#ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: Психология соревнований. Перезагрузка ошибки #3 | Prokoni.ru

#ProkoniPersonalBlog от Елены Кутовой: Психология соревнований. Перезагрузка ошибки #3

16 сентября 2019 г.
Автор - Елена Кутовая

Фото: FEI Jumping

Дорогие друзья-спортсмены, тренеры и любители спорта!

Сегодня мы завершаем изучение 3-шаговой рекомендации перезагрузки, которая поможет вам не проигрывать выступление еще до его начала, создавать правильный настрой и сохранять концентрацию на протяжении всех дней соревнований.

Елена Кутовая/фото из личного архива

В прошлых двух статьях (от 19 августа и 2 сентября 2019 г.) мы разобрали первые два шага "Перезагрузка ошибки №1: Переоценка значимости исхода" и "Перезагрузка ошибки №2: Перенапряжение".

Надеюсь, что вы, друзья, воспользовались предложенной мною информацией, и она вам уже приносит неоценимую пользу.

Сегодня ПЕРЕЗАГРУЗКА ошибки №3.

Одна из самых частых психологических ошибок ожидание от себя только безупречных выступлений или ожидание идеальных условий. Эта ошибка проявляется часто на соревнованиях и особенно на международных турнирах, в том числе Олимпиадах. Спортсмен считает, что для победы он должен выступить идеально. Такой настрой, на самом деле, внутренне зажимает, и результат становится ниже ожидаемого.

Действия: мгновенная замена негативного настроя на позитивный. Необходимо установить наблюдение за своими мыслями и в случае проявления негативных, создающих зажим, мгновенно переключаться на позитивные.

Как только вы впали в панику, злость, отчаяние, сразу не тратя время, переключайтесь на позитив. Например, подумайте, что вы сегодня имеете возможность выступать, а сколько желающих по разным причинам на турнир не попали и т.д.

В противном случае этот груз будете таскать из турнира в турнир!

Поэтому всегда помните одно из "Золотых правил победителя": Будьте расслаблены. Физическое напряжение имеет своё начало в уме. Контролируйте свои мысли.

Эмоционально отгородитесь от любых неприятностей и неудач, которые могут случиться в этот день, оставайтесь к ним в этот момент безразличны.

Такой подход победителя позволит сохранить хладнокровие и уверенность на протяжении всего турнира и поможет проявить свои возможности по максимуму.

Удачи вам и до встречи через две недели.

С уважением, Елена Кутовая.

В комментариях вы можете оставлять свои вопросы, и в следующих выпусках мы обязательно их разберем :)

Страница Елены в инстаграме — @psychologist_elena_ kutovaya

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования