Прокат спортивных лошадей в конном клубе

Мы специально заложили в заголовок противоречие, т.к. прокат и спорт - разные полюсы верховой езды. Но можно ли совместить эти вещи? Взять в прокат спортивный Ferrari и проехать на нем по Нюрбургрингу? Наш ответ: “Да, только нужен правильный подход к реализации данного вопроса”.

Если вы просто хотите покататься на лошади и закрыть зависший детский гештальт, нет ничего проще. Заказывайте разовую тренировку, катайтесь и со спокойной совестью можете хвастаться друзьям опытом езды на лошади.

Но если разовой поездкой ваши амбиции не ограничиваются, и вы мечтаете стать спортсменом и достичь значимых успехов, невзирая на возраст и отсутствие спортивного опыта, нужна особая методика и правильная команда, включая обученных лошадей разных уровней и дисциплин.

Что особенного в нашем подходе?

Во-первых, мы выстраиваем систему обучения, где даже начинающий всадник - не клиент городского проката по Невскому, а начинающий спортсмен;

Во-вторых, нужна другая концепция и мотивация. Мы не создавали клуб, как высокомаржинальный бизнес такси или шеринга лошадей. Для нас и наших клиентов клуб - место реализации дорогого и ресурсоемкого увлечения - конного спорта, который не является основным бизнесом и тем более источником заработка;

В-третьих, спортивные лошади - дорогой и очень хрупкий инструмент, требующий любви, ухода и большого внимания. Поэтому мы не жалеем времени, ресурсов и усилий на уход и развитие наших лошадок, что невозможно в системе проката.

Как понять, что вы попали в прокатный клуб?

Придите в клуб на ознакомительную встречу в самый людный день, обычно это суббота с 12:00 до 16:00 часов, понаблюдайте за занятиями, поведением тренеров, спортсменов и главное лошадей. У лошадей очень высокая способность к адаптации, они успешно и очень быстро приспосабливаются к грубой работе: их рот становится нечувствительным и реагирует только на сильное воздействие. К болтающейся и постоянно пихающей в бок ноге всадника они тоже привыкают и начинают игнорировать эти непонятные сигналы. Посмотрите, как “трепыхаются” всадники и что под ними делают лошади.

Некоторые кони с грубостью не соглашаются и начинают бороться, вырывают из рук повод, мотая головой, могут резко подорваться в галоп, уйти в сторону и высадить человека из седла. С такими конями работать не только неприятно, но и опасно. Раз очутившись на земле, ученик начнет бояться лошади, будет постоянно ожидать подвоха, зажмется, приучится к грубой работе и будет жестко цепляться за повод. Переучивать потом такого всадника очень сложно. В итоге многие бросают верховую езду, так и не сумев перебороть боль и страх.

Как же мы на практике реализуем принципы “проката” спортивных лошадей для всадников-любителей?

Безопасность обращения с лошадью.
Надо постоянно помнить, что лошадь - источник повышенной опасности, которая может не только укусить, лягнуть, наступить на ногу, но и просто шарахнуться в вашу сторону или из-под вас, испугавшись чего-то. Обязательный инструктаж по технике безопасности, особое внимание уделяется правильной экипировке (жокейка, защитный жилет, перчатки, краги с ботинками или сапоги).

Только квалифицированные опытные тренеры.
Определяется входной уровень верховой езды всадника, в первую очередь даются инструменты контроля лошади. Формируется программа развития спортсмена на ближайший год и составляется план тренировок.

Никаких групповых занятий, только индивидуальные тренировки.
В групповых занятиях тренер не может уделять достаточно внимания каждому ученику, но групповые занятия выгодны и потому так популярны во многих клубах.

Собирают и разбирают лошадей квалифицированные коноводы.
Правильная сборка лошади опытным коноводом позволяет проконтролировать состояние лошади, например, связочного и мышечного аппарата, не сделать ошибок при бинтовании или надевании ногавок, седловке, надевании оголовья. Спортсмен может участвовать в манипуляциях и мы крайне рекомендуем принимать участие в процессе особенно после тренировки, ибо непосредственное общение с лошадью приносит даже больше удовольствия нежели езда не ней.

Берейторство,
не дает лошадям делать, что им вздумается. После вседозволенности под новичком, лошадь приводится в порядок тренером.

Жесткий контроль за режимом жизнедеятельности лошади и четкая регулировка нагрузок. Если возрастная лошадь должна поесть, на это время не ставятся тренировки. Несмотря на возраст лошади, не более трех часов работы в день, причем третий час только на шагу и легкой рыси.

Своевременный ветеринарный контроль, расчистка копыт и ковка.
Вакцинации, дегельминтизация и другие обязательные и добровольные профилактические процедуры.

Как не испугать начинающего всадника?

Надо дать ему надежного и терпеливого четвероногого учителя, который философски отнесется к хаотичному хватанию за рот руками, балансу корпуса, как у мешка с картошкой, плюханью и ударам по спине, и невнятной работой ног. Пройдут недели и месяцы прежде, чем новичок освоит базовую посадку и научится адекватно применять средства управления.

Мы не стремимся заработать на “прокате” наших лошадей, ибо глупо таксовать на гоночном болиде. К нам приходят осознанные, думающие всадники и мы дорожим их безопасностью и здоровьем и даем возможность быстрого развития в конном спорте будь то выездка или конкур.

Приходите, мы вам все покажем, расскажем и дадим попробовать себя в этом удивительном и крайне увлекательном виде спорта!
  • Like
Реакции: hartley

Сверху