Легкость бытия конника.

Я переехала в США, но еще не окунулась в конный мир этой страны. Все, что мне известно о конниках США - это отзыв Анастасии Бойковой ( oh_my_horse) при нашем общении с ней, которая какое-то время жила в Калифорнии со своими лошадьми и наблюдение за блогерами США, на которых я начала подписываться раньше, чем узнала о том, что там предстоит переезд туда. И вот что хочу сказать, кажется, я попала в свой персональный рай. Мои концепции коневладения: мы лошадьми владеем чтобы они сделали радовали нас, а мы их. В этой концепции мы не должны брать заведомо негодных лошадей (каличей, с потологиями, с психическими отклонениями) и второе: мы должны создать им условия, максимально соотвествующие видотипичным (крутое слово тут узнала, наконец смогла выразить все что наболедо одним словом).
В США хобби класс совершенно точно можно охарактеризовать фразой "на чиле", то есть люди просто кайфуют от лошадей. Нет гонок за медалями, всей этой конюшенной грязи и злости (сплетни есть, куда без них), гонкой за модой и пр. люди приезжают и кафуют.
Этого нам сильно не хватает, но увы я вижу в этом отражение менталитета, бытового уклада и общей ситуации в экономике последние 30 лет.

Знаете, что мне рассказали? Я сейчас живу в Кремниевой долине, возник вопрос почему этот штат выглядит как Российская провинция, а в ней сидят топовые мировые компании и лучшие специалисты IT? Версия такова: в этом штате жили богатые, они были так обеспечены, что их детяем не нужно было после окончания школы идти зарабатывать свой хлеб как простым американцам и родители могли позволить своим детям заниматься тем, что им нравится, например придумать и воплотить какую-то идею. То есть когда первичные потребности удовлетворены, ты можешь спокойно думать о творчестве.

Абстрагируясь от политической ситуации скажу вот что.
В России полстраны живет за чертой бедности, какой тут расслабон, когда каждый день гонка за куском хлеба. Я считаю что эта концепция перенеслась и на коневладение. Для многих лошади это "успеть!" "преодолеть" постоянная гонка за что-то, постоянная борьба. Когда я окунулась в конную сферу я офигела от водоворота сплетен и стремлений людей. Все куда-то несутся, лошадей форсируют, выступают на стартах не будучи готовым - куда-то спешат. Я же все делала на расслабоне и получала от этого громаднейшее удовольствие уровня эйфории. Купив себе молодого коня я начала проходить этот пусть почти с нуля. Я никуда не спешила, нужно лошади год чтобы адаптироваться? - у меня есть год. Нужно лошади 2 года чтобы запрыгать 80 см - забирай все время, что у меня есть. Нужно мне 3 года обучения чтобы прыгнуть свои 90 см? я готова лишь бы меня никто не форсировал, не гнал, и я от каждого занятия получала кайф. В США похоже придерживаются концепции кайфа, а не гонки на выживание. Никогда не думала, что найду здесь именно это. Сотни любительских стартов, сотни!!! Тут есть любительское троеборье, где ты прыгаешь через полено)) но организовано как у взрослых!)) тут у всех свои коневозы, свои лошади, свои ранчо, Ощущение что я в раю! На каждой тропе написано, что на ней можно с лошадью и что лошади должны уступать все. Лошадь в Калифорнии полноценный член общества!

Если мой конь не продастся за месяц, то я снимаю его с продажи и оставляю,чтобы через год перевезти его в США. Он заслужил жить в этом прекрасном климате, гулять весь день, есть лучшие корма и на чиле гулять со мной в полях!

HorseArts

Опытный

Поясню, пироплазмоза может и не быть, но в титрах он остаётся. И сдавать лучше сразу в Европу, Бëзе. Пироплазмоз может быть и новорождённых с плацентой передан.

Решение в основном зависит от мужа. Я за любой кипиш. Анализы само собой будут сданы но непосредственно перед, а то весна скоро, сейчас пироплазмоза нет, а через 3 месяца есть (тьфу-тьфу)
Один перевозчик мне назвал 20-25 тыс долларов за транспортировку, другой, не перевозчик, но кто пользуется услугами регулярно, сказал что вроде цена не менялась и осталась 15 тыс долларов. Чтобы решиться потратить такую сумму разово надо хорошенько все взвесить, и главное понять не разонравятся ли мне лошади через год, когда мы, надеюсь, получим гринку))

HorseArts

Опытный

Ну и решение может быть простое, сдать анализ на всё виды пироплазмоза и ответ сам собой нарисуется, брать его в США или нет.

nevi

Administrator
Команда форума

Я думаю, что там настолько всего много, что каждый может выбрать все, что угодно. Уверен, есть там и любители «гонки», но они не бросаются в глаза, тк «есть все и много».

Если есть объявление на Prokoni.ru с конем, то кинь в личку, можем дать объявление по соцсетям (если хочешь конечно), если нет, то добавляй -)
Сверху