Немного о конной жизни и культуре Америки

Итак, 2 месяца назад я начала неспешное погружение в конный мир США, а конкретно Северной Калифорнии. Говоря про один штат и даже часть штата нельзя обобщать и говорить про всю страну, поэтому я сразу говорю, что все увиденное относится к одному региону Калифорнии, хотя кое-какие вещи применяются по всей стране.
В этом посте:
1. Цены на лошадей. Почему так дорого.
2. Развитие и массовость коневладения
3. В целом про рынок США. Шок простого русского конника.

В следующих постах буду писать про:
1. Возраст Американских всадников. Этапы жизни конника.
2. Подход к тренировкам
3. Амуниция и подход к ней.
4. Купля/продажа лошадей
5. Аренда лошадей и прокат.
6. Конюшни Калифорнии: режим работы, инфраструктура, кормление, юридические аспекты.
7. Соревнования ("местной водокачки" и отборочные)

Если интересуют конкретные темы из моего списка или вне его, пишите в комментарии к посту)


Первое, сразу расскажу свою боль: не только я но и другие люди, конники переехавшие в США в то же время, что я, успели пожалеть о продаже своих лошадей в стране отъезда. Адекватные хобби лошади в США дороже чем в России и это мы еще не берем во внимание трудозатраты по поиску такой лошади! Лошади без серезых проблем по здорвью и по высотам до 130 (маршрут 120) будут стоить намного дороже ( от 50 до 150 тыс долларов). Таких лошадей дешевле и вести из России (ну или из Европы) чем покупать на месте. Даже мой желтый невысокий хоббичек без движений и техники прыжка стоил бы тут около 25 тыс долларов (перевозка лошади из России стоит 15-18 тыс).

Почему такие цены? есть несколько причин
1) В США большая прослойка среднего класса людей, кто может позволить себе содержать лошадь не на последние деньги, следовательно есть запрос на лошадей, есть рынок.
2) Рабочая сила в США дорогая (ну и в Калифорнии в частности). 70% стоимости лошади составляют силы и знания в нее вложенные человеком (тут есть оговорки, но если напишу все нюансы, тогда эта статья будет на 3 листа, поэтому только основные моменты). Например молодая хобби-лошадь из табуна (спортивной породы, но не из категории гран-при и не из конюшни известного спорстмена) стоит предположим 5000 долларов, лошадь после заездки стоит 12 тыс, лошадь которая может менять аллюры по команде и останавливаться, не вкладывающаяся в руку одним словом не испорченная, но еще не прыгавшая и не бегавшая будет 20, прыгавшая крестик и более или менее познавшая баланс от 25, и тд.
3) Просто лошади тут это бизнес. Лошади - это товар с растущей стоимостью, которая окупает свое содержание и работу тренера. Никто не будет продавать лошадь в минус или по себестоимости, если она не травмирована.
4) Есть большая прослойка богатых людей, кому не нужно на олимпиаду, но нужна максимально спокойная симпатичная (!) выезженная лошадь которая чуть прыгает и чуть бегает. Они готовы платить за такую лошадь гораздо больше чем она стоит - эти люди сильно взвинтили цены на лошадей в США за последние N лет.
5) Лошадь в США - это часть культуры. В рекламе банков, риэлторов и медицинских центров будет видуальный ряд, где счастливая семья, свой дом, дымящийся пирог, американская машина в гараже и лошадь (используется образ вестерн-лошади) на заднем дворе.


В Америке рынок лошадей огромен можно найти кого угодно и где угодно. Тут есть и спасалки с боен и лютый кринж и зоозащитники, коррида, родео, рабочий вестерн, конечно есть большой спорт, спортсмены мирового уровня и конечно хантер-джампинг, спорт, созданный в США (на заглавной картинке фото со стартов). Можно найти любую лошадь под свои запросы, прекрасно налажена доставка лошадей и дистанционный выкуп. Конечно, тут еще и международные конные центры, конные регионы, целые законы и правила написанные специально под лошадей, авиакомпании занимающие только конеперевозками, рынок аренды и продажи коневозов, дома строящиеся и продающиеся с конюшнями на 2-5 голов, целые поселения где законом разрешено содержать лошадей (где сотвественно сосед не может пожаловаться на запах лошадок - сам выбрал жить в "конном "районе). Ощущение что каждый 3-й американец или сам ездит на лошади или ездит его ребенок.

Одних только конных магазинов я собрала в свои закладки в браузере больше 70 и это без особого поиска. Многие конные магазины даже не имеют сайта. Им незачем. Они в оффлайне торгуют успешно обслуживая свой конный регион. Часть магазинов работают только на выездную торговлю то есть у них нет ни сайта ни стационарного магазина. Только трейлер и они почти круглый год кочуют по стартам. А сколько тут проводится стартов одному богу только известно. В один день в одном нашем регионе (возьмем радиус вокруг моего дома 50 км) могут проходить 3-5 стартов (как местных так и тех, что пойдут в зачет по баллам). На одни такие старты я попала и даже попыталась аккредитоваться там как фотограф (безуспешно и это тема для отдельного поста).

Еще в США огромное количество своих брендов. Вещи из Европы тут заходят со скрипом. Наверное самое востребованное из Европы, что тут продается - это шлемы, сапоги и седла. Остальное по остаточному принципу. Возможно есть какие-то законы, связанные с налогами для импорта, не углублялась, но ВСЕ товары европейских брнедов тут стоят намного дороже чем в самой Европе и даже в России. Я тут закупаюсь только на сейлах (скидки в США бывают очень щедрые и я по-полной закупилась тут своим любимым Horse Pilot по очень приятным ценам, но на этом, пожалуй, все). Я пожалела о продаже лошади, но я не пожалела. что привезла в США все свои конешмотки, практически всю амуницию и седло. Тут это все либо не купить либо очень дорого. Я продолжаю заказывать в своих любимых европейских магазинах. В США они охотно все высылают. Доставка стоит так же как в Россию или дешевле. Мне пришел белый шлем KEP из Нидерландов (сколько я смотрела на этот магазин и этот шлем и кусала локти, что они не работают напрямую с Россией и тут я осознала, что я давно уже не в России и заказала. Пришел он за неделю до нового года, я еще в нем не ездила)
(не могу найти кнопку добавления фото, загрузила ВК чтобы повесить сюда. Не знаю будет ли отобржаться)

PS Про конную моду будет отдельный пост.
PРS почему я на лошади в стартовой одежде я подробно писала в моем инстаграм. Если кратко: я хочу быть нарядной, но я не стартую. Поэтому я достаточно давно тренируюсь в стартовой одежде летом) Нас таких как высянилось много :)
3hkJMbfkp6I.jpg
djXX5gmuc_U.jpg


Катя, напишите про лошадей, на которых занимаетесь. Про занятия/аренду

nevi

Administrator
Команда форума

Кать, привет! Как дела? Что не пишешь?)

nevi

Administrator
Команда форума

Супер-пост! Прочитал с огромным интересом.
По хотелкам:
1) Про конные магазины уже затронуто и вполне интересно (удивился, что европейские товары значительно дороже, чем в Европе), но хотелось бы отдельный пост в деталях. Ну это ж понятно! :))
2) А что там есть основная площадка для продажи лошадей? Есть «конный Авито N1, N2… »?

3) Что там с конными сайтами или как вообще конники в Калифорнии в интернетах кучкуются? В Facebook по группам?

4) какое соотношение между конкуром/выездкой и тем же вестерном?

PS Кнопку для вставок фото нашла, как я понял?)
Сверху