Забугорские истории

ЗдОрово как! Смит молодец! И уздечка очень идет Леди - прямо таки в тон! :)
 
LizaL написал(а):
Sara, привет. Сто лет не заглядывала в свой дневник. Напиши, пожалуйста, получилось или нет с Белкой.

Привет! Ну как сказать... не очень. Т.е., когда я отвожу руку, Белка к ней тянется сама... ртом :) но стоит руку подвинуть к глазу или к уху - отворачивается. Если я придерживаю ей морду, она может ей крутить-крутить, а потом совершенно спокойно дать протереть глаз или взять за ухо.
 
Olmek, спасибо. Теперь у с Леди есть заграничная вестерновская уздечка.
Sara, даже не знаю, что сказать......У меня-то подобные действия проходят на ура и с другими лошадьми тоже. Иногда отвожу руку по нескольку раз.

-------------------------------------------------------------------------------------
Перерыв начался. В принципе единственно, куда мы еще не дошли - это сам "красный угол", в котором располагались стол Клинтона Андерсона, стулья и стена с рекламными знаками downunder horsemanship-а. По пути к углу мы раскланивались как с хорошими и добрыми знакомыми со всеми коробейниками, поулыбались дяденьке с универсальным кольцом для привязывания лошадей. Стики, недоуздки, уздечки............ а вот и "красный угол". В углу располагались два стула и стол. На стульях было вышито "Clinton" и "Beth". Мне показалось это странным, потому что жена Клинтона как всадница известно, наверное, только Клинтону, зачем тогда стул? Я понимаю Линда у Пэта Парелли - сейчас, наверное, уже две трети бизнеса, а жена Андерсона-то причем здесь? Мысленно возмущаясь, я продолжала оглядываться вокруг: стол накрыт шкурой кенгуру. Говорят, кенгуру в Австралии как кролики в Америке, но все же.....Вдруг вспомнилось: "Носит мама кенгуру в теплой сумке детвору, а ребятки-кенгурятки целый день играют в прятки". Почему-то народу в углу не было никого, да и понятно: все толпились у стендов с товарами или в очереди за едой. Смотреть было больше не на что. Мы решили пройтись чуть-чуть по свежему воздуху и посмотреть на лошадок, и вдруг у самого выхода наткнулись на спящую фигуру Клинтона Андерсона. Сидел он очень картинно: шляпа надвинута глубоко на лоб, руки скрещены на груди, на пыльных сапогах огромные шпоры, наводящие ужас. Сидел он так, как будто умер, но самое главное, что вокруг никого не было. С одной стороны, таращиться во все глаза на сидящего мирного Клинтона в ожидании признаков жизни не очень удобно, с другой стороны почему-то хотелось поинтересоваться, а жив ли он........ Но все разрешилось быстро: Наташа издала боевой вопль вождя каманчей, и Андерсон был sensitized - работать вам, юноша, и работать еще над собой: подождите, когда у вас свои детки пойдут. Во время нашей прогулки по конюшне я не выдержала и поделилась своими мыслями по поводу именного стула жены Андерсона с Энди. Энди философски заметил, что когда у него бизнес дойдет до состояния персональных стульев, то и он поставит один с моим именем (хотя я полный ноль в его делах). Но после таких аргументов мне и сказать уже было нечего. Но потом я подумала, что, может, Клинтон просто хороший муж? Тут мои раздумья были нарушены сильным движением воздушных масс вокруг меня: со страшно бледным лицом Синди стремительно двигалась в сторону левад: "Волнуюсь ужасно, она же у меня вообще не очень тренированная". "Все будет путем", - заверили мы. "Мы за вас кулаки держать будем." Синди исчезла. Я бы, наверное, тоже от волнения была бы вся не своя. Помню, когда я только приехала в Америку и только начала помогать на ферме у Джуди, приехал Марк Рашид. Конечно, народу на его семинар собралось полным-полно. Я тогда не придала этому значения: в самом начале семинара одна из волантеров-добровольцев просила всех свои имена написать на бумажках и положить в коробочку. Надо ли говорить, что я слушала Марка Рашида с открытым ртом, боясь пропустить малейший звук. Мне даже есть не хотелось (что для меня не характерно). В перерыве стали тоже какие-то призы разыгрывать, по-моему, какие-то модные подкормки, и вдруг Рашид произносит: "Лиза Линдман". Я чуть в обморок не упала.........
Пришло время возвращаться на свои места. Девчонки радостно замахали Наташке руками, Наташка без всякого страха и сомнения взяла их за руки, и они всей дружной компанией пошли усаживаться на первом ряду. Мы с Энди, облегченно вздохнув, расположились чуть повыше, так что вся сцена была нам видна.
В манеже стоял приятный такой грузовичок с блестящими серебрянными трубами, а к нему был прикреплен коневоз. Появился Клинтон Андерсон, полный жизни и энергии, с ослепительной улыбкой, "и представление началось".
"Многие люди не придают этому значения, но погрузка в коневоз является очень важной частью в отношениях между вами и вашей лошадью. Я еще когда был мальчишкой, подрабатывал на погрузке лошадей в коневоз. Какие-нибудь соседи звонили моим родителям и говорили: "Мы слышали Клинтон с лошадьми помогает, а в коневоз завести лошадь может?" Конечно, я приезжал, они смотрели на меня примерно как: "Да уж, этот-то точно ничего не сделает, только время зря потратим, но расставались мы всегда с пожатием рук."
"Какие мы знаем варианты завода лошади в коневоз. Например, лошадь подходит к открытым воротам коневоза и все........дальше ходу нет. Что обычно делают хозяева? Некоторые начинают уговаривать, сами залезают внутрь прицепа: "ну смотри, видишь, ничего страшного: я же здесь стою." - прыгают внутри, стучат по стенам. Только почему-то лошадь это не впечатляет. Другие начинают задабривать: подкладывают морковку, сахарочек, только почему-то аппетит у лошадей в этот момент пропадает. Есть те, кто начинает подталкивать сзади или буквально, или хлыстом, или некоторые повязывают на глаза лошади повязку, чтобы она не видела, куда ее ведут. Какие только идеи не приходят людям в голову! Об этом можно целую книгу написать. А на самом деле погрузка в коневоз процесс несложный, главное - понимать, что вы делаете."
Потом появились Синди и ее кобылка, которую я не помню, как зовут.
Почему для Синдиной лошади погрузка в коневоз такая большая проблема, я упоминала до этого. Лошадь очень нервничала: новое место, много людей, грузовик с коневозом, Клинтон с микрофоном. Кобыла вздрагивала всем телом, шея была напряжена, она толкала и пихала Синди, прыгала вокруг нее при малейшим шорохе. Синди буквально висела на чомбуре, ухватившись прямо почти под карабином и по сути, удерживая своим весом кобылу на более-менее одном месте. Клинтон и Синди познакомились друг с другом, пожали мужественные руки. Андерсон попросил Синди показать, как обычно происходит погрузка в коневоз. Синди подвела кобылу к открытым воротам прицепа, перед которыми лежал деревянный щит, который используется в магазинах для перевозки ящиков с разными товарами (как это называется: палеты?) Как только нос кобылы уткнулся в деревянный настил, все четыре ноги обозначили этакий лошадиный иероглиф:"дальше не пойду и не проси". Синди же продолжила свой путь, бесстрашно наступив на настил и оказавшись внутри коневоза, откуда она начала сначала "ну, пожалуйста" заманивание, а потом просто откровенное затягивание лошади внутрь. Но разве можно пересилеть лошадь? Кобыла моталась из стороны в сторону, как флаг на ветру, нервозность ее росла и росла в геометрической прогрессии, а звук копыта по дереву только подливал масла в огонь. Обстановка накалялась, и Клинтон взял инициативу в свои руки. Синди на дрожащих ногах пополнила ряды зрителей.
Не могу сказать, что Андерсон выражал беспокойство или недовольство по поводу лошади нервозно мотающейся теперь вокруг него. Перед тем как начать "операцию", он обратился к зрителям с речью о том, как сильна клаустрофобическая проблема в лошадином семействе, и что это первое, с чем он разберется. Произнося все это, Клинтон стоял себе спокойно, облокатившись на стик, хотя лошадь и перебегала с одной стороны на другую с высоко поднятой головой. Однажды, когда уж совсем стало страшно, кобыла решила ринуться в центр табуна, т.е. пихнуть Клинтона, на что Клинтон сделал быстрое вжих палкой в сторону кобылы, от чего она вдруг передумала бежать прямо уж совсем в центр.
 
LizaL написал(а):
Теперь у с Леди есть заграничная вестерновская уздечка.
Ага :) А еще теперь у Леди есть и цифровой фотограф и фотошопный "стилист" :) Так чтоооо.. смею надеяться что фоток будет больше? Погода бы еще выправилась, а то -35 после "тепла" как-то уж очень круто!

LizaL написал(а):
Сидел он так, как будто умер, но самое главное, что вокруг никого не было. С одной стороны, таращиться во все глаза на сидящего мирного Клинтона в ожидании признаков жизни не очень удобно, с другой стороны почему-то хотелось поинтересоваться, а жив ли он........ Но все разрешилось быстро: Наташа издала боевой вопль вождя каманчей, и Андерсон был sensitized - работать вам, юноша, и работать еще над собой: подождите, когда у вас свои детки пойдут.
:lol: :lol: :lol: Лиз, я плакаль! :) Хорошо хоть народ привык к тому, что мы с монитором иногда начинем смеяться :)
Правда я потом подумала - бедные лошадки, если они на наши "посылы" поначалу также реагируют... беееедные! Неудивительно тогда, что Заяц разворачивается на одной ноге :) :)

Бедная лошадка по имени Которое-Не-Помнит-Лиза, судя по всему она попала! Жду продолжения! :)

Кать, знаешь.. с этим приучением дурацким, некоторым лошадям хватает пять раз таких "убираю-протягиваю", а с некоторыми минут 20 можно стоять так, пока руки не отвалятся :) :) :) Помнится как-то раз я Круглое пузичко в районе коленки чистила... дожидаясь пока она уберет кислое лицо и перестанет махать хвостом... даже успела вздремнуть у нее на круглом боку, аж уж сколько раз я "меняла" руки, даже и не вспомню :) Просто иногда у лошадей терпения больше чем у нас :) Не дай Бог они это узнают! :)
 
Ну, суперское оголовье! :D Просто загляденье! :)
И вообще...я так долго не заходила в гости, Лиза... :oops: А тут стооолько всего интересного! :D

Про приучение и обучение - а мы с Сильверушей всегда так: предлагаю - куксится/косится - отвожуот страшилки - проявляет интерес - снова предлагаю, спокойно и расслабленно, в результате мы всегда сами просимся что-то исследовать теперь. Например, бывшие страшилки - лопата и здоровенная занавесь на входных дверях конюшни (от ветра и холода) вызывыают чувство любопытства и желание помкусолить. А еще не так давно косился и шарахался от них.
 
Здорово! Симпотичная уздечка :lol:
А когда продолжения рассказа ждать?? Оччень интересно!!
 
Привет.
Сначала отвечу по порядку.
Ольмек: Вообще-то цифровой фотоаппарат давно уже имеется, а теперь - что уж там скрывать - и фотошоп появился, а стилист только-только азы осваивает: времени бы немного побольше. А намек понят: фотки будут. Холодно было страшно, так что даже пришлось девушке Леди одеялко, т.е. попону, приобрести, так что она теперь вся модная гуляет - в Миннесоте этой зимой самый популярный синий цвет - под цвет Лединых глаз, а сейчас опять около нуля и снег идет, идет и идет, а мне за руль.........
Ольмек, ну что ты смеешься на работе? Ведь теперь придется только по выходным писать;).
Про приучение. Да, не совсем это приучение. Я, как неисправимый романтик, называю это "почувствовать свободу". Т.е. не хочешь - не надо, никто силой тебя заставлять не будет, сам попросишь. Вот еще могу добавить. Опять "подопытный" жеребец Кид. Надо мне его из левады вывести, а ему выходить не хочется, потому что, как настоящему жеребцу, ему надо быть в гуще событий и ничего не пропустить. Понятно, что когда я к нему захожу в обществе чомбура, то очевидно, что "кино сегодня уже не досмотреть". Поэтому как только я вырисовываюсь на горизонте, Кид поворачивается и уходит от меня. Первый раз я проверяю и делаю еще несколько шагов в его сторону, обычно он с недовольной мордой снова отходит от меня, тогда я поворачиваюсь и иду в противоположную сторону, отойдя чуть-чуть, опять жду, снова пытаюсь подойти, и если Кид отходит, то я разворачиваюсь и ухожу, потом его нервы не выдерживают, и он с совершенно жеребячьим интересом подплетается ко мне, и при этом вид у него ни как у большого и могучего жеребище, а как у "белого и пушистого" жеребушки. Конечно, это процедура иногда занимает у нас ...... хм......может, минут 40. Какую теорию под это подвести? Не спрашивайте. Но у меня есть много экспериментов на эту тему.
Вот вы когда-нибудь пробовали поймать птицу? Даже в клетке очень сложно. А как приятно, когда птица сама прыгает тебе на руку. Когда я ловлю птицу (иногда приходилось, как орнитологу в прошлом), то какое-то такое чувство возникает, как будто картину великого художника булавкой поцарапал, но когда птица сама доверяет, то как будто где-то там на десятом энергическом уровне она делится той свободой, которая ей дана. Не зря же Пегас с крыльями. Что это воображение людское, или правда, которую не всем дано увидеть (по мотивам С. Лукьяненко)? Невозможно отнять у лошади крылья, невозможно лошадь заставить....
Sally Morgan, спасибо. А еще интересно, уздечка-то теплая. Это, наверное, от того, что тепло рук мастера всегда остается в его произведении. Я вот тоже про тебя вспоминала: думаю, что-то давно Салли не видно. Потом подумала, что это , наверное, потому что сама к ней не захожу уже давно. "Наверное, обиделась." - подумала я. Передавай привет Сильверу, на последней фотографии, что я видела, парень-то прямо уж совсем красавец.
kozza, спасибо. И по твоей просьбе продолжаю............
-------------------------------------------------------------------------------------
Ну, конечно, забыла: когда Синди появилась со своей кобылой на манеже, Клинтон Андерсон слегка поперхнулся, а потом, как врач диагноз, произнес: "Кобыла-то беременная". "Нннет,"- почему-то вдруг не очень уверенно ответила Синди. Отчего Клинтон подошел к кобыле и стал ее ощупывать, соски проверять, а потом отошел с выражением " не беременная, но уж очень похоже". Было видно, что ему это довалось с трудом - сдержать себя и не высказать все, что он думает по поводу перекормленной лошадки. Я писала опять же раньше, что Синди - это человек-морковка (не в смысле с далекого села приехала, а в смысле все общение с лошадью через сюсю-пусю и с обильной едой - градация Парелли и в Синдином случае не в бровь, а в глаз). Вообще-то, поездив вместе с Джуди по разным частным владениям, как-то заметила, что это достаточно распространенное заболевание: "бабушкин синдром", когда почему-то все время кажется, что лошадка не доела и еще хочет, и в большинстве случаев они и, правда, хотят, а нагрузки никакой. Очень трудно сказать таким людям, что своими руками гробят собственного любимца -"погиб от любви владельца": бесконечные ламиниты, сердце и сплошной кошмар. Вот в таком положении Клинтон и обнаружил себя, осмотрев небеременную Синдину кобылку.
-------------------------------------------------------------------------------------
Да уж, клаустрофобия. Я вот тоже лифты не люблю, например, и если есть лестница, то могу хоть на тридцатый этаж пешком, без проблем. Никак не получается избавиться. Кобылке-не-помню-как-зовут повезло больше: попала она к специалисту, врачевателю лошадиной клаустрофобии в руки, т.е. на семинар Клинтона Андерсона. Забегая вперед скажу, что эта часть была самая интересная из всех двух дней, проведенных вместе с Клинтоном и австралийским хорсменшипом. Интересная настолько, что даже дяденька стенографирующий каждое слово и действие Андерсона и сидящей плечо к плечу со мной, вдруг перестал скрипеть пером и шуршать переворачиваемыми страницами.
Кобылка очень нервничала, чего нельзя было сказать о Клинтоне. И Клинтон начал сначала. Любое замкнутое пространство вызывает у лошади чувство беспокойства, однако это лечится, только важно, чтобы пациент сам захотел излечиться от этой болезни или хотя бы понял, что это излечимо. "В данной ситуации "тихо едишь - дальше будешь" - очень верный принцип. Забудем о коневозе и попытаемся попросить кобылу пойти между мной и забором (т.е. веревочкой, натянутой на колышках и отделяющих Клинтона от остальных людей)." Клинтон и Синдина лошадь подошли поближе. Кобыла следовала за Клинтоном с нескрываемым ужасом в глазах. Клинтон встал достаточно близко к забору. Я бы оценила расстояние - шагов пять-шесть. Взял стик в руку, повернулся лицом к кобыле, рукой с кордой обозначил направление движения, а стиком начал помогать кобыле соображать, что делать. Идея была в том, чтобы кобыла совершила разворот на задних ногах и повернула передние в сторону, куда просил Клинтон, но вместо этого, как только Клинтон начал при помощи стика отворачивать ей голову, т.е. расположил стик почти вертикально рядом с мордой лошади и начал как бы ударять, но по воздуху, лошадь начала пятиться задом с подпрыгиваниями, сверкая белками. Честно говоря, я даже подумала, что Андерсон мог вполне украсить собой какую-нибудь балетную труппу - с такой мышцой-то: лошадь пятилась и пятилась вдоль забора, а Клинтон, не меняя положения рук и ритма просьбы, двигался за лошадью, при этом сохраняя еще и провисшую корду. Казалось, что это движение бесконечно: сдаваться никто не собирался. "Я не увеличиваю давление, потому что в принципе лошадь сделала, то, что я ее просил: начала двигаться. Второй вопрос: в какую сторону. Вот с этим мы и собираемся сейчас разобраться." Через какое-то время стало заметно, что лошадь начинает подключать счетно-аналитическое устройство с своей голове: пячусь-пячусь, а он все стучит, т.е. воздух колышит у правого глаза. Хм.....Рвану-ка я теперь вот сюда. Было видно, как кобыла попыталась пройти вперед, и Клинтон сразу же отодвинул палку, но не совсем. Кобыла колебалась и продолжала пятиться, и вдруг как рванет прямо между забором и Клинтоном. Палка была убрана сразу же, лошадь остановлена. Клинтон повторил свою просьбу пройти между ним и забором. Теперь уже лошадка не пятилась , но расстояние между Клитоном и забором проходила как шаровая молния, причем в обе стороны. Задача теперь уже стала такая: сделать так, чтобы лошадь прошла это место расслабленным шагом. Собственно, никаких чудес показано не было. Клинтон методично просил пройти кобылу то в одну сторону, то в другую между ним и забором, и в какой-то миг, видно опять подключив свои аналоговые системы, лошадь вдруг решила пройти страшное место сначала быстрым шагом, потом медленнее, потом даже затормозив, втянув аромат, исходящий от первого ряда, на который мне приходилось время от времени кидать взгляд, так как там сидела....догадываетесь кто, а потом даже попробовать на вкус канатик, изображающий забор. Клинтон ее не торопил. Похоже первый шаг в борьбе с клаустрофобией был сделан.
 
Не, Лиз, я все время захожу - просматриваю, как да что...Просто не всегда отвечаю: чересчур долго грузятся Прокони... :cry:
А у нас ты и правда давно не была: в прошлые выходные была видеосъемка, да еще и со зрителями да еще и познакомилась я с девушкой, с которой по Инету списывались. И живем в одном городе! И взгляды похожие! Вот дела! :D
 
Sally, я тоже читаю, только не всегда пишу. Последнее время у меня все русские сайты лошадиные глючат: сначала размножают мои сообщения, потом стиреть их не дают, потом подвешивают компьютер......Жуть.
 
Интересно, да... :roll: У меня так только этот сайт себя ведет. Остальные паиньки - пока (но, надеюсь, что и насовсем). :lol:
 
Лиза, С Днём рожденья тебя!!!

Пусть счастья будут полные ладони,
Пусть вечно будет на душе весна,
Пусть жизнь несётся как лихие кони
И беды в дом ваш не приходят никогда!


P2253581.jpg
 
Лиза! Поздравляю с Днем рождения!

postcard.jpg


Желаю здоровья, счастья и осуществления всего, о чем мечталось! А также воображения для задумывания новых мечт! :)
 
Клинтон ее не торопил.

Странно было видеть лошадь, которая еще десять минут назад с бешеными глазами проносилась перед первым рядом, а сейчас прохаживалась с видом как будто всю свою сознательную жизнь прохаживалась между заборами и юношами. В походке стала появляться даже некоторая кокетливость, возникающая в кобылах, чувствующих на себе восхищенные взгляды. Лошадь теперь уже спокойно опускала голову, помахивала хвостом, с любопытством оглядывалась на первый ряд, на котором находился очаг моей собственной нервозности. К нашему счастью девчонкам удалось настолько занять Наташку, что она сидела, не издавая звука. А наблюдать было смешно, потому что девочки сначала продемонстрировали ей свой зелено-синий авангардный маникюр, причесали нашего гавроша и вообще привели в презентабельный вид, потом что-то шептали на уху, брали за руку.
А тем временем Клинтон с "пациенткой" уже оказались рядом с фургоном. Как я упоминала выше, прямо перед самым входом в коневоз лежала та самая палета. Положил ее Клинтон неслучайно. Во-первых, лошадь привыкает чувствовать у себя под ногами что-то отличное от грунта, во-вторых, звук собственных звенящих копыт уже не вносит смущение в умы погружаемых в коневоз.
Поэтому задача номер два - научить лошадь проходить по палете с той же упругой кокетливостью, что была продемонстрирована перед забором. Клинтон попросил кобылу пройти по палете. Начав издали, сначала кобыла шла, как по маслу, потом в ее глазах изобразился знак "стОЙ", который эхом передался через позвоночник до кончика хвоста "СтОЙ-ОЙ-ОЙ". "Э, нет, так мы не договаривылись, мистер Оси: не за какие лавры моя нога не ступит на эту штуку." На что Клинтон ответил: "Не хочешь - не надо. Тоже мне испугала", и спокойно осадив лошадь, развернул ее и направил в другую сторону, кобыла пошла, с подозрением кося взглядом на Андерсона, но он остановил ее на уважительном расстоянии от палеты, развернул и направил снова в другую сторону, и снова остановил. Видно было, что всякий раз кобыла, прямо как лошадь купленная у цыган, постепенно сдувалась, т.е. мышцы уже не были так напряжены, нос опускался все ближе к натуральному равновесию и издавал звук "хру". И вдруг в очередной раз, перенаправив кобылу, Клинтон раз и не остановил ее, а вообще стоял и ничего не делал, а кобыла прямо как швейцарские часы "цок-цок-цок" и прямо на палету. Ужаснувшись собственной смелости, лошадь взлетела в воздух и совершила прыжок, над которым О'Конноры бьются годами, правда, приземлившись, она остановилась, сама развернулась, Клинтон стоял, как будто его не было, и стала как партизан подбираться к палете, шумно вдыхая воздух и пружиня ногами на тот случай, если снова надо будет штурвал на себя брать. Страшная сила - любопытство. Очень скоро шумные вдыхания уже происходили над палетой, были проведены пробы на вкус, потом была поставлена нога,.......вторая. "Нет, все-таки страшно" - кобыла отпрянула. "А чего, собственно, я боюсь?" - кобыла снова наступила на палету, потом заметила раскрытую дверь, которую нельзя было оставить без внимания и протопала по дереву, шевеля настороженно ушами в такт собственным шагам. Вскоре нос пересек границу между миром и коневозом, но, похоже, ничего интересного не унюхал и кобыла пошла дальше. Все это время Клинтон не шевельнул ни одним подсказывающим инструментом, просто следил, чтобы корда была провисшая, чтобы не было лишних натяжений, дерганий и суетливых движений - просто стоял и наблюдал. Кобыла встала, Андерсон развернул ее и снова отправил на разведку, в этот раз лошадь шла со знанием дела, как бывалый солдат, без лишнего напряжения, но и не расслаблялась. Особенно привекла раскрытая дверь, около которой она и задержалась на минутку. Вообщем, пройдя еще пару раз по палете, кобыла не только не считала это невыполнимым, но и открытая дверь уже не вызывала панического любопытства.
Время перейти к последней части, непосредственному запихиванию кобылы в коневоз. Клинтон встал таким образом, чтобы лошадь если двигается по кругу, попадала в коневоз, и снова попросил кобылу пойти. Конечно, первые разы кобыла упорно промахималась и не попадала в широко ракрытые двери коневоза, а все больше предпочитала забрести куда-то за коневоз, делала она это очень настойчиво, так как будто ей и в самом деле туда очень надо было. Клинтон не проявлял волнений по этому поводу и не уставал разворачивать кобылу, перенаправлять и снова разворачивать. Как только она оказывалась на правильном пути, то есть по направлению в коневоз, а не за него, он от нее отставал и давал ей возможность расслабиться и постоять. Потом в один прекрасный момент кобыла загрузила в коневоз сначала нос, потом шею, постояла в раздумье, пытаясь губами обнаружить что-то вкусное на полу. Оно видно было, да сплыло куда-то вглубь коневоза, потому что лошадь не переставала копать губами, углубляясь все дальше и дальше, так что погрузке подверглась одна нога. Потом снова стало страшно, и кобыла выгрузилась. Однако поразмыслив и посверкав глазом в сторону публики, снова начала погружаться и поставила уже две ноги, перенесла вес вперед, задняя левая изобразила движение собаки, чешушей собственное пузо, но было найдено твердое основание, вес все больше переносился вперед, оторвалась вторая задняя нога и встала на пол коневоза, однако часть попы еще продолжала нависать над землей. ПОстояв в таком положении некоторое время лошадь, опомнившись вывалилась назад, озираясь по сторонам с выражением "что же это было", но потом направленная Клинтоном снова отправилась в сторону коневоза, куда сразу попали три ноги, потом четвертая, а потом и попа. Клинтон перебросил чомбур через шею: "Вот и все". Хотя, конечно это было не все. Надо было показать лошади, что выход задом из коневоза не представляет опасности для жизни: "Представьте, что вам завязывают глаза, сажают в машину, везут куда-то, потом открывают дверь, говорят "выходи", и вы срыветесь в пропасть, даже если на самом деле маленький овражек. Что вы чувствуете? Панический ужас и недоверие к человеку, который вас пригласил покататься. Вот так и лошадь." К тому времени кобыла созрела выйти на свет божий из заточения коневоза, неуверенно выставила одну ногу, нащупала палету, остальное тело плавно вытекло из фургона. Потом она снова туда полезла на исключительно добровольных началах. ПОсле чего Клинтон тихо и постепенно, чтобы не вызвать паники стал закрывать дверь, при малейшем волнении, готовый открыть ее снова. Но волнений особо не было, поэтому Клинтон отстал со своей дверью, а кобыла так и стояла опять же добровольно в коневозе.
Потом Андерсон, выслушав дружное хлопанье зрителей, отчего лошадь недовольно помахала хвостом, поведал историю о следующем. Конечно, он сопровождал все свои действия какими-то словами и фразами. Одной из них было, что , мол, как только вы увидите этот хвост (по-английски tail), проплывающий перед вашим лицом, то дело сделано. Хвост это уже я вам говорю, а Клинтон со своим австралийским акцентом упорно называет эту часть лошадиного тела "таил", что есть керамическая плитка в английском же языке. Хвост же произносится "тэил". Вообщем, когда этот смаый таил проплывет перед вашим носом...........После одного выступления к Клинтону подошла женщина и сказала: "Вы так все понятно объясняете, так здорово. Единственно, что я не поняла про какой такой таил, т.е. керамическую плитку, вы говорите? Я сидела и специально наблюдала за Вами, но никакой плитки я не заметила.....Да, и вообще, каково ее при этом назначение?"
Потом Клинтон попросил Синди выйти на ринг. Синди с дрожащими коленками и руками смело ринулась в бой. Ей вручили стик, и она стала загружать собственного любимого ребенка. Конечно, же кобыла сразу же задала ей вопрос: Мам, ты чего? Ну, ладно, этот в шляпе, а ты-то что. Но тут на помощь пришел Клинтон и ..........наступила кульминация происходящего для Энди - он прямо оживился при этом действе: Клинтон как схватит бедную Синди за обе руки, как ..........прислонился .........конечно, в обучающих целях, мол, как махать, как корду держать..........но мы аж подпрыгнули, да и не только мы. От страха и неожиданности Синди загрузила кобылку раза три. Снова раздали призы, а потом мы пошли беседовать с Клинтоном Андерсоном (то есть пошла я, так как как обычно больше всех надо)

После столь напряженного мероприятия есть хотелось ЖУТКО. Хотелось нормальной еды, и мы отправились на поиски едального заведения, натыкаясь на коммерческие рестораны или фаст фудовские, которые ........вообщем, казались несъедобными. Решив, что нормально поесть можно только в исторической части Хейстинга, мы скатились вниз по склону и обнаружили, что все заведения, кроме баров, закрыты. Положительного вида супружеская пара порекомендовала отправиться в ресторан The point, что на холме. Выхода не было. К тому же небе стало преобретать лилово-черничный оттенок, намекая на приблежение грозы. The Point оказался заправочной станцией, и мы почти развернулись, решив, что на безрыбье и Макдональдс сойдет, но потом вошли вовнутрь и........остались. Так вкусно я давно не ела. Мы сидели и как два великих тренера обсуждали особенности работы мистера Клинтона Андерсона, только мужа моего больше всего интересовал вопрос, как же он так посмел схватить бедную Синди. Дискуссия была горячая, но вдруг я почувствовала взгляды из-за соседнего столика, а потом и вопрос: "Это не ваш ребенок....там .......под столом?" Как бывший полицейский мой муж одним прыжком долетел до места, где его дочь, ползая под столом, собирала мятные конфетки, рассыпанные в большом количестве добрыми людьми. На лице ребенка отображалась небесное наслаждение. Была произведена педагогическая операция "атата", после чего мы решили что пора в гостиницу.
 
LizaL написал(а):
дочь, ползая под столом, собирала мятные конфетки, рассыпанные в большом количестве добрыми людьми. На лице ребенка отображалась небесное наслаждение. Была произведена педагогическая операция "атата", после чего мы решили что пора в гостиницу.
:lol: :lol: :lol: Лиз, слушай, а те добрые граждане специально ей конфетки на пол сыпали? :) :) Как голубя пытались прикормить?
 
Нет, это было как "минное поле" - напакастили и ушли, а Наташка, как сапер, помогала "чистить".
 
Пишу, пишу, и все на шестнадцатой странице......

А теперь самая интересная часть рассказа - фотографии. Их немного.

По дороге к конюшне, где происходило действо, мы наткнулись на нефтеперерабатывающий завод. В темноте это выглядело "восьмым чудом света", а при свете дня выглядело вот так. Поскольку завод является стратегически важным объектом, убедительно прошу посмотреть и забыть.

oilplant1.jpg


А это просто один из видов Миннесоты вдоль хай-вея и очень типичный:

nview2.jpg


А вот мы приехали и обнаружили, что все лучшие места на парковки заняты:

nparking3.jpg
 
А с другой стороны стоял огромный трейлер Клинтона Андерсона с привязанной лошадью. Позже я узнала, что это была первая жертва австралийского хорсменшипа. Синди сказала, что воздействие было сильное, лошадь стояла мокрая, как после тропического ливня, но, говорят, ее спрыснули всемогущей жидкостью, после чего отправили обсыхать рядом с трейлером и переваривать узнанное раннее.

ntrailhorse4.jpg


Тут мы уже вывалились из машины и стали двигаться в сторону лошади с явным намерением поприставать, отчего она приняла позу "не беспокоить, занята".

nhorse12.jpg


Фотографии из внутри. Они не самого лучшего качества, потому что......я никогда не освою все эти великие достижения техники. Тем не менее желтую рубашку все-таки заметно.

nclint5.jpg


А также заметно и австралийское седло на лошади.

Должна сказать, что я была единственным человеком, помимо дяденьки с профессиональной камерой время от времени проползающим перед первым рядом, которая вообще что-то снимала, несмотря на страшные бумашки с надписями "запись запрещена", но не фотография же?

nclint26.jpg


Привыкание к движению под седлом и постепенное затягивание подпруги.

nclint37.jpg


Куда ж эту ногу все-таки прикладывать?

nclint48.jpg


Поехали.

nclint59.jpg


Заметили национальную австралийскую уздечку Клинтона Андерсона?

Это уже после того, как Клинтон чудом спасся от перелома ноги. Что же это было?

nclint610.jpg


Ага, вот оно!!!!!!! В исполнении мастера!!!!! Руки мои задрожали......

nclint711.jpg



В перерыве муж уговорил меня сняться на фоне трейлера - "для истории" и "чтобы поверили, что там была".

nme.jpg


Часть вторая: запихивание в коневоз.
"Lady's first" или "Только после вас" в исполнении Клинтона". Вежливое обращение с кобылами.

nload2.jpg


Тот самый таил уже проскочил перед Клинтоном и спокойно расположился внутри коневоза.

nload.jpg


Опять же фотография из серии "для истории" или "чтобы поверили"

nuscrop.jpg


В роли папарацци собственный муж. Хотя мы очень хорошо поговорили.

По дороге "за едой" нам попалась вот такая образцово-показательная ферма, обычно все несколько попроще.

nfarm1.jpg


Здесь, правда, еще не очень заметно.

Но вот посмотрите, как ровненько подстрижена травка.

nfarm2.jpg


Заехали в какой-то городишко из трех домов с немецким названием и вот с такой церковью.

nchurch.jpg


Пока все.
 
Сверху