Русские конюхи в конном клубе - миф или тренд?

С 01.11.2020 в КСК «ФАКТ» к работе приступила “славянская” бригада конюхов. Мы очень благодарны прежней команде, которая долгие годы делала самую тяжелую и грязную работу на нашей конюшне, тем не менее мы решили сломать общегородскую практику и нанять граждан РФ. Почему это произошло и что мы в итоге получили?

ПОЧЕМУ:

- Желание менять и улучшать рабочие процессы (новые схемы кормления, оптимизация труда, экономия ресурсов, механизация),

- Захотели сотрудников без языковых и культурологических барьеров,

- Юридическая ответственность за выполняемую работу: трудовой договор и возможность правильно и совершенно официально оформить человека на работу с выплатой налогов и социальных отчислений,

- Самое интересное, что при текущем курсе рубля по отношению к доллару не каждый претендент из Средней Азии согласится на ЗП, которую российский гражданин считает достаточной. Гражданам РФ не надо конвертировать ЗП в валюту и отправлять на родину.

ПОЛУЧИЛИ:

- Управляемость и ответственность. Раньше старший конюх по сути работал буфером и органом управления, именно он своим авторитетом и силой управлял рабочим коллективом. Достучаться до каждого отдельного сотрудника и повлиять на него было не возможно. Теперь старший конюх - первый среди равных с дополнительной ответственностью и расширенным кругом обязанностей. Появилась индивидуальная и коллективная ответственность конюхов.

- Желаемое качество кормления и подбивки денников.

- Возможность модернизации и ускорения процессов при сохранении уровня качества услуг.

- Большая клиенториентированность. Владельцы коней хотят знать, что делал их подопечный целый день, как храпел на свежих опилках после подбивки денника, как пинал дверь, требуя сена, или наоборот был неожиданно вялым и апатичным. Вместо должного развернутого ответа не хочется слышать «Я не понимаю по-русски».

- Возможность претендовать на субсидии и компенсации,

- Из минусов. Приходится перебирать много людей, отказываем на уровне телефонных переговоров (плохие коммуникативные навыки, откровенная неадекватность), по результатам встречи (признаки алкоголизма, “странное” поведение), по результатам испытательного срока (низкая производительность, “шабашки”, несоблюдение трудовой дисциплины).

Экономическая ситуация сделала работу конюха конкурентоспособной и кризисоустойчивой: проживание на территории мотеля в достойных условиях на природе и работа на свежем воздухе с благородными и красивыми животными.

К нам уже приходят из соседних конюшен хантить конюхов, мы считаем - это успех!

P.S. Лучшие результаты показывают рабочие с опытом в с/х, строительстве, производстве, знающие про физический труд не понаслышке. Кроме готовности к физическому труду крайне важна мотивация, когда человек любит коней и хочет развиваться в данном направлении. Лучшим каналом привлечения стал АВИТО – дешево и сердито!

Сверху