которой был обнаружен лидокаин, сделал официальное заявление:

«Для меня стало большим потрясением, мою лошадь Vivaldi du Dom дисквалифицировали из-за непреднамеренного контакта с кремом для рук, содержащего лидокаин. Как результат – положительный допинг-тест. На лошадь крем попал случайно – ее похлопал человек, использующий особый крем для онкологических больных. Это привело к аннулированию результатов.

Я провел обширное исследование на эту тему совместно с Международным клубом конкуристов (IJRC) и профессором Thomas Tobin, номером 1 в своей области, и вот что он сказал:

«Учитывая данные обстоятельства, а именно количество препарата и непреднамеренное попадание его на лошадь, не могло присутствовать значительного фармакологического эффекта. Следовательно, даже обнаружение препарата не имеет фармакологического, нормативного или криминалистического значения».

В правилах FEI четко сказано, что при выявлении даже минимального количества вещества, дающего позитивную реакцию на допинг-пробу, сразу следует дисквалификация. Мы полностью разделяем эту позицию, так как она преследует лишь одну цель – защитить здоровье лошади любой ценой. Без всякий сомнений могу заявить, что в данной ситуации никто не виновен – ни человек с онкологическим заболеванием, ни коновод, ни мой сын, который обожает всех своих лошадей, и в особенности Vivaldi.

Это время было очень сложным для нас, но нужно идти дальше. Мы с моей женой Тарой гордимся достижениями нашего сына, как никогда ранее. Он выиграл свой первый 4-звездочный Гран-при в 2018 и был выбран членом Академии Rolex, успешно выступил на его первом 5-звездочном турнире в Ахене. Также очень удачно выступал на других его лошадях в Гийоне, Олимпии, Ливерпуле.

Сейчас мы готовимся к предстоящему сезону и хочется отметить, как это прекрасно – быть частью этого замечательного вида спорта вместе с нашими лошадьми, которых мы любим всем сердцем!»

Допинг-проба лошади чемпиона Европы Харри Чарльза была положительной на лидокаин – медицинский препарат для местной анестезии, входящий в список веществ, контролируемых (не запрещенных) антидопинговой организацией FEI. Контролируемые вещества можно использовать в ветеринарии, но к моменту начала соревнований они должны быть полностью выведены из организма лошади.

Источник: worldofshowjumping.com

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования