#ProkoniBrandBlog Horsli: Кормление лошади в зимний период | Prokoni.ru

#ProkoniBrandBlog Horsli: Кормление лошади в зимний период

4 декабря 2019 г.
Автор - Horsli

Фото: horsenation.com

С наступлением холодов и снижением интенсивности спортивного сезона не лишним будет разобраться, в чем особенности кормления лошадей в зимний период.

Лошадь в любое время года должна в сутки съедать корм в количестве 2-2,5% от своей массы, то есть среднестатистическая лошадь массой 500 кг должна съесть 12,5 кг.

Ошибочно полагать, что в зимнее время при снижении нагрузок нужно уменьшать количество корма, на самом деле должно происходить перераспределение видов кормов в процентном соотношении – примерно 70% фуража и 30% концентратов.

Причем концентраты должны содержать меньший процент протеина (9-11%), но этот протеин должен быть «качественным», т.е. содержать незаменимые аминокислоты, особенно «критические» – лизин, метионин и триптофан.

Источниками высококачественного протеина являются льняное семя и его производные, все бобовые горох, соя (в т.ч. шрот и жмых), люпин. Кроме того, заменой зерновых на эти компоненты, мы снижаем количество крахмала в рационе (рекомендации – не более 900 г на одно кормление).

Следующий показатель – сырой жирдолжен быть 4-6% (до 8%). Жир откладывается под кожей и предотвращает чрезмерную теплоотдачу, кроме того, является альтернативным источником энергии. Особенно это актуально, когда необходимо снизить количество углеводов (например, при таких заболеваниях как ламинит, азотурия, синдром Кушинга и т.д.). Хорошим вариантом будет введение в ежедневный рацион 100-200 мл соевого или льняного масла.

Также необходимо обращать внимание на количество клетчатки, при снижении нагрузок процент клетчатки в корме должен возрасти (до 10-16%) для сохранения объема поедаемого корма. Это связано с анатомическим строением пищеварительной системы лошади – относительно небольшой желудок и длинный кишечник.

Фото: gusiyabloni.com

Таким образом, лошадь должна есть маленькими порциями, но часто и не испытывать стресса и чувства голода. На каждое кормление должно приходится 2-2,5 кг корма.

Источники клетчатки – фуражные корма, содержащие грубые волокна, в виде травяной, соломенной или люцерновой сечки. Это увеличивает время жевания и позволяет формироваться правильному пищевому кому.

Также актуальными будут готовые корма, в которых зерновые заменяются соей, льном и их производными, свекольным и яблочным жомом.

Чтобы создать лучшие условия для усвоения клетчатки, то есть ее ферментации в толстом кишечнике, можно в рацион добавлять дрожжи.

Для улучшения функций иммунной системы, что особенно актуально в зимний период, можно вводить в рацион корма, имеющие в своем составе так называемые МОС (маннанолигосахариды) – активные компоненты из штаммов дрожжей, нейтрализующие патогенную микрофлору, и ФОС (фруктоолигосахариды), создающие правильную микрофлору для роста и размножения полезных бактерий.

Кроме того, для поддержания иммунитета можно также вводить витаминно-минеральные добавки общего спектра, и о них мы говорили в предыдущей статье.

Необходимо помнить, что любое изменения рациона лошади должно согласовываться с вашим ветеринарным врачом, а корма должны быть хорошего качества и правильно храниться во избежание их порчи.

В линейке кормов Horsli представлены следующие «зимние» корма: Botanic для профилактики заболеваний ЖКТ, Original fibre для лошадей хобби-класса и Golden mix для спортивных лошадей.

Сайт компании Horsli: horsli.ru

Каталог кормов Horsli: horsli.ru/shop

Еще больше интересных постов в инстаграме Horsli: @horsli_horsli

____________________________
#ProkoniBrandBlog — новая суперполезная рубрика на Prokoni.ru! Эксклюзивные материалы на самые актуальные для конников темы от представителей конной индустрии.

Если вы — представитель "конного" бренда и хотите поделиться полезными знаниями с тысячами подписчиков Prokoni.ru, напишите нам на [email protected]=)

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования