Проведение мастер-классов в КСК «ФАКТ»

В прошлые выходные успешно прошел очередной мастер-класс по выездке. Известный мастер спорта международного класса Татьяна Дорофеева поделилась с участниками своими секретами, помогла решить текущие проблемы двадцати пар всадников и лошадей и скорректировать векторы дальнейшего индивидуального развития.

ФАКТ не единственный клуб в Петербурге, который проводит подобные мероприятия, однако мотивы клубов разнятся. В данной статье я постараюсь рассказать, как мы организуем мастер-классы, какие цели перед собой ставим и с какими трудностями сталкиваемся.

Сперва поговорим о наших целях и задачах. Руководители нашего клуба, имея богатый академический опыт преподавания в ведущих вузах Петербурга, прекрасно понимают, что без постоянного образования и повышения практических навыков в сложных предметных областях (медицина, электротехника и ИТ) делать нечего. Верховая езда не менее сложное направление, расположенное на стыке нескольких дисциплин. Наша задача – постоянно обучать тренеров и клиентов клуба, давать возможность решения текущих проблем пар и их тренеров не только силами и знаниями специалистов клуба, но и с привлечением внешних тренеров и выдающихся спортсменов. Таким образом, тренеры, берейторы и коноводы нашего клуба не просто могут, а должны участвовать, как минимум в качестве слушателей.

Мастер-класс – это интерактивная форма обучения и обмена опытом, объединяющая формат тренинга и конференции. Мастер-класс - (от английского masterclass: master – лучший в какой-либо области + class – занятие, урок) – современная форма проведения обучающего тренинга-семинара для отработки практических навыков по различным методикам и технологиям с целью повышения профессионального уровня и обмена передовым опытом участников, расширения кругозора и приобщения к новейшим областям знания. Мастер-класс отличается от семинара тем, что, во время мастер-класса ведущий специалист рассказывает и, что еще более важно, показывает, как применять на практике новую технологию или метод. Мастер-класс проводит эксперт в определённой дисциплине для тех, кто хочет улучшить свои практические достижения в этом предмете.

Мы выделяем основные этапы организации мастер-класса:
Привлечение и оповещение аудитории,
2. Составление списка необходимого,

3. Предварительная подготовка места проведения,

4. Проведение мероприятия,

5. Послесловие и подведение итогов.

Привлечение и оповещение аудитории

Как организатор мы несем двойную ответственность: 1) перед аудиторией за качество тренера и мероприятия в целом, 2) перед приглашенным тренером или ведущим мастер-класса за качество обучаемой аудитории. Оповещение о предстоящем мероприятии проводится через уже традиционные каналы: VK, Instagram, Facebook, через партнеров и, конечно же, личные приглашения.

Учитывая, что мастер-класс рассчитан в первую очередь на членов и сотрудников клуба, оставшиеся несколько мест быстро заполняются уже после первичного обзвона постоянных наших слушателей из других КСК. Во всех наших образовательных начинаниях нас активно поддерживает Федерация конного спорта СПб, это в первую очередь информационная и организационная поддержка. В обязательном порядке регистрируются все участники, информируются по условиям, уточняется время и формат участия.

Составление списка необходимого
• микрофоны (по количеству одновременно выступающих и, при возможности, хотя бы один запасной). Большим плюсом будет, если микрофоны будут не только беспроводными, но и головными;

• колонки, усилитель, микшерский пульт для сведения звука из разных источников;

• шнуры питания и удлинители (с запасом);

• кейтеринг;

• техника: автомобили, трактор,

• фото- и видеотехника,

• дополнительные столы и стулья,

• сертификаты участникам,

• подарки эксперту-тренеру.

Предварительная подготовка места проведения
Всю звуковую аппаратуру проверяем заранее, заряд батарей в микрофонах, запасные элементы питания, качество звука. Бороним и поливаем при необходимости манежи. Проверяем автотехнику, она не должна подвести в самый ответственный момент.

Уборка мест размещения слушателей производится рано утром перед самим мероприятием. Готовится место для кейтеринга, расставляется удобно мебель, чтобы можно было комфортно разместить необходимое число людей.

Самое главное, назначение ответственных лиц. Участники мастер-класса должны знать к кому обращаться с вопросами и не испытывать при этом дискомфорта или затруднений.

Проведение мероприятия
Если предыдущие этапы выполнены правильно, проведение не вызывает особых затруднений. Наш основной организатор – спортивный директор клуба Кузенкова Римма не только успевает вести мероприятие, но и работать по 2-3 коней.

Особое место в проведении мероприятия мы отводим питанию спортсменов и слушателей. Еда должна быть разнообразной, красивой, очень вкусной и при этом недорогой. Пару раз воспользовались старыми поставщиками, которых приглашают многие КСК на мероприятия, поняли, что нужны другие. Теперь нас кормят знакомые рестораторы.

Послесловие и подведение итогов
Очень важно получить отзывы аудитории, мы их видим в большом количестве от участников мероприятия в виде фото- и видеотчетов на страницах в сети. Появляются заметки, публикации и отзывы о мастер-классе. Мы мониторим СМИ и интернет, и реагируем на каждое высказывание – либо благодарственно, либо стараясь сгладить негативные отзывы (бывают и такие).

По возможности обязательно выкладываем итоги мероприятия, материалы и презентации ведущих, фотографии или видео о событии. Зачастую, мероприятие не заканчивается его проведением. Все полученные знания активно внедряются в тренировочный процесс, появляются вопросы, на которые можно получить удаленный ответ от эксперта.

P.S. Хочу ответить на вопросы коллег по цеху, а также озвучить некоторые мысли:
• Среди конников желающих учиться много, но мало клубов, готовых вкладываться в обучение на своей территории, возможные причины см. ниже,

• Мы не зарабатываем на проведении мастер-классов, отлично, если мероприятие выходит в «ноль»,

• «Конкуренция» за клиента среди тренеров. Каждый специалист заинтересован продать свои услуги максимально дорого при этом не каждый тренер верховой езды имеет необходимый для этого звания уровень знаний и умений. На фоне общей безграмотности этом бизнесе процветают «специалисты» без высшего образования, серьезных спортивных достижений и навыков верховой езды. Конечно, такие «специалисты» не заинтересованы и отговаривают других от обучения у признанных внешних экспертов.

• Знания и умения тренеров клуба – это то, что делает нашу команду более эффективной и конкурентоспособной на рынке. В это мы готовы вкладываться.

Сверху