Чего хотят мужчины от верховой езды?

В 2015ом я пришел в верховую езду из кёрлинга и практической стрельбы. Если в керлинге наблюдался гендерный паритет и спортсменов разного пола было поровну, то в практической стрельбе мужиков было подавляющее большинство. Редкими девушками, пришедшими на занятия, были вторые половинки, которые изъявили желание пострелять из карабина или дробовика. Так однажды поступил и я, правда, моя Лиля, показав вполне достойную стрельбу, обойдя по результативности многих стрелков, так и не поняла, что парни так прутся от пальбы по мишеням.

Придя на конюшню, я заметил, что подавляющее число обитателей - девушки, как среди работников, так и среди занимающихся и коневладельцев. Не хочу ударяться в рассуждения о мотивах девушек, расскажу, что сподвигает мужчин на занятия верховой ездой, с моей точки зрения:

Поддержка традиций
Полгода назад к нам впервые пришли на занятия кавказцы, они привели на занятия сразу пятерых пацанов. Дома на родине у них есть лошади, но живя в Питере, их дети не только ездить не умели, но живых лошадей в своей жизни особо не видели. Настоящий джигит обязан уметь скакать на лошади! Полностью разделяю.

Поддержать свою девушку/жену
Как и я в свое время “был вынужден” пойти декабристом вслед за женой, сесть в седло, так, уверен, и некоторые наши коллеги добровольно решили составить компанию своим половинкам. Девушкам не так страшно, да и для парней новый вызов, после чего они со спокойной совестью в кругу знакомых могут говорить фразу: “Тот не мужик, кто галопом не скакал и шашкой не махал!”.

На самом деле, заниматься верховой ездой парой - крутейшая идея! Появляются дополнительные общие интересы, хобби, в котором каждый может найти свои привлекательные моменты. Можно не ограничивать себя чисто мужскими или женскими занятиями. Мне, например, очень нравится ухаживать за лошадьми: чистить, мыть, стричь, выгуливать. Про обнимашки-целовашки вообще молчу, причем не ограничиваюсь только моими конями.

Преодолеть страхи
Страхи падения и травм, скорости, высоты, неудачи постоянно присутствуют в верховой езде и работе с лошадью. Очень долго я боялся прибавленного галопа, пока не сел на чистокровку после ипподрома. Раз в тренировку он подрывался и скакал галопедрищем несколько кругов, пытаясь меня запугать, что у него с успехом получалось. Это продолжалось, пока я не нашел способ сильно снизить ощущение большой скорости, просто стал смотреть вдаль, а не на лошадь или проносящиеся мимо со свистом стены, бортики и кусты. После этого подрывы и веселушки превратились в унылую работу, которая прекращалась, когда захочет всадник, а не лошадь. Страхи периодически выползают: при каждой новой лошади, поднятии высоты препятствий, смене обстановки…

Улучшить свою физическую форму
Верховая езда не только полезнее, но и в разы интереснее походов в фитнес или качалку. Данная дисциплина развивает не только физуху, но и мозг, т.к. приходится ломать привычные стереотипы функционирования организма: искать новое равновесие, не хвататься руками, сводить ноги, опускать пятки.

Массаж органов малого таза и мужское здоровье.
Бытует мнение, что из-за физиологических особенностей мужчинам верховая езда менее комфортна, что мужики вечно бьются своим драгоценным хозяйством о переднюю луку седла. В реальности все очень индивидуально, сильно зависит от анатомических особенностей всадника, седла, нижнего белья и многого другого.
Любой мужик, хоть раз посетивший уролога, скажет, что его процедуры не самые приятные, а сидячий образ жизни не оставляет шансов, т.к. способствует застою в тазу. Так вот, верховая езда лучше сеансов уролога и проктолога.

Добиться значимых спортивных результатов
Соревновательность, агрессия, лидерство являются стереотипными мужскими чертами. Обладание способностью управлять большим животным, уметь на нем перепрыгнуть метровый барьер или сделать пируэт лично для меня сравнимо с навыками Спайдермена или Профессора Икс. Пока мне мечтается прыгать 140-150, а там смотришь и Олимпиада.

Потешить тщеславие и самолюбие
Лошади - прекрасная возможность хвастаться друзьям и знакомым, показывая свой социальный статус, уровень трат и общность с элитным миром конного спорта. Нужно купить большую, красивую и очень породистую лошадь (фриза, ахалтекинца, английскую чистокровную, спортивного немца или голландца). При этом верхом ездить не обязательно, доверив вопрос профессионалам, и появляясь в конюшне пару раз в месяц. Таких людей называют спонсорами. Раньше у меня был один конь, теперь больше дюжины. Слышал в Бразилии, уважаемость коневладельца начинается с тысячи голов.

“Заземлиться”
Периодическая работа конюхом, махание лопатой на уборке денников, выгрузка сена и поение лошадей зимой набивает мозоли на руках, качает бицуху и ноги. Офисная работа, нахождение в виртуальном пространстве интернета и жизнь в бетонной коробке квартиры сильно отрывает от реальности жизни, мы погружаемся в иллюзии, “земля уходит из под ног”. Игры на свежем воздухе, возня по уходу за лошадью, простая работа, позволяют чувствовать реальность происходящего, ощущать себя, свое тело, находить правильное положение в окружающем пространстве.

Успокоить нервы
Частота пульса и дыхания лошади, мерное хрумканье сена и температура на 1-2 градуса выше человеческой делают лошадь идеальным объектом для обнимашек и медитации. В поисках причин такого успокоения у меня есть теория, что наш внутренний хищник, обнимая полтонны теплого мяса, просто не может не успокаиваться.

Эмоции и чувства
Как ни странно, завершить статью я хочу именно этим “женским” аспектом, несвойственным по общему мнению мужикам. Лошади сопровождают всё общение с вами мощнейшим эмоциональным фоном. Их радость, злость, обида, нежность, безразличие и другие чувства к тебе безусловны, бескорыстны, сразу и на полную катушку, не скрываются и вуалируются в зависимости от внешних обстоятельств. Их доверие надо заслужить, а заслужив, не подводить, ибо с этого момента вы - одна команда, банда.

Ау, мужики, а какие у вас прухи от верховой езды и общения с лошадьми в целом?
  • Like
Реакции: P.Z. и nevi

Сверху