Конник-социофоб

1581658709129990598.jpg

Конники общительные. А мне вот очень тяжело. Я не понимаю как и главное зачем поддерживать беседу на придуманные темы ведь можно почитать статьи, книги, спросить специалиста, врача, диетолога, тренера и пр, и зачем обсуждать то, что очевидно и т.д. потом я поняла! Это то, что в развитых странах называется small talk. И для многих стран это входит в топ-3 культурных правил, который нужно соблюдать при длительном нахождении на территории страны, вплоть до того что вас сочтут неблагополучным при отсутствии этого смолл-ток.

Везде, где я стояла на постое, я не общалась толком ни с кем кроме "привет-пока". Я не курю и не пью, почти не матерюсь, не амбициозна в спорт, не богата, но и не бедствую, обсуждать чье-то грязное белье мне не интересно (точнее как: послушать, конечно интересно, кто чем живет, но дальше моих ушей информация не уходит и это печалит многих общительных людей)). В общем пропащий я человек, так что на всех 5 конюшнях за более чем 9 лет начиная с полной аренды лошади я обзавелась всего 3 контактами и 1 подругой).

Мне очень тяжело общаться было с детства, потому что я с детства заикаюсь, логопеды, лечение электрошоком (звучит стремно, но это мокрый воротник с подключеными проводами который пощипывает током область груди) не помогли. Плюс как мне кажется очень медленно думаю, поэтому сходу не могу ответить практически ни на один вопрос вплоть до того сколько мне лет и где живу. Информацию от тренеров я усваиваю только на следующий день т.е. в течение тренировки я не показываю никакого понимания задач которые на меня возлагает тренер. Поэтому все мои тренера - это святые люди терпящие такую тупицу. Многие вещи я понимаю буквально, нужно время чтобы понять что это сарказм или шутка (но я учусь))

В общем я человек, чувствующий себя крайне дискомфортно при общении (когда ко мне обращаются на улице я обычно забываю зачем шла и в какую сторону, пульс поднимается, я мгновенно вспотеваю, и не могу даже прочитать сколько времени на часах, как будто разучиваюсь читать). и слегка загнобленный с детства что я пререкаюсь со старшими и вообще звать меня никак и что все дети класса умнее меня.

Вот и выросла я со страхом перед "взрослыми" людьми (хотя самой уже 30 а я все еще боюсь взрослых и слушаю почти беспрекословно людей, а взрослые это от 30 и старше) то есть я до сих пор провожу грань между собой и моими ровесниками, кого я уже научена считать "старшими" настолько мне это вбили глубоко - подчинение.

Подчинение и нежелание контактировать с внешним миром вызвало во мне желание соблюдать правила - ведь если я все соблюдаю - ко мне не может быть вопросов, так?
Я плачу налоги, соблюдаю ПДД, плачу постой всегда заранее или до 1 числа (очень стрессую, что сейчас постой платится налом, а для этого мне нужно общаться с людьми я каждый раз потом прихожу в себя минут по 15) , паркую машину по правилам и пр, ну вы поняли

Естественно когда в моей идеально выстроенной жизни случаются ЧП не по моей вине (затопили соседи, поцарапали машину, украли в конюшне недоуздок и хлысты все и пр) у меня начинается мини-истерика. Чувство высшей несправедливости. Как так-то! я все правила соблюдаю никого не трогаю ни с кем в разговоры не вступаю, чтобы ни придраться ко мне! а меня все равно зацепило волной!

И вот когда в моем посте народ пишет, что мои обиды преувеличены они просто не понимают каких моральных трудов мне стоило все это: сначала вызвать гаи пообщаться, потом трясущимися руками зареванная под дождем заполнять протокол т.к. гаи послали меня нафиг и еще обсмеяли что я напрасно их потревожила. Потом звонить в страховую и общаться со страховой (первый раз в жизни) потом встречаться с оценщиком (оказался позитивный чувак который прямо скрасил мне всю эту ситуацию) и заполнять бумаги потом ждать денег параллельно ища по барахолкам б/у запчасти т.к. суммы выплаты по прогнозам хватало только на б/у. Потом общаться с сервисом, потом вести приемку машины, потом пропустить недочеты, потом снова ехать в сервис и тыкать лицом в косяки ремонта тех самых "старших", которым перечить с детства нельзя (это просто вымотало меня до состояния трупа) и все это общаясь с людьми и людьми "старшими". Короче я была выжата до скелета и все что мне хотелось выкинуть телефон уехать на необитаемый остров и жить там до скончания времен, я выговорила свой лимит общения с внешним миром на год вперед а потом мне говорят что я фигню раздула.

Я даже не знаю.
кому как
вот это вот все для неподготовленного человека очень тяжело.

nevi

Administrator
Команда форума

Кать, ты - большая молодец, что двигаешься вперед к лучшему от своих проблем из детства/юношества, несмотря на все сложности этого процесса. Наверное (я могу только предполагать), это совсем не легко. Но прогресс точно хорошо виден (со стороны виднее ж). И, конечно, не хотелось бы попадать в раздел "старших", а быть просто коллегой и начальником (пока ты у нас к общему удовольствию работаешь у нас:) )
Желаю тебе меньше тратить моральных сил на всякое такое, как с тем ДТП. Ибо есть вещи и поважнее и найдется, куда и для кого потратить те силы. Все будет хорошо! :)

Интернет злой, да я в курсе). Я в общем-то до вчерашнего дня и не читала тему.
суть темы была предупредить. обсуждать там нечего. откуда там 7 страниц обсуждений я так и не поняла))

555elena

Активист

Эх, Кать! Узнаю себя во многом, интроверты мы...
Мужа моего бесит моя стеснительность, да и меня саму порой тоже. Но что поделать, тут либо над своими качествами работать, либо принимать себя как есть.

Поддержу вас! Тему читала.Люди вообще очень злые по сути своей, так что очень сложно что-то советовать, поэтому только слова поддержки вам и жить в соответствии со своими внутренними принципами и убеждениями, со своим сложившимся характером, и никому не причинять вреда (я так стараюсь, что бы вообще не впасть в депрессию от количества негатива и непонимания вокруг, создаю себе свой "комфортный мир").Очень сложно, особенно в современной жизни, но как-то надо в этом всем существовать. Плюс интернет-общение это отдельное зло, и по возможности лучше здесь вообще ничего не писать, что может вызвать непонимание/несогласие/вопросы.Удачи вам!
Сверху