#Ridelikeagirl. Софья Анищева: “Я счастлива каждый день” | Prokoni.ru

#Ridelikeagirl. Софья Анищева: “Я счастлива каждый день”

26 декабря 2019 г.
Автор - Алина Фомичева

Софья Анищева/фото из инстаграма спортсменки

Команда Prokoni изучила профессии конного мира и пообщалась с их представителями: всадниками, коноводами, тренерами, ковалями, курс-дизайнерами, судьями, зоотехниками, ветеринарами. В процессе нам удалось выяснить, почему девушки выбрали именно эту профессию, сложно ли им, что нравится, что мотивирует и вдохновляет на работу, как это сказывается на их жизни вне конного спорта.

Мы уже поговорили с курс-дизайнером МК3* Ольгой Фадеевой, коноводом 7-кратного чемпиона России Михаила Сафронова Верой Малышевой, а нашим следующим героем стала Софья Анищева — действующая спортсменка, мастер спорта по выездке и мама прелестной дочки Софии.

Софья выступает в паре с вестфальским жеребцом по кличке Сир Флоретт. Уже несколько лет они регулярно оказываются в лидерах российских и международных соревнований по ездам Малого круга.

О страхах, физической силе и контроле

Софья: Лошади меня никогда пугали, хотя сейчас у меня достаточно строгий конь, и иногда он меня может испугать! Но, хочу сказать, что физическая сила не нужна в управлении лошадью. Когда все находится под контролем — это показывает вашу подготовку и класс лошади.

Софья Анищева/фото из инстаграма спортсменки

Мне не бывает тяжело физически, скорее всего, потому что у меня очень легкий и хорошо выезженный конь. Мой тренер, Татьяна Витальевна, научила меня правильно работать с лошадью. Но, конечно, бывают моменты, когда что-то не получается”.

Об источниках вдохновения

Софья уверена — если ты стал всадником, то необходимо понимать свои цели и идти к ним, не останавливаясь перед сложностями.

Софья вдохновляется работой британской топ-всадницы Шарлотты Дюжардин и немки Дороти Шнайдер, ну и, безусловно, работой ее тренера, Татьяны Дорофеевой. А наибольшее удовольствие в работе ей приносит полное взаимопонимание между ней, Флореттом и тренером: “Особенно то, что мой конь имеет очень счастливую судьбу!

Софья Анищева/фото из инстаграма спортсменки

О главных принципах в работе

Софья: Для меня в приоритете здоровье коня, поэтому самое главное в работе — это минимально нагружать лошадь, обязательно делая правильный тренинг и прикладывать максимум усилий для хорошего результата!

Софья Анищева/фото из инстаграма спортсменки

Три самых счастливых момента в работе

Софья: Я счастлива каждый день, который провожу на тренировке с моим конем! У меня все моменты счастливые!

Есть ли у мужчин-спортсменов преимущества перед женщинами в конном спорте?

Софья: “Мне кажется, мужчины посмелее женщин и посильнее, а так все равны! Но не всем же нужна сила, мы же не в тяжёлой атлетике”.

О балансе семьи и работы

Софья: “Моя семья меня сильно поддерживает и очень любит Флоретта! Для меня, конный спорт — это хобби, просто так сложилась судьба, что вместе с Флореттом мы достигли определенного уровня в спорте.

Софья Анищева/фото из инстаграма спортсменки

Утром у меня тренировка с конем и ученицей, а после обеда у меня есть время на себя и дом, вечером я по максимуму провожу время с семьей. Мой день не настолько занят конюшней, чтобы я не успевала заниматься своими делами и находиться с дочкой и мужем, потому что я не работаю по 10 голов в день. У меня есть мой конь Сир Флоретт, с вместе с которым изо дня в день мы стараемся улучшать наши навыки и прогрессировать по максимуму. Мое хобби приносит мне удовольствие!

Тренировки никак не мешают мне оставаться женственной. Тренируясь ежедневно, придерживаясь правильного питания и периодически посещая спортзал, я поддерживаю себя в хорошей физической форме, что очень важно для спортсмена и женщины”.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования