Статьи, #HealthyRider: шаг четвертый - тренировки и растяжка | Prokoni.ru

#HealthyRider: шаг четвертый - тренировки и растяжка

24 апреля 2020 г.
Автор - Мария Кронова

Фото: Вероника Макеева

Продолжаем наш здоровый марафон #HealthyRider от Марии Кроновой! Вы уже успели внедрить в свою жизнь первые три полезные привычки? Тогда на очереди шаг четвертый, и на этот раз он связан с личной, и совсем не веселой, историей от Марии Кроновой. Сегодня поговорим о том, почему необходимо каждый день уделять время растяжке.

Мария Кронова: после очередного падения с лошади, я получила перелом позвоночника…

Нет, я не была прикована к кровати, отлежалась максимум неделю и только месяца полтора не ездила верхом, это был лишь компрессионный перелом позвонка, НО… Тогда я проходила обследования, делала снимки, и несколько хороших врачей сказали, что их беспокоит не только перелом, но и весь мой позвоночник в целом!

«Ноет ли у вас поясница после тренировок?», «А бывает такое, что по утрам вообще разогнуться не можете?», «А стопа правая немеет?» - А У МЕНЯ ВСЕ СИМПТОМЫ!

После чего мне было сказано, что такими темпами я и без переломов доведу себя до операций на спину, и тогда мне будут противопоказаны вообще любые нагрузки! И до этого довели «вот эти вот ваши лошади!»

Я не согласна, что довели именно лошади, но то, что этот спорт не только лечит, но и калечит - не буду отрицать! В моем случае, это больная спина, для которой такая нагрузка на позвоночник лишь усугубляет ситуацию.

Тогда я реально испугалась…Не перелома, а перспективы будущего без движения! Именно тогда страх пересилил лень, и я начала уделять время специальным упражнениям на укрепление мышц спины и растяжке. ЕЖЕДНЕВНО!

Удивительно, но боли пропали, нога уже несколько лет не немеет. Я не говорю, что все проблемы ушли, но точно не усугубились!

К чему этот пост? К тому, что у любого спорта, как у медали - две стороны. И в то время, как верховая езда укрепляет мышцы пресса, рук, ног и другие, она также может перегрузить эти мышцы и разрушает позвоночник.

Поэтому, давайте с этого дня все вместе, в рамках нашего с @prokoni.ru челленджа #healthyrider возьмем за правило тянуться по 5-10 минут в день!

P.S.: делитесь у себя в сториз полезными привычками из нашего марафона в Вашем исполнении, отмечайте @prokoni.ru и @mari_kronova и вдохновляйте других!

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования