Время работать и время есть. Часть 1

Сколько существует в мире коневладение, столько и ведутся споры о том, как и когда кормить работающую лошадь. Все мы знаем на собственном опыте, как тяжело бегать или прыгать сразу после плотного обеда. Что касается лошадей, распространенная практика – не кормить лошадь меньше, чем за час до и в течение часа после работы. При этом есть конники, которые не видят ничего плохого в том, чтобы напоить и накормить лошадь сразу после того, как ее расседлали и поставили в денник.

Как же правильно на самом деле? Когда и чем можно и нужно кормить лошадь перед и после работы, чтобы сохранить ее здоровье и помочь максимально восстановиться после нагрузки?

Перед работой
35.jpg

Как травоядное животное, лошадь должна что-нибудь жевать бОльшую часть своей жизни. Кислота в желудке у лошади вырабатывается непрерывно в расчете на постоянное поступление пищи. Значительные перерывы в еде существенно повышают риск гастрита/язвы, поскольку кислота, которой нечего переваривать, начинает переваривать стенки желудка. Во время нагрузки этот риск еще больше возрастает, так как под давлением диафрагмы стенки пустого желудка сжимаются, и кислота поднимается выше, в незащищенную часть.

Подробнее о механизме и рисках возникновения язвы желудка у лошадей читайте в статье "Эта страшная язва желудка"

Именно поэтому никогда, ни при каких обстоятельствах не следует работать лошадь на пустой желудок. Даже если лошадь участвует в скоростных состязаниях, где лишний грамм веса может стоить победы, здоровье важнее. Речь не о том, чтобы обжираться перед работой, но какое-то количество еды в желудке обязательно должно присутствовать.

Чем кормить перед работой?

Самое оптимальное – это дать лошади непосредственно перед работой длинностебельное сено (или траву). Во-первых, само сено, находясь в желудке, препятствует попаданию кислоты на стенки верхней его части, не имеющие защитной слизи. Во-вторых, в процессе пережевывания сена вырабатывается очень много слюны. Слюна имеет щелочную реакцию и, попадая в желудок вместе с сеном, нейтрализует соляную кислоту.

Если у лошади уже есть проблемы, связанные с гастритом, лучше дать люцерновое сено (если оно входит в ее привычный рацион), так как оно обладает большей нейтрализующей способностью за счет высокого содержания кальция и белка.

Если лошадь ничего не ела больше двух часов, дайте ей съесть как минимум пару килограмм сена; если перерыв был меньше двух часов, то можно обойтись и одним килограммом.

Чем не стоит кормить перед работой?

Что касается зерна или готовых кормов с большим количеством сахара и крахмала, перерыв между последним кормлением и работой должен составлять не меньше 4-5 часов, особенно, если речь идет о нагрузках средней или высокой интенсивности. Дело в том, что в процессе переваривания сахара и крахмала в кровь поступает большое количество глюкозы. Вслед за этим в крови повышается уровень гормона инсулина, который заставляет мышцы активно забирать глюкозу из крови и запасать ее в виде гликогена. В работе мышцы используют гликоген в качестве источника энергии, но они не могут одновременно и запасать, и расходовать его. В результате организм будет брать глюкозу непосредственно из крови, что может привести к снижению ее уровня в крови и, как следствие, быстрому утомлению лошади. После кормления концентратами пик инсулина в крови наступает примерно через 2-3 часа, затем постепенно снижается и через 4-5 часов возвращается к базовому уровню. После этого мышцы готовы расходовать гликоген.

При длительных нагрузках (например, пробеги или соревнования в течение целого дня) допустимо дать лошади небольшое количество концентратов в перерывах, чтобы поддержать уровень глюкозы в крови и гликогена в мышцах, но нужно тщательно рассчитывать время и количество, чтобы не допустить его падения. Основное кормление концентратами все равно не должно быть позже, чем за 4-5 часов до начала работы.

Продолжение тут: Время работать и время есть. Часть 2

Sara

Pro

Нет, в печени тоже гликоген хранится, это отдельно от мышц. Более того, печень может производить глюкозу при необходимости из "подручных материалов". Но основное место хранения гликогена - это мышцы.

LyusiVL

Новичок

Разве мышцы "активно забирают глюкозу из крови"? Всегда думала, что это происходит в клетках печени, там преобразуется в гликоген а потом частично поступает и в мышечную ткань.

Наши завтракают в 6:00,обедают в 14:00. Получается,что часов в 11 можно уже полноценно работать и к 14 часам лошадь тоже будет вполне готова вкушать обед вместе со всеми.Но так получается только в выходные,в будни зависит от того когда удалось свалить с работы.Правда,у нас и нагрузки хоббичьи))) А так я всегда сначала ставлю лошадь в денник,забрав из левады,чтобы она могла морально подготовиться к работе - съесть морковку,пожевать сено,подумать о вечном,пописить(они все почему-то стараются писанину принести домой). Одно время я даже ВТМ замачивала для кормления перед работой,именно для того чтобы желудок не был пустой.
Честно,не видела за свою достаточно долгую конную жизнь ни одной конюшни,где бы ждали 4-5 часов после кормления,максимум 1,5 - 2.
Ждём продолжения.

Sara

Pro

8-миразовое кормление??? Концентратами??? Такое бывает???

В Вашей ситуации я бы посоветовала сократить норму зерновых на завтрак (чтобы оно все быстрее усвоилось), скажем, до 0,5 кг, и либо увеличила бы соответственно обед и ужин, либо ввела 4 кормление, если увеличивать уже некуда. Либо заменила бы завтрак каким-то безкрахмальным кормом типа свекольного жома.

Все это, конечно, наиболее важно, когда от лошади требуется максимальная отдача. А если чисто по полям покататься в стиле: "Устал? Ну давай пошагаем", то и ешьте, когда хотите ;)

Это получается в 8 лошадь позавтракала, работать если через 4-5 часов то это в 12, а в 13 уже обед, а там еще полдник и ужин скоро. т.е. некогда работать :))) надо жрать. При 8 разовом кормлении вообще не стоит приставать к конине с идеей пошевелить булки :D
Сверху