Комфортная смотровая комната с видом на манеж - маст хэв или ненужная блажь?

Мы объехали десятки конных клубов, практически во всех крытые манежи оснащены трибунами, как обязательным элементом. Однако к теплым помещениям из окон, которых можно просматривать происходящее манеже, у владельцев клубов оказалось разное отношение.

Как реализовано у нас, и в чем мы видим плюсы и минусы? Такое помещение в нашем клубе находится на втором этаже, и совмещает в себе смотровую, комнату отдыха, кухню и раздевалку!

Какие мы видели варианты:
Кафе/ресторан на втором этаже,
Смотровая и комната отдыха,
Есть помещение, но оно закрыто или закрыт вид на манеж,
Техническое помещение, судейская,
Теплая смотровая и не планировалась.

Специально не называю клубы, дабы никого не задеть, уважая их выбор и подход.

Самое большое удивление мы испытали в одном из подмосковных клубов, где классная теплая и очень уютная смотровая была пуста и закрыта владельцем на замок. Основной аргумент - сотрудники там “просиживали штаны” и обсуждали тех, кто в манеже. В другом клубе нас удивило, что окна на манеж были заделаны, их аргумент - лошади пугаются движений на втором этаже и это опасно для тренирующихся и тем более для выступающих. В некоторых клубах акцент сделан на удобство размещения в кафе и смотровые окна располагаются за спиной сидящих за столами посетителей.

Как это помещение используется у нас?

Раздевалка со шкафчиками
Издревле данное помещение использовалось как раздевалка для работников (тренеры, коноводы) и клиентов. Текущее руководство также пользуется раздевалкой в силу привычки. Находиться в гуще событий, общаться с тренерами, клиентами, их детьми и знакомыми для нас в удовольствие.

Кухня
Появилась пару лет назад и сразу сделала нашу жизнь в конюшне более комфортной и домашней. В большой холодильник можно поставить принесенную еду из дома или купить ее в вендинг-автомате.

Комната отдыха
Тут поместились четыре дивана-трансформера, которые можно даже разложить и лечь поспать. В этой же зоне родители, ожидающие своих чад могут не только отдохнуть, но и поработать, воспользовавшись местным интернетом. В дни зимних стартов размещаем судейскую с местом диджея. Для проведения мастер-классов диваны складываются и сдвигаются, что позволяет организовать обучение до 15 слушателей.

Смотровая
Теперь о главной функции. Мы любим наблюдать за происходящим на манеже, периодически открываем окна, чтобы что-то спросить или похвалить всадника с тренером, оперативно реагируем на внештатные ситуации, происходящие на манеже. Наши лошадки привыкли к движениям людей на втором этаже, не пугаются и никак не реагируют на происходящее в окнах.

Что с обсуждениями и оценкой происходящего?
Всё, что мы видим на манеже обсуждается:
Действия тренеров, всадников, коноводов;
Состояние и поведение лошадей (хромота, нервозность, энергичность, худоба, состояние шкурки и мышечного аппарата);
Состояние грунта и воздуха;

Основные принципы: делать это с уважением к коллегам и всадникам, без осуждения, не переходить на личности, обсуждать только работу и ее результаты. Не говорить то, что ты потом не сможешь сказать человеку в лицо. У нас принято хвалить работу всадников и их тренера. Никакой дедовщины, не смотря на наличие иерархии тренеров, все имеют свое мнение и не стесняются его высказывать и доказывать свою правоту полученными результатами или признавать ошибки.

В обсуждения вовлекаются родители и близкие всадников, очень важно учить их видеть нюансы, которые понятны только тренерам и опытным всадникам, а также отмечать прогресс в развитии спортсмена. А еще мы любим общаться с детьми и питомцами клиентов и тренеров.

Приходите к нам в гости и оцените атмосферу нашего клуба!
  • Like
Реакции: Yohoma

Сверху