С кем и за что приходится драться директору конного клуба

Кир Майоров как-то поделился опытом “заряжания в башню” французскому гопнику за угнанный велосипед. К своим 48 годам я уже забыл, когда в последний раз дрался или просто получал по морде. Руководство ИТ-компанией, преподавание в техническом вузе как -то не располагали к телесным практикам

Однако, в 2020 году, став директором КСК “ФАКТ”, мне практически сразу стали поступать предложения получить по фейсу. Сперва от недовольных постояльцев. Были товарищи, видать, имевшие виды на клуб и руководство. Они были недовольны сменой власти, как повод предъявляли претензии об оскорблениях в их адрес со стороны сотрудников клуба и я как директор должен был за их слова ответить.

Реальных “боевых” контактов было два, о них и хочу рассказать.

Случай первый
Произошел прошлым летом. Звонит тренер Юля Максименко и сообщает о неизвестном в состоянии алкогольного опьянения, желающем у нее срочно потренироваться. Незамедлительно прибыл на место и вижу картину: на коне уже сидит ученица, тренер всячески пытается урезонить товарища, но тот продолжает настаивать, стоя практически у морды лошади и хватая за повод.

Я с ходу попытался оттеснить любителя покататься от пары, что сильно не понравилось последнему и он начал махать руками. Один из взмахов пришелся в мою левую скулу, пришлось дать сдачи, ибо я атеист. Это сильно обидело нападавшего и самое главное поменяло его дальнейшие планы, он решил ретироваться. Я последовал за ним, дабы понять, где ихнее гнездо. Было подозрение, что товарисч - заселенец соседнего коттежда.

Моя идея мужика удивила своей наглостью и он решил навалять мне ещё, т.к. явно владел кун-фу стилем пьяной обезьяны. Я помнил фильмы из детства и знал, что такому мастеру можно противопоставить только стиль крадущегося тигра. В итоге у меня в руках оказалась его барсетка с документами. Вместе с прибывшим позднее нарядом ППС мы обнаружили товарища там, где я и предполагал. Мастер опять вошел в свой любимый стиль и применил его против полиции, однако был загашен спецсредствами и превосходящими силами закона. Мой путь в тот день пролег мимо травмпункта и 25 отделения полиции Приморского района СПб.

Случай второй
Свежак, в прошлые выходные после утренней тренировки лежу на диванчике в благостном настроении в нашей уютной кают-компании. Вбегает сотрудник и сообщает, что беда пришла с неожиданной стороны. В крытом манеже много коней и всадников, включая детей. В окнах видны какие-то маячащие палки и шумно сбивается свисающий с крыши манежа снег. Лошади пугаются, всадники пытаются удержаться в седлах, зрители пьют валерьянку.

Прибыв на место производства коммунальных работ увидел трех мужчин: самому молодому было примерно 16 лет, среднему за 30 и старшему за 50. У среднего железные грабли с длинной металлической ручкой, у старшего деревянный шест, младший безоружно составлял компанию. На мои просьбы прекратить работы, был послан на хой, получил рекомендации остановить тренирововчный процесс минимум на полчаса и покинуть частную территорию гаражей. Моим последним словесным аргументом был договор аренды манежа, а соответственно снег лежащий на нем тоже формально мой, я попросил их подождать, когда законы природы сами изменят собственника снега. Не был услышан.

Словами делу не поможешь, пришлось ухватить грабли среднего, подбежавший старшой стал своим дрыном тыкать мне в живот, но я был одет в куртку Pikeur hardshell pro и кожаные краги со шпорами, дрын для этих мест был не страшен. Большое беспокойство вызывала промежногность, защищенная только штанами Horze. Короче, меня повалили и оттеснили между гаражей.

Следующие за этим действия в виде вызова полиции и съемка на телефон вызвали очередную волну агрессии в мой адрес: отобрали телефон, дали в левую скулу. Тут мое терпение лопнуло, вернул телефон, дал в зубы среднему, наорал на старшего. Поняв патовость ситуации, коллеги решили удалиться домой на обед. Мой путь опять пролег через травмпункт и отделение.

Можно ли было решить все мирным путем? Возможно, но в обоих случаях я таких способов не нашел.

Расскажите, а с чем вам приходится сталкиваться в клубе?

Сверху