Время работать и время есть. Часть 2

Часть 1 читайте тут: Время работать и время есть. Часть 1

После работы
vremya_2.jpg

Фото: Юлия Дворецкая

Во время работы тратятся запасы энергии, теряется вода и электролиты, а также повреждаются мышечные ткани. Поэтому после работы организму важно восполнить запасы энергии, воды и электролитов и получить достаточно белка, чтобы восстановить микроповреждения мышц.

От того, насколько эффективно это будет сделано, будет зависеть, насколько хорошо лошадь будет готова к следующей тренировке.

Восполнение запасов энергии
В качестве источников энергии во время работы лошади используют хранящийся в мышцах гликоген (форма хранения глюкозы), летучие жирные кислоты и некоторое количество аминокислот мышц. При скоростной или силовой анаэробной нагрузке в основном используется гликоген, тогда как при работе небольшой или средней интенсивности основным источником энергии служат летучие жирные кислоты. Если запас гликогена в мышцах истрачен полностью, наступает усталость. Если не восполнить этот запас, то в следующий раз лошади будет просто неоткуда брать энергию для интенсивной работы.

Самый простой способ восстановить запасы гликогена – это накормить лошадь зерном. Любое зерно содержит крахмал, который расщепляется до глюкозы, и эта глюкоза поступает в мышцы в виде гликогена. Желательно, чтобы зерно было термически обработано (микронизировано, экструдировано и т. п.), чтобы крахмал мог усвоиться максимально быстро и полностью. Если нет возможности достать термически обработанное зерно, то давайте овес – это единственное зерно, которое хорошо усваивается в ЖКТ лошади в цельном необработанном виде.

Запас гликогена в мышцах будет восстанавливаться наиболее эффективно, если накормить лошадь в течение часа после интенсивной нагрузки. В это время в организме образуется так называемое «углеводное окно», когда глюкоза поступает в голодные мышцы даже без участия инсулина. Поэтому, как только лошадь восстановила дыхание и немного остыла – можно выдать ей полную норму завтрака/обеда/ужина, если нагрузки в ближайшие 4-5 часов больше не предвидится. Если же работа будет продолжаться, то стоит ограничить порцию 100-200 граммами зерна на 100 кг веса лошади, чтобы не создавать излишнюю нагрузку на пищеварительную систему.

Если нагрузка была очень высокой, и лошадь буквально «выжата как лимон» и «валится с ног от усталости», можно вместе с небольшим количеством овса или отдельно от него дать чистую глюкозу, например, в виде сиропа, сразу после работы. А через полчаса накормить оставшейся порцией овса.

Сено и/или траву можно есть сразу после работы.

Если зерновые не входят в обычный рацион лошади в силу каких-то ограничений по здоровью, то не стоит кормить ее зерном и после нагрузки. Лучше выдайте обычную порцию привычного корма. Без сахара и крахмала лошадь будет восстанавливаться медленнее и, скорее всего, не потянет следующую нагрузку большой интенсивности (например, скачки или троеборный кросс) раньше, чем через 3-4 дня.

Если лошадь имеет лишний вес или работа была очень легкой, то НЕ НАДО восстанавливать гликоген. Скорее всего, лошадь его и не потратила. А если даже и потратила сколько-то, то пусть восстанавливает его за счет других запасов, например, жира.

Если нагрузка была не особо интенсивной и в основном аэробной и нет необходимости восстанавливать большое количество истраченного гликогена, то кормите, как вам удобно. Если хочется перестраховаться или просто обед / ужин по расписанию через час или позже – можно подождать обеда / ужина. Если ближайшую кормежку лошадь пропустила, а ждать час и больше нет возможности, нет ничего страшного в том, чтобы накормить лошадь сразу после того, как ее отшагали, расседлали и поставили в денник.

Забота о мышцах

Во время работы мышцы не только испытывают нагрузку, но еще и получают небольшие повреждения, которые должны быть восстановлены перед следующей тренировкой, иначе небольшие повреждения рискуют стать большими. Мышцы также должны увеличиваться в объеме, становиться сильнее и оставаться в тонусе. В первую очередь необходимо следить за тем, чтобы в рационе было достаточно протеина в целом (желательно от 150% до 200% нормы) и лизина, чтобы у лошади был материал для восстановления и наращивания мышц.

Однако, если лошадь еще плохо обмускулена, качественный белок, скормленный в течение 15 (максимум 30) минут после работы, поможет быстрее нарастить мышечную массу. Лучше всего использовать для этих целей концентрат сывороточного протеина. Он содержит до 80% белка и очень легко усваивается организмом. Стандартная доза составляет 10 – 20 грамм сывороточного протеина на 100 кг веса лошади.

Восстановление водного баланса

Многие конники не дают лошадям пить в течение часа-двух после работы. Боязнь «опоя» так прочно сидит у нас на подкорке, что решиться дать отработавшей лошади ведро воды совсем непросто. Правда в том, что для большинства лошадей вред от обезвоживания намного превышает риск каких-либо негативных последствий от выпитой воды. Чаще всего их нет вообще. По-хорошему, доступ к воде у лошади должен быть постоянным, тогда даже после работы лошадь не будет набрасываться на воду, а сделает только несколько глотков. Вода, кроме всего прочего, хорошо охлаждает разгоряченную нагрузкой лошадь.

При поении после работы стоит придерживаться двух простых правил:

  • Не поите ледяной водой (вашей руке должно быть комфортно в ведре с водой). Если другой воды нет, киньте в ведро пучок сена и предлагайте воду понемногу, с небольшими интервалами;
  • Анаогично, если лошадь слишком много и жадно пьет. Но не ждите час!
Ветеринары, работающие с пробежными лошадьми, советуют в первую порцию воды добавлять соль до получения изотонического раствора (9 грамм на 1 литр воды), а потом предлагать чистую воду. Таким способом лошадь пьет больше и восстанавливает водный баланс быстрее.

Восполнение электролитов

Когда лошадь потеет, она теряет большое количество натрия, хлора и калия (основные электролиты в организме) с потом. Чем больше лошадь потеет, тем больше электролитов она теряет.

В первую очередь надо убедиться, что рацион лошади покрывает ее базовые потребности в этих минералах. И если проблем с калием обычно нет, поскольку сено содержит в разы больше калия, чем это необходимо, то с натрием и хлором могут быть проблемы, так как в кормах их может быть недостаточно. Среднестатистической неработающей лошади нужно около 30 грамм соли (столовая ложка) в сутки. Если лошадь работает до пота, то один час такой работы может быть компенсирован дополнительными 30-ю граммами соли. Если же лошадь работает больше, чем час или в очень жарких и влажных условиях, то может уже и калия не хватить, и в этом случае имеет смысл добавить коммерческие электролиты.

Выбирая электролиты, смотрите состав. Непосредственно электролитов (в основном натрий, хлор и калий) должно быть не менее 80%, а соотношение калий:натрий:хлор должно быть примерно 1:2:4, так как именно в таком соотношении они содержатся в поту лошади.

Кормите лошадь вовремя, и она сможет работать на максимуме своих способностей!

Sara

Pro

@Yulia (yuliok), сорри, не приходили уведомления о комментариях :( Перебор электролитами чреват, думаю, разве что дополнительной нагрузкой на почки. Т.к. это все легко всасывается и потом лишнее выводится почками. Так чтобы было прям очень вредно - соли надо грамм 500 за раз сожрать :)

Кмк, просто многие думают, что "электролиты" - это что-то волшебное :) Нет, это просто соль (натрий, хлор) и калий. Калия при этом в сене и траве овердофига, раз в 5-10 больше нормы. И лошади это прекрасно терпят, за исключением довольно редкой для большинства пород генетической болезни HYPP.

УПД: Чрезмерное увлечение электролитами может вызвать некоторые изменения в кислотно-щелочном балансе, кмк.

LyusiVL

Новичок

Большое спасибо за информацию!

@Sara а перебор с электролитами чем череват? Обычно активно работающей лошади летом ставят электролит в качестве подкормки, которая дается каждый день независимо от того была ли в этот день прыжковая тренировка или выходной день с шаговой проводкой.
Сверху