Топ упражнений по кавалетти от Мишель Уэллман: часть вторая | Prokoni.ru

Топ упражнений по кавалетти от Мишель Уэллман: часть вторая

14 июня 2023 г.
Автор - Егармина Елизавета

Самый простой способ разнообразить манежную тренировку — добавить в работу упражнения с использованием кавалетти.

В первой части статьи мы познакомили вас с подготовительными заданиями с использованием кавалетти от действующей спортсменки и сертифицированного тренера Мишель Уэллман*. Во второй части вы узнаете о трех любимых упражнениях Мишель, которые помогают получить больший контроль над ритмом лошади, улучшить проводимость по линии верха, развить гибкость и подвижность суставов, в также дают возможность проработать ответ лошади на команды всадника.

Упражнение №1: Восьмерка через кавалетти

После разминки вы можете приступать к упражнениям, в которых задействованы кавалетти. Для выполнения первого задания вам необходимо двигаться по диагонали через центр одного из наборов кавалетти. Преодолев его, продолжайте движение вперед через два угла квадрата, а затем через следующий набор кавалетти.

Затем поверните налево или направо и сделайте петлю, вновь выходя на диагональ. Повторите все то же самое в другую сторону так, чтобы вы двигались по восьмерке. Во время выполнения упражнения сосредоточьтесь на равномерности и одинаковом ритме.

Когда вы будете преодолевать кавалетти, старайтесь держать руки спокойными, выпрямите верхнюю часть корпуса и не заваливайтесь вперед. Старайтесь ослабить натяжение повода — ваша лошадь должна иметь возможность посмотреть вниз на жерди и понять, что ей необходимо сделать. Цель упражнения состоит в том, чтобы ваш боевой партнер расслабился по линии верха и свободно работал спиной.

На протяжении первой диагонали прислушайтесь к собственным ощущениям — нужно ли расширить темп или, наоборот, сократить его? Смещается ли ваша лошадь вправо или влево? Подкорректируйте недостатки перед следующей диагональю — добавьте больше движения вперед от ноги или полуодержек.

Если ваша лошадь двигается по диагонали слишком быстро, спотыкается, поднимается в галоп или старается перепрыгнуть через жердь — делайте переходы в шаг или остановки. Совершите это действие столько раз, сколько вам потребуется для возвращения внимания лошади к командам. Вы также можете перейти в шаг или остановиться внутри квадрата, прежде чем перейдете к кавалетти в конце диагонали. В следующий раз, проходя сквозь квадрат, подумайте о переходе в шаг, однако продолжайте двигаться рысью. Иногда этого достаточно, чтобы сохранить равномерность ритма.

Поначалу вам, возможно, придется делать полуодержки на каждом шаге лошади через кавалетти. Вашим девизом должно стать: “уравновесь и жди, смягчи руку, уравновесь, жди”. По мере того, как ваша лошадь будет расслабляться, вы сможете реже совершать полуодержки.

Иногда для того, чтобы “привести в чувство” излишне активную лошадь, достаточно проехатьпо диагонали в другом направлении — такое небольшое изменение может помочь.

В итоге ваша лошадь научится ждать команды всадника перед тем, как добавить импульс. Это и есть цель упражнения: получить возможность потребовать большего толчка задних ног по команде.

Ученица Мишель Майя Кунтц работает над сохранением равномерности движения лошади и длиной темпов, выполняя движение через кавалетти в Упражнении №1

Усложненная версия: после того, как вы выполните восьмерку два или три раза, поднимите 12 кавалетти на стойке через одну, а затем повторите упражнения. Будьте готовы — некоторые лошади не сразу замечают изменение высоты и спотыкаются. Помните, что цель усложненной версии — движение с большим отрывом от земли, а не выполнение более широких темпов.

Упражнение №2: Спираль между кавалетти

Это упражнение поможет вам сохранять правильную форму и размер кругов и вольтов. Начните с простого объезда всей “конструкции” по кругу, а затем немного уменьшите его размер по спирали, проехав между двумя крайними жердями из каждого набора кавалетти. Таким образом вы перейдете к 20-метровому кругу. Продолжайте сгибать лошадь вокруг внутренней ноги на протяжении всего круга, пока вы едете между жердями. Постепенно закручивайте вольт по спирали, проезжая через следующие пары жердей.

Продолжайте выполнять упражнение, пока не достигните самого маленького вольта, на котором ваша лошадь все еще может сохранить равновесие, темп и качество аллюра. Его диаметр будет составлять 6 метров — вокруг квадрата. Однако выполнение настолько маленького вольта рекомендовано лишь в случае, если лошадь уже готова к 8-метровым поворотам.

Во время выполнения упражнения сосредоточьтесь на том, чтобы сохранить ровное положение тела. Внешней ногой и рукой контролируйте размер кругов и вольтов так, как вы делали это на разминочном упражнении.

Далее постепенно вернитесь во спирали к 20-метровому кругу. Сделайте полуодержку, чтобы подготовиться к подъему в галоп. После выполнения спирали лошадь должна быть достаточно согнута, чтобы корректно и быстро исполнить требование всадника. Выполните на галопе 20-метровый круг, а затем сделайте перерыв, после которого повторите упражнение в другую сторону.

Упражнение №3: Прохождение жердей на галопе и простая менка ноги

Это упражнение — отличная проверка реакции лошади на команды всадника.

Двигайтесь на галопе по небольшому вольту вокруг одного из наборов кавалетти. Когда вы будете приближаться к квадрату в середине, “захватите” его в вольт так, чтобы ваша лошадь прошла через две стороны квадрата. Вновь объедьте кавалетти по вольту, а затем выйдите на прямую и направляйте лошадь в центр одной из сторон квадрата. За несколько темпов до нее перейдите в шаг или рысь и преодолейте две жерди. Поверните в другую сторону и вновь поднимите лошадь в галоп (если вы начинали ездой налево, то поднимите лошадь с правой ноги). Повторите упражнение в другую сторону.

Выполняйте задание, как минимум, два раза в каждую из сторон, чтобы у лошади было время разобраться.

Наиболее важными моментами в этом упражнении являются подходы к квадрату и преодоление жердей на галопе. Если на повороте лошадь сильно заедет внутрь квадрата, то дистанция изменится — ей будет сложно пройти через вторую жердь. Не забывайте поддерживать импульс и не давать лошади самостоятельно переходить в рысь или шаг.

Данное упражнение направлено на развитие гибкости и подвижности суставов лошади, а также ее баланса. Запомните — если ваш партнер начинает совершать ошибки (“цеплять” жердь или заходить с неверным расчетом), то, возможно, он или вы начинаете уставать. Сделайте еще одно хорошее повторение и завершите упражнение.

Ученица Мишель Меган Миллс проходит угол квадрата на галопе (упражнение №3)

Не переживайте, если ваша лошадь не сможет сразу понять ваши требования или с первой попытки правильно выполнить упражнение. Сохраняйте спокойствие и продолжайте работу. При хорошем исполнении нужной задачи хвалите лошадь и делайте короткие паузы, давая ей расслабиться.

*Мишель Уэллман (США) начала свою карьеру в конном спорте в троеборье, а после перешла в выездку. Она активно выступает на турнирах различного уровня в Америке и готовится к Большому призу. Мишель — сертифицированный тренер по троеборью 3-го уровня. Спортсменка проводит мастер-классы об использовании кавалетти в подготовке лошадей различных дисциплин.

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования