Статьи, Интервью с Наталией Бронниковой: чтобы достичь высот, нужно, чтобы лошадь соответствовала мировому уровню! | Prokoni.ru

Интервью с Наталией Бронниковой: чтобы достичь высот, нужно, чтобы лошадь соответствовала мировому уровню!

28 апреля 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

21 апреля команда Prokoni.ru посетила шоу жеребцов, а также мастер класс с Райни Тевисом, голландским конезаводчиком и тренером, и открытый урок с Мастером спорта России по выездке - Евгением Шаранговичем в КСК “Карцево”.

По окончании мероприятия нам удалось побеседовать с Райни Тевисом и директором конноспортивного комплекса “Карцево” - Наталией Бронниковой! На сайте вы можете найти подробную информацию о прошедшем шоу, а также прочитать комментарий Полины Яранцевой, ученицы Евгения Шаранговича, которая приняла участие в открытом уроке в паре с Флоренсом и интервью с Райни. Сегодня мы делимся интервью с Наталией Бронниковой, в котором обсудили не только шоу жеребцов, но и затронули важные вопросы селекции.

Этуаль, Райни и Наталья

Prokoni: Поделитесь своим впечатлением о мероприятии. Расскажите, сколько лет подряд в Карцево проводится шоу жеребцов?

Наталия: Меня очень радует, что на этом шоу собралось большое количество гостей, среди которых были не просто любители конного спорта и лошадей, но и всадники и профессионалы в разведении. Мне приятно, что нас посетил один из авторитетных конезаводчиков - Олег Всеволодович Шейко - владелец ПКФ “Элитар”, а также заслуженный тренер СССР и России Владимир Иванович Куклин, подготовивший 3-х олимпийских чемпионов по лыжному спорту: эти люди не понаслышке знают о спорте высоких достижений.

Шоу 2019

Первое шоу было проведено в 2012 году, мы организовываем их ежегодно. С одной стороны, на шоу мы имеем возможность показывать наших жеребцов в лучшем свете, с другой стороны - это зоотехническое мероприятие, направленное на то, чтобы перед случным сезоном заводчики могли определиться с выбором жеребцов для своих кобыл.

Мы планируем проводить шоу ежегодно и расширять состав производителей. В этом году его пополнил 4-летний жеребец – Кенрава с уникальной и многообещающей родословной.

Prokoni: Какими качества должна обладать хорошая выездковая лошадь?

Наталия: Я всегда руководствуюсь принципом, что хорошая лошадь должна обладать как минимум четырьмя качествами: правильным экстерьером, великолепными движениями, отменным здоровьем и хорошим характером. И, если хоть одно из качеств будет упущено, то хорошей выездковой лошади мы не увидим. Все четыре качества очень важны.

Prokoni: Ранее КСК Карцево специализировался на подготовке и разведении не только выездковых, но и конкурных лошадей, почему впоследствие выбор пал именно на выездку?

Наталья: Да, раньше у нас было даже три направления: выездка, конкур и фризские лошади, но очень сложно быть профессионалом во всех трех направлениях, и мы решили сосредоточиться на выездке.

Я считаю, что выездка в России больше развита по сравнению с другими дисциплинами. И найти хорошего всадника-конкуриста и тренера оказалось намного сложнее, чем в выездке. Более 10 лет мы сотрудничаем с Татьяной Дорофеевой – мастером спорта международного класса, призером чемпионатов России, многократным победителем и призером международных соревнований.

Часть команды Kartsevo на соревнованиях (Евгений Шарангович на Карцево Голдфинче - сыне Джаза)

Prokoni: На что вы обращаете внимание при покупке лошадей для разведения? Какими качествами должна обладать хорошая спортивная лошадь для выездки, если брать во внимание перспективу уровня чемпионатов Европы, Мира?

Наталия: Для нас разведение и спорт связаны и идут рука об руку. В первую очередь, это все те же качества, которые я перечислила ранее: экстерьер, движения, здоровье плюс характер и дополнительно родословная, которой мы уделяем большое внимание. И для нас особенно важно, чтобы в родословных наших лошадей было сосредоточено как можно больше большепризных лошадей.

И говоря о стандартах, чтобы достичь высот, лошадь, которую вы выбираете должна соответствовать мировому уровню. Никаких полумер. Только самые высокие цели.

Prokoni: В родословных многих жеребцов, представленных на шоу, присутствует выдающийся производитель мирового уровня - Джаз, почему именно он?

Наталья: Вообще, я большой фанат Джаза. Джаз долгое время оставался лидером мирового рейтинга жеребцов производителей, который ведет всемирная ассоциация спортивных студбуков. И он, пожалуй, один из основных жеребцов, кто производит лошадей для уровня Большого приза.

Похожее изображение

Фото: Джаз/ The Horse Magazine

Да, я знаю, что репутация его жеребят не всегда хорошая: считается, что лошади от него не подходят для всадников любительского спорта, при этом они очень отдатливые в работе, умные и талантливые, а также имеют все предпосылки для Гран-При. Это лошади очень быстрые и чувствительные, поэтому, если немножечко потерпеть в самом начале (а мы не боимся сложностей), то на выходе вы получите хороший результат!

Prokoni: В составе производителей КСК есть два лицензированных жеребца - Этуаль и Хаммер, одобренных не только студбуком KWPN, но и ганноверским: какими особенностями они обладают и что передают своим потомкам?

Наталья: В нашем хозяйстве Этуаль продуцирует уже четвертый сезон, до этого два сезона он работал в Нидерландах (там от него зарегистрировано 37 потомков). Этуаль - сын Дон Шуфро, который под седлом Андреаса Хельгстранда стал бронзовым призером Олимпиады в Гонконге в 2008 году, это та лошадь, потомки которой отличаются хорошей работой задних ног и всеми задатками для пассажа и пиаффе, плюс покладистым характером. Дон Шуфро продуцирует в конном заводе Blue Hors в Дании, где от него зарегистрировано огромное количество лошадей.

Евгений Шарангович и Этуаль

Когда я общалась с владельцем Дон Шуфро, господином Эсбеном Моллером, он говорил, что одно из самых основных качеств Дон Шуфро, которое он передает своим детям - не столько предрасположенность к Большому призу, сколько то, что они “workable horse”. Это значит, что потомство Дон Шуфро отличается повышенной работоспособностью и хорошим характером.

При взгляде на Этуаля видно, что он - лицензированный жеребец, обладающий всем набором качеств, которые хотят видеть голландский и ганноверский студбук: потрясающий экстерьер и очень хорошие движения.

Этуаль

Студбук голландских полукровных лошадей по разведению считает, что Этуаль может улучшить генетическое многообразие, работу задних ног, рост, размер и длину линий. От него получаются жеребята длинных линий на высокой ноге, с хорошим выходом шеи и выразительной головой.

Если Этуаль - это немецкая кровь с капелькой голландской (Дон Шуфро и Рубинштейн), то Хаммер (сын Вестпоинта, который в свое время был чемпионом Мира по молодым лошадям в Фердене) – скорее консолидированная голландская кровь.

В прошлом году от Хамера в нашем хозяйстве было получено первое потомство – это кобылка, обладающая нужным ростом, экстерьером и о-о-очень хорошими движениями (высокая правильная рысь, ритмичный галоп). Мы впечатлены первой ставкой Хаммера!

Карцево Хаммер и Евгений Шарангович

Prokoni: Неоднократно КСК “Карцево” принимало участие в чемпионате Мира для молодых лошадей, как вам удалось достичь такого уровня?

Наталия: Это результат работы всей команды Kartsevo Dressage Team, в состав которой входят талантливые лошади и всадники, профессиональные грумы, грамотные менеджеры, врачи и ковали, физиотерапевты и специалисты по кормлению. И самые главные люди – тренеры. В своей работе мы пользуемся советами голландских наставников: Лауренса ван Лирена, Кирстен и Анне-Мари Брауэр. Кирстен была чемпионкой Мира в Фердене на 6-летнем Дансере (от Вивальди) и неоднократным серебряным и бронзовым призером чемпионатов Мира. Последнее время мы сотрудничаем с главным тренером сборной Голландии по выездке - Алексом ван Сильфхаутом. И наш главный тренер - Татьяна Витальевна Дорофеева. Я считаю, что она самый авторитетный тренер в России, который умеет правильно готовить лошадей.

Девиз нашей команды: Team work makes the dream work!

Вместе с Алексом ван Сильфхаутом

Prokoni: Ни для кого не секрет, что качество лошадей, рожденных в хозяйстве, зависит от подбора хороших кобыл: расскажите о маточном составе КСК “Карцево”. Как Вы выбираете кобыл, какая система отбора существует?

Наталия: Как оказалось, подбор кобыл - намного более сложное занятие, чем выбор жеребца или спортивной лошади, потому что кроме всех вышеперечисленных качеств у кобылы должна быть выдающаяся родословная: желательно, чтобы все кобылы по материнской линии были отмечены предикатами (премиями), а также имели хорошие результаты в спорте.

Все наши кобылы минимум носят титул Elite, имеют оценки за экстерьер и движения 80-85 баллов. Все кобылы, отмеченные этим титулом имеют чистые рентгеновские снимки.

Таким образом, при выборе кобылы мы обращаем внимание на родословную, наличие чистых рентгенов (здоровье без замечаний), правильный экстерьер и очень хорошие движения. Как оказалось, подобрать хорошую кобылу еще сложнее, чем жеребца!

Prokoni: Можете детально описать идеальный формат кобылы для разведения? Составить портрет.

Наталья: Для меня неким идеалом племенной лошади является основная матка КСК “Карцево” - кобыла Энди. Нам выпала возможность приобрести в свое хозяйство кобылу от Хуба ван Хелфорта, лучшего голландского конезаводчика, да еще и чемпионку Нидерландов (высший титул и достижение для кобыл в 3-летнем возрасте), имеющую все титулы для племенной кобылы.

Кобыла Энди

Энди происходит из материнского семейства, которое дало огромное количество лицензированных жеребцов и премированных кобыл, ежегодно она приносит нам жеребят. От нее зарегистрировано 10 потомков. Энди стойко передает свою вороную масть, она красива, плодовита, на шикарных движениях. До поступления в наш маточный состав ее тренировала Аделинде Корнелиссен. Пожалуй, это и есть мой идеал.

Prokoni: Какие конезаводы в мире для вас являются примерами?

Наталия: Я впечатлена результатами датского племенного студбука, и завод Blue Horse для меня является одним из наиболее ярких примеров.

Prokoni: В чем секрет успеха породы KWPN, на ваш взгляд? Возможно ли повторение их успеха в России?

Наталия: Все возможно, если правильно работать. Если брать в пример работу голландского союза, то они использовали ведущих немецких и чистокровных производителей на голландских кобылах, подвергали серьезной селекции их потомство, и добились таких высоких результатов.

Я думаю, залог успеха - это лучшие производители, кропотливая работа и очень строгая селекция. Нужен хороший глаз и большой талант, чтобы увидеть природные способности лошадей.

Наталья отметила, что пока что лидером российской селекции остается курский конный завод - КФХ “Тракен”, где родились такие выдающиеся лошади как: Мистер Икс, выступающий под седлом Инессы Меркуловой, Воск, показывающий высокие результаты вместе с Мариной Афрамеевой, а также Оболенский, находящийся в работе у Эллы Ивановой.

Фото: Инесса Меркулова и Мистер Икс/ Dressage Today

Prokoni: Какие у вас ближайшие планы в разведении и спорте?

Наталия: Мы бы хотели расширить маточный состав (сейчас над этим работаем) и депо жеребцов. Сделать более доступной процедуру искусственного осеменения кобыл с использованием свежего охлажденного семени, освоить процедуру эмбриотрансфера и пополнить криобанк семенем ведущих мировых производителей. Планы в спорте у нас самые амбициозные – победы во всех турнирах, где мы будем участвовать!

Благодарим Наталию за интересное и подробное интервью!

Фото предоставлены КСК "Карцево".

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования