Статьи, #HealthyRider: первый шаг - здоровый сон | Prokoni.ru

#HealthyRider: первый шаг - здоровый сон

14 апреля 2020 г.
Автор - Мария Кронова

Фото из личного архива Марии Кроновой.

Во вступительном блоге от Марии Кроновой мы пригласили вас поучаствовать в нашем трехнедельном марафоне "здоровый всадник на здоровой лошади". Впереди нас ждут 7 полезных привычек, которые мы шаг за шагом будем вместе внедрять в нашу жизнь! Мы поговорим о нашем физическом и душевном состоянии, и о том, как улучшения в этих сферах повлияют на наши показатели в конных тренировках.

Итак, сегодня мы расскажем о первой полезной привычке.

Мария Кронова:

Первый шаг - здоровый сон!

Мы четко следим за тем, сколько отдыхают наши лошади, но также важно следить и за восстановлением всадника! Недостаток сна сказывается на нашей работоспособности, концентрации, настроении, это приводит к ухудшению показателей на тренировках, которые потом могут негативно сказаться на результатах соревнований.

Лошадь - живое существо, которое может отвлечься, испугаться, заиграться. Если это происходит во время отработки элемента или прыжков, а всадник не может сконцентрироваться и вовремя грамотно поправить лошадь, то это может показаться мелочью именно в этот момент, но перерасти в проблемы, которые придется исправлять в дальнейшем. Все взаимосвязано!

Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, мы вводим следующие правила для хорошего сна:

1. Ложимся спать и встаем в одно и то же время (помните, что принцип «выспаться за всю неделю» - не работает).

2. Мы ложимся спать сегодня, а встаем завтра (уход ко сну после 00:00 - не лучшая идея).

3. Проветриваем спальню перед тем, как лечь спать (или спим с открытым окном).

4. Спим не меньше 7 часов (нет четкого количества часов сна, которое подходит всем, но чаще всего это 7-8 часов, меньше-недосып, больше - перебор).

5. Не используем гаджеты за 20 минут до сна и первые 20 минут после пробуждения (это время лучше уделить другим вещам, о которых мы ещё поговорим).

P.S.: В сториз инстаграм аккаунтов @prokoni.ru и @mari_kronova вы найдёте удобный трекер, в котором можно отмечать свои достижения в течении 21 дня. Выкладывайте свои результаты, отмечайте друзей и #healthyrider !

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования