Верёвочный недоуздок

lovehorses2005, оу, как сложно :(
Тогда можно такой вопрос..
Кто знает людей которые умеют делать такие недоуздки?
У нас например на конюшне нет :(
И сколько он примерно будет стоить.
 
Да да, сайт отличный.
Я, пользуясь инструкциями оттуда, вязала своим недоуздки. Получились очень практичные вещи, нервущиеся и очень удобные для лошади. А еще их не жалко испачкать. :wink:

Плести веревочный недоуздок просто. Это кажется, что сложно. Главное - не отступать от инструкции. Промучавшись с первым, последующие я сделала за 10-15 минут. Честно.

Удачи! :)
 
Я сплела себе первый недоуздок неделю назад,вещичка оказалась очень полезной :lol: коню оч понравилась, теперь половина конюшни стоит в очереди за недоуздками))) пользовалась информацией с выше указанного сайта, на первый взгляд это занятие не простое, но на деле, надо научиться лишь завязывать нужный узел, а по схеме разобраться довольно просто. И делать самим получается гораздо выгоднее, чем на заказ, т.к. на верёвку я потратила всего 50 рэ..)) удачи))
 
Больше веры в себя! Ничего там сложного нет :) Главное - въехать в двойной узел, остальное - мелочи. Самому действительно намного дешевле.
 
Nafanechka написал(а):
И делать самим получается гораздо выгоднее, чем на заказ, т.к. на верёвку я потратила всего 50 рэ..)) удачи))

Простите, не поделитесь секретом, где вы купили такую дешевую веревку? И какая она - яхтенная? Какой диаметр?
 
В отделе рыболовных принадлежностей. Продается метражом. У нас 8 р/м. 0,8см, мягкая. Правда только белая:) Никто не красил? Чем можно?
 
У нас в рыболовном тоже есть такие белые, но они плохо подходят для изготовления недоуздков - слишком мягкие и полые(некоторые).
 
Ещё в хозяйственных полно. Но там или слишком тонкие, или слишком жесткие. А эта вроде в самый раз оказалась. В общем надо искать и щупать.
И чем бы покрасить (желательно в коричневый)? Или лучше не красить?
 
В любом спортмагазине (напр Кант или Триал-спорт) можно копить репшнур разных расцветок
 
Получились очень практичные вещи, нервущиеся

теперь половина конюшни стоит в очереди за недоуздками

Вы только плиззз не забудьте и сами, и обратите особое внимание "заказчиков", что этот недоуздок тем и опасен, что НЕ рвется. То есть если лошадь зацепится за что-то и потянет или дернет - она может запаниковать и очень сильно травмироваться.
Поэтому не следует оставлять лошадь в нем одну где угодно даже на небольшое время, а так же на развязках, перевозить в коневозе, отпускать в леваду и тп.

Вообще такой недоуздок лучше всего надевать на работу на земле - в руках или на корде.

И старайтесь не тянуть за него постоянно, если лошадь, к примеру, вкладывается в корду или тащит на недоуздке в руках - лучше отзывать и тут же давать небольшое провисание корды. Потому как лошадь может научиться вкладываться и в него - и тогда уже даже и не знаю, как и чем можно будет научить лошадь не тянуть и не вкладываться.

И еще обратите внимание на способ завязывания недоуздка - лучше выучить это до автоматизма, потому как этот способ позволяет в каком-то экстренном случае легко и просто ослабить и развязать его.
 
Olmek написал(а):
И еще обратите внимание на способ завязывания недоуздка - лучше выучить это до автоматизма, потому как этот способ позволяет в каком-то экстренном случае легко и просто ослабить и развязать его.
Olmek, что за способ такой? Это вроде саморазвязывающегося узла? Можно схему?
 
Lys написал(а):
Nafanechka написал(а):
И делать самим получается гораздо выгоднее, чем на заказ, т.к. на верёвку я потратила всего 50 рэ..)) удачи))

Простите, не поделитесь секретом, где вы купили такую дешевую веревку? И какая она - яхтенная? Какой диаметр?

Такую веревку я покупала в хозяйственном. Нащупала)) Диаметр-8мм, мягкая, и оч прочная, Расцветка у неё тож приятная-желтая с зеленоватой витой полосой. Продается она в мотках по 20 м, 100 р. из этого кол-ва у меня получилось 2 недоуздка и ещё осталось))) :lol:

Olmek, спасибо за совет, это я внимательно изучила, и впринципе народ оповестила)) 8) Для себя недоуздок делала именно для работы в руках...В отличие от обычного недоуздка, этот ещё ни разу не приходилась натягивать даже :lol: и на простом конёк стал ходить лучше! :shock:
 
У нас кобыла наверное около года ходит в веревочном недоуздке - он удобен ей,и совершенно не мешает. ходит только за него,так как дамочка очень своенравная и горячая,и если вести её за повод,отдавит ноги или унесет :D :D
А так хватаешь за веревочку,и стоит как вкопанная. Изумительно. ТТТ ни за что не дергала и не рвала)))
 
Сирин написал(а):
А так хватаешь за веревочку,и стоит как вкопанная. Изумительно. ТТТ ни за что не дергала и не рвала)))
Ясное дело. Верёвочный недоуздок считается довольно жёстким средством.
 
Эхомания написал(а):
Сирин написал(а):
А так хватаешь за веревочку,и стоит как вкопанная. Изумительно. ТТТ ни за что не дергала и не рвала)))
Ясное дело. Верёвочный недоуздок считается довольно жёстким средством.
Не сомненно, но если сравнивать его даже с мягким железом, то недоуздок мягче. ИМХО!
Да, и в умелых руках можно и мундштук использовать,а если руки простите из ж***, то и кордео можно удушить :roll:
А на веревочном недоуздке лошади проще объяснить чего ты хочешь даже легким натяжением или покачиванием чумбура,благодаря системе узелков.А на простом неудоуздке или прочих приспособлениях это сделать сложнее, поэтому человеку прходится прикладывать большую силу...да и представьте в конце концов на себе: мягкое железо во рту, или натяните на себе белевую верёвку(с той силой с которой потяните лошадь за недоуздок).
Если у Вас ещё есть сомнения, то верёвочки можно дополнительно оплести( например основные:нахрапный и затылочный)таким образом смягчив их. Я лично основное действие такого недоуздка списываю на узелки..т.к. силу сильнее чем натяжение че натяжение гитарной струны, мне применять не приходилось.Но это моё мнение.
 
Всё правильно. Я только о том, что верёвочный недоуздок существенно более жёсткий, чем обычный.
 
Сверху