На распутье. Я за рубежом, а лошадь в России

Кто о чем, а мы с мужем уехали из России, оставив животных тут. Честно, уезжали в жутком нервяке. Муж похудел, я мало с кем разговаривала, потому что настоящую боль, от которой нет спасения, предпочитаю переживать внутри, разговоры меня раззадоривают и заводят, а это прямой путь в истерику. Поэтому мы с мужем практически 2 месяца не разговаривали друг с другом. Я не разговаривала с родителями и с друзьями только по бытовухе. Я ездила в конюшню как не в себя, потому что 24 февраля мы поняли что это начало конца и начали активно собираться к отъезду.
Удивительно работает мозг, мысль об эмиграции у нас была ровно 2 года назад, о чем мне напомнил Инстаграм своей рубрикой "год назад вы делали то-то...", мы ездили в другую страну, где агентство по организации миграции нам проводило экскурсию. Мысль об отъезде никогда не покидала нашу голову не смотря на то что в феврале мы (вот надо же!) купили квартиру в Москве - и для меня и для мужа это первая весомая и серьезная покупка и первое свое собственное жилье. Мы в ней даже ни разу не были. Уехали раньше, а ключи получал отец.
Привести дела в порядок заняло эти самые 2 месяца. Написать кучу доверенностей, попытаться снять деньги (как вы помните новые законы вводились каждый день и мы каждый день бегали в банк как на работу, пытаясь что-то снять. Успели 3 раза сходить, и снимать баксы запретили вообще), ксерокопировать все документы.
7UlF_MctXIU.jpg


Раз блог конный, то перейду к главному, что же делать с конем. Мыслей не было никаких, потому что раньше я планировала жизнь на 6-12 месяцев вперед, а теперь у меня выбили почву под ногами и подвесили в воздухе и я не понимаю даже где брать информацию от которой отталкиваться чтобы понимать куда грести. Дико обидно, что я не реализовала все, что хотела с лошадью. Моя первая лошадь. Полностью моя. У меня было столько планов начиная от гимнастирования и трюков, заканчивая массажем и курсами триммеров. Да, я хотела сама научиться расчищать свою лошадь к тому же с первым конем Дарлеем я регулярно брала в руки рашпиль из-за опаздывающих ковалей. Конечно же я хотела развиваться в любительском спорте
Я хотела очень плотно заняться моим проектом - конным блогом шопоголика, который я веду уже год, но за этот год у меня совершенно сумасшедшие охваты и прекрасно работающий сарафан. Ко мне приходили на консультацию самые сливки инстаграма и я успела посраться и помириться со всеми злачными шопоголико-блоггерами. И это при том, что блог ведется в полузакрытом режиме. Зимой я начала снимать большие видеообзоры, для этого я за свои деньги заказывала из Европы амуницию разных производителей, тестировала ее (снимая на камеру тест) затем сидя в импровизированной студии рассказывала впечатления. Так ничего и не запостила из этого. Такого формата нет ни у кого в России и теперь не будет. Из Европы фиг что привезешь, да и я уже не в России и конь не со мной. У меня просто обрубили мечту всей жизни. В кои-то веки я стала уважаемым экспертом (кто б мог подумать, я сама не могла еще пару лет назад!), и нате.

ZKcKW-rLytU.jpg

Второй момент, что в целом увезти коня реально, но это очень, дорого далеко... по времени. Сейчас спустя 3 месяца после отъезда в Эмираты я получила резидентство (это значит я могу в стране жить 3 года, а не 3 месяца по туристической визе - больше никаких плюсов это не дает, хотя звучит, конечно, солидно). После этого мы подали документы в США потому что конечная наша цель Калифорния. Мой муж высоколассный специалист в IT, но не миллионер, а везти лошадь как мне рассказали опытные на форуме люди стоит порядка 12-14 тыс долларов, но одно дело разово оплатить и другое дело содержать. Постой, ковали, врачи, тренер. В России я смогла морально и материально позволить себе лошадь спустя 10+ лет как начала прицельно работать над этим. Когда я начала разбираться в вопросе. Теперь мне предстоит практически такой же путь в США. Возможно не 10 лет, но время определенно потребуется. Я не тот человек кто совершает необдуманные поступки.

Перед тем как у меня появилась вот эта первая своя лошадь я прошла пусть вполне адекватный: с 5 лет до 14 лет это были мечты: рисуки, фильмы, компьютерные игры - я не остыла к лошадям пройдя все переходные возраста, с 13-14 лет началась реальность: сдюшор, конные лагеря, затем перерыв на год из-за поступления в институт, далее первая работа, деньги с которой пошли на первую аренду. Потом куча-куча аренд, потом наконец половина аренды, превратившееся в совладение и после 4 лет совладения покупка своего собственного, на момент покупки мне было 31 и я вполне понимала, что это лошадь для меня ненапряжна и содержится условно на сдачу (нет конечно, но не последние деньги отдаю) и с полной готовностью к любым чп - это настоящее счастье. В США боюсь что это мне предстоит пройти с нуля. Я не буду забирать коня в первую же неделю как переедем. Нужно будет время купить машину, как минимум чтобы муж ездил на работу, а я в оставшееся время ездила смотреть постои, затем муж дает себе 6-12 месяцев чтобы понять, хотим ли мы жить в Калифорнии, то есть возможно найти более приятное в плане налогов и стоимости жизни место. Важно чтобы место было равноудалено от наших хобби: муж увлекается горным велосипедом, а я лошадьми. Все время адаптации и поиска муж предлагает не везти сюда коня как минимум, а как максимум поискать лошадь в аренду. И тут вот идут мысли. Торг. Я не знаю. На текущий момент невозможно сказать обойдусь ли я арендой чужой лошади или свое родное мне нужно как воздух.
Истории разных блогеров и немедийных людей, рассказанных знакомыми, показывают, что даже самых непонятных кляч везут в США с собой, хотя наверное они могли бы арендовать там, но вот выбрали везти. У меня нет связи с этими людьми, если перевозка лошади в США увязнет в моем мозгу, то у меня будет буквально путь первооткрывателя. С нуля узнавать ошибаться, все это время на моей совести будет живая и настоящая лошадь. Надо ли так издеваться над ней.
Сейчас я на распутье и вопрос очень сложный. Спасибо что моему коню 8 лет и пока я буду думать 1-2 года ему будет всего лишь 10. И везти будет еще не поздно.

Что бы вы выбрали на моем месте? или просто в моей ситуации.

HorseArts

Опытный

Я бы выбрала всё таки исходя из финансовых возможностей. Сейчас привезти лошадь из России в США минимум 15000 $ включая карантин, дорогу по Европе, перелёт, плюс тест крови в немецком Бëзе у меня выходил 350 евро, их нужно будет два. Это перелет в Нью-Йорк, есть ещё в Чикаго, там чуть дороже карантин. Потом вам ещё везти лошадь в Калифорнию, это ещё около 1600 $


За эти деньги можно купить что-нибудь приличное в США. Но тут уже кому как, я вот мечтаю привезти парочку из-под вестерна, именно из Америки, из Европы всё таки не то)

rawwl.ink

Новичок

Удачи в принятии решения 💪🏻
У меня нет коня, но ранее я усердно готовилась к его покупке, материально проблем не было, морально тоже. Рядом было много знакомых, которые в случае чего могли бы меня, «новичка-коневладельца» подучить, что только улучшало состояние дел.
Сейчас переехала в Польшу и тут все с нуля. Конюшен много, они разные, устроены тоже по-разному, многие люди как к иностранцу относятся немного с недоверием (что логично), но это не позволяет завести какие-то связи и знакомства в конном мире этой страны. И вот я тут 9 месяцев и мое осознание «купить коня» скатилось еще дальше, ибо тут морально тяжело это сделать. Вывод: адаптация в новом место сводит тебя на уровень ребёнка, который не знает, как устроена эта страна и конная сфера в ней, какие люди, какая аренда коня, какие конюшни, как по оплате, ветеринару и прочее. Но также неизвестно, сможете ли вы найти аренду (опять же, недоверие к иностранцам всегда есть и будет) (Я немного параноик, если что, могу немного нагнетать)
Вывод:
Если вы уверены, что материально потянете привоз коня и постой, то конь может подождать (только был бы уход и грамотный тренинг). Своё, которое вы знаете, можете работать, намного лучше. В любом случае купить нового или найти аренду будет вероятно еще сложнее (с моей точки зрения).

machoris

Опытный

Товарищи с прошлой конюшни оказались в аналогичной ситуации - выставили объявление об отдаче лошадей по договору ответственного содержания - собственно тут появляюсь я. Лошади молодые под 2 года, естественно о ВЕ речи и не идет, сбросила образец договора, но подключились те кто стоят рядом, обещая всю свою помощь и поддержку - она передумала и оставила лошадей под присмотром собственно чужих людей.

Я бы так не смогла - у людей свои лошади, о чужих вспоминать... Пообещать легко. Надеяться на то, что берейтор, которого почти невозможно контролировать без хотя бы редкого своего присутствия будет полностью отрабатывать - я бы тоже не смогла... Со временем бесконтрольность заставляет снижать планку качества.
И лошадь теряет ценность для людей - она никуда не денется, переставить из-за границы ее сложно (документы, кровь, коневоз и адаптация на новом месте на удаленке?)

Опыта в отдаче лошадей у меня не было ( тьфу тьфу тьфу), а вот в приеме был - кто-то вообще потом не выходит на связь, кто-то первое время включает гиперопеку, кто-то потом в истерике пытается вернуть (нам тоже не хочется лечить лошадь физически и ментально, а потом отдавать ее обратно вложив в нее кучу сил и времени) - и эта проблема будет обостряться, с начала тех самых весенних событий у меня было дикое количество предложений и масса из них - мы вам лошадку отдадим, а вы не ездите на нем, кормите премиум кормами, выгул не менее светового дня, сена вволю, лечите по нашим схемам, а мы вернемся и заберём обратно или обратная ситуация - лошади 23 года, ей ничего нельзя, требуется дорогая поддержка, у одной из лошадей открытая рана с диким мясом и ценник от 35 до 70 тыр (естественно все без меркурия и свежих медицинских анализов)...

Мой совет - примите решение, которое не заставит страдать и вас и лошадь, даже если морально трудно. В любом случае нет идеального для всех решения и везде свои риски - у нас было много людей, которые принимали решение о дарении или продаже лошади в безвыходной ситуации, но там где лошадь нужна - там она ценна, за ней лучший уход и пригляд.

nevi

Administrator
Команда форума

Автор! Пиши исчо!!!
Ну вот же уже и приложение готово! :)

Val_Eria

Новичок

Если вообще реально перевезти лошадь в США и не убиться насмерть об деньги, то я бы перевезла, пусть и через несколько лет. Вероятность, что в ваше отсутствие лошади будет так же хорошо, как с вами, мизерная. А пока не тратить деньги на аренду, изучать возможности тамошнего постоя.

Val_Eria

Новичок

Хочется ментально вас обнять.
Я не эмигрировала, но такая вероятность есть, есть вероятность ещё более неприятных событий. Тоже всë время думаю, что будет с конëм, если придëтся. "Старая неезжалая калечь" никому не нужна, по сути, нам если помирать, то вместе. Если уеду без него, всё равно загнётся.
Сверху