Судейство

И я не понимаю - что значит непрофессионализм? Почему он зависит от того, какие веревки использовались?
Профессионализм зависит от того, как лошадь бежит. А то, какими методами это достигается - при хорошем результате не может сводить работу в 0.
 
Есть тренеры спортивной выездки, которые категорически не используют ни развязки, ни шпрунт.
Пока не встречала ни одного спортивного тренера с хорошими результатами, который был бы категорически против допснаряжения. Ну, вот такой опыт у меня, что поделаешь. Поверьте, не один десяток тренеров с учениками уровня КМС и МС включительно знаю. Разница только в количестве, видах и длительности использования допснаряжения. Но я знаю, что в мире бывают и другие тренера. Я этому рада.
Я сама-то не категорична по поводу допснаряжения. Тем более что
Есть спортсмены, которые не хотят использовать доп. снаряжение, и тренеры уступают им в этом, несмотря на то, что сами бы поступали иначе.
Хотя с тренером предпочитаю советоваться, но не спорить. Если его мнение мне неавторитетно, то зачем мне такой тренер, правильно?

Но есть люди, которые назовут работу тренера, который одевает шпрунт или развязки, непрофессиональной. Им вот этот момент принципиален. И они будут не видео с езды выкладывать как доказательство профнепригодности тренера, а домашнее видео лошади этого тренера с развязками. И только за этот "прокол" лучшим тренер не станет для этих людей никогда.
Для кого-то Беран неграмотная, раз оценки по выездковым критериям неправильно поставит и результатов стартовых не имеет.

Понимаете мой посыл? Называя имя тренера, которого считаете хорошим, надо просто называть, чем он так хорош, чему может научить. Ведь возможно кому-то посадку красивую хочется, а стартов не хочется. А тут ему которую страницу про спортивную выездку талдычят. Да не нужна она ему. Мне нужна. Strelе нужна. Но я понимаю и тех, кому не нужна. И им другие тренеры нужны. И они будут лучшими для своего клиента.
Простойные годы - да. Простойные десятилетия - нет.
Согласна. Поэтому новичку в конном мире обычно приходится набивать энное количество шишек в поиске "своих" тренера, конюшни, лошади. Сложно бывает отделить мухи от котлет. Даже наличие хороших финансов ни от чего не страхует. Больше умение анализировать помогает.
Только повращавшись в местной конной тусовке знаешь, кто кому каких лошадей готовил, кто кого сколько тренировал.
Аня Беран не готовит своих учеников к соревнованиям? Ок. Но если всадник хочет выступить хотя бы по ППД, то ему необходим тренер, который знает критерии оценки элемента. Даже если этот элемент - вольт.
Согласна. Напоминаю запрос топикстартера.
Хотелось бы услышать каких из тренеров вы считаете наилучшими в вашем регионе?
И цитирую саму себя.
Я напоминаю название темы. "Лучшие тренера. Ваше мнение."
Не "лучшие спортивные тренера по выездке", понимаете?
Дисциплина вообще не указана. Поэтому каждый может написать лучшего тренера по своему вкусу, оговорив, что считает сильной стороной этого специалиста. И это будет правильно. Какой вопрос, такой ответ.
Лучшим тренером считаю Парелли.))) И этот ответ тоже в рамках заявленной темы. Хотя он тоже, наверняка, не отсудит выездковую схему. Но кому интересно НХ - тот, кто надо. Лучший тренер.
Конечно, если вам тренер красиво все теоретизирует, а сам едет на лошадях, которые зажаты и не соответствуют парадигмам, которые он сам же продвигает, идти к нему не надо. Но если тренер не может сказать конкретики, а довольствуется общими фразами, то это тоже звоночек.
Опять соглашаюсь с вами. И ради смеха добавлю. Знаете, какой маразм чаще всего слышу от окружающих (не моих!) тренеров? Сядь правильно! Едь красиво! И всё. Это все инструкции. Чего непонятного?))) Вот это уже не колокольчик, а похоронный набат.
Или красивые обещания - это все, о чем вы смеете мечтать?
Не поняла был ли ваш вопрос риторическим или нет, но скажу, что у меня всё хорошо, спасибо!)

Читаю и понимаю, что я всегда правильно выбирала своих тренеров. Никто из них не сидит в интернете. Все стартуют. Времени нет доказывать что-то кому-то в интернете.

Эх, может попросить модераторов видео в отдельную тему выделить? Могла бы хоть какая-то польза с этой дискуссии выйти.
 
Вот да, читая тему, я так и не могу понять, причем тут данное видео? Оно должно быть доказательством чего? Того что на форуме есть тренеры опытные, да нет их здесь, может быть, за редким исключением. Предложения отсудить езду были к кому? И главное, зачем? Допустим, я пошла вот только месяц назад заниматься к крутому выездковому тренеру, ученики которого успешно выступают, но если я только месяц занимаюсь-можно ли по тому как я отсужу езду судить о грамотности тренера? Просто не увидела тут очереди людей, которые заявляют "я лучший тренер по спортивной выездке". Если бы было так, то предложение отсудить езду было бы весьма логичным и правильным.
Ну и слова и словосочетания "правильная посадка", "выездка" могут относиться не только к спортивной выездке;). Испанская выездка, Португальская выездка. Слышала(не знаю, на сколько распространены выражения) ковбойская выездка, казачья выездка и еще куча различных национальных.
Для спортивной выездки однозначно, изначально выбираются тренеры с результатами в виде процентов за езды и т.п., потом смотрятся на сколько устраивают методы работы и выбирается наиболее подходящий.
Не спортивные тренеры выбираются тоже по результатам, конечно. Только желаемым результатом может быть гармонично развитая по мышцам лошадь, с неиспорченной психикой, настроенностью на работу и т.д. И при этом не обязательно ездить по соревнованиям и получать оценки. Очень показательными являются результаты, когда итогом идет реабилитация проблемных по здоровью коней. Понятное дело, что спорту это не интересно, у спорта другие цели, но кому то нужен именно такой тренер, который умеет и хочет работать с лошадью и всадником в этом ключе.
 
не надо преувеличивать значимость способностей. конный спорт - спорт в котором при прочих равных выигрывает железная задница, а не "много таланта", потому что здесь важен опыт, опыт, опыт и практика. тем более что тех у кого его реально много - единицы из многих тысяч, так что их можно не брать в расчет.
 
Нуууууу Не знаю :D
Но с высказанной Стрелой мыслью "тренер по выездке должен уметь оценивать и комментировать езду" совершенно согласна.
Я так поняла, предложена формула, по которой можно проверить имеющийся, но не выраженный цифрами, результат. Если человек занимается выездкой (пусть даже не выступает), он должен понимать, что происходит на видео и уметь дать оценку. А если он не видит/не понимает, то есть повод усомниться в его тренерской компетентности. Как-то так.
Не-не. Я имелла ввиду именно цифры. Т.е. ошибки я вижу (в рамках своих текущих знаний), но сказать - это 6 или 7 уже сложно.))) Мы же стремимся к идеалу и знаем как должен выглядеть элемент в идеале в первую очередь.

А так согласна с многими тут отписавшимися.
И тренера проката бывают отличные и спортивные не очень. Видела и то и другое. Ну по моему субьективному мнению.))))
 
ошибки я вижу (в рамках своих текущих знаний), но сказать - это 6 или 7 уже сложно
Вот интересный момент. Я тоже так себя ощущаю.
Насколько важно для всадника уметь точно отсудить езду? Понятно, что хорошо было бы уметь, но вопрос в том, что с какого уровня ВЕ это неумение начнёт аукаться.
Для тренера, да, уметь проставить оценки важно, не обсуждается. А вот про всадника я не уверена.
Это опять же возвращает к вопросу об уместности тут этого видео, т.к. тренера, вызвавшего всю эту дискуссию, на форуме не бывает.
 
С учетом того, что и у судей оценки порой расходятся, говорить о точности оценок в принципе сложно. Если разница не в десяток процентов, конечно.
Для тренера желающего, чтобы ученики успешно выступали полезно знать как оцениваются те или иные погрешности в езде (а погрешности все равно у всех есть), и как минимизировать эти погрешности.
 
Насколько важно для всадника уметь точно отсудить езду? Понятно, что хорошо было бы уметь, но вопрос в том, что с какого уровня ВЕ это неумение начнёт аукаться.
Для тренера, да, уметь проставить оценки важно, не обсуждается. А вот про всадника я не уверена.
Насколько я поняла, предложение выставить оценки было адресовано тренерам и всадникам, занимающимся выездкой как спортом, то есть, имеющим своей целью (близкой или далекой) соревнования. А для подготовки к соревнованиям, по-моему, понимание того, за что ставятся оценки, очень полезно хотя бы для того, чтобы понимать чем при исполнении элемента можно пожертвовать, а что будет наказано строго. Простой пример: во многих начальных ездах есть такой элемент как простая перемена ноги. В ее описании сказано, что шагов должно быть 3-5. Если всадник будет больше сконцентрирован на качестве переходов и все сделает идеально ровно и спокойно, но не за 5 шагов, а за 7, то он, скорее всего, потеряет полбалла - балл. А если он зациклится на том, что подняться в галоп нужно обязательно не позднее 5-го шага, но при этом переходы будут через рысь, шаг будет иноходный, зажатый и неравномерный, то снимут ему гораздо больше.
Собственно, и предложение выставить оценки было сделано для того, чтобы люди, претендующие на то, что они занимаются спортивной выездкой, могли показать, что они понимают расстановку приоритетов и могут отличить мелкие случайные ошибки в езде от базовых.
 
Прочитала последние несколько страниц, сделалось как-то гадко на душе. Вроде как по теме обсуждаем хороших тренеров, делимся мнениями. А вышло в лучших традициях форума horse sport Совиного гнезда - желчью полить всех и вся. Поэтому, не выдерживаю, выхожу из сумрака с пачкой "маленьких суровых, но правдивых гадостей":
1. Сразу оговорюсь, к секте рысистой серой кобылы не имею ни малейшего отношения. Но вот так поливать грязью людей, которые, кстати, и не позиционируют себя в качестве супер-пупер спортивных выездковых тренеров, как минимум не порядочно. Тренируют на ком хотят и как хотят, это право каждого. Большой приз и всероссийскую славу вроде как никому не обещают, тихо мирно ведут свой дневник, который каждый может почитать и сделать свои собственные выводы.
2. Видео Кирилла оно тут вообще во имя чего? Эта езда не более чем на 58 баллов, зачем она тут? Выкладывали бы интересные езды, как пример работы достойных тренеров, было бы куда полезнее.
3. Мне, как и прочим любителям, может нравится чья-то работа, а может и нет, но с таким ехидством осуждать работу коллег, как-то не комильфо. И раз уж люди за это публично и с таким умным видом берутся, то как минимум ощущают себя на ступень, а то и на несколько, выше в цепочке развития выезкового таланта и тренерских способностей. А по факту, все мы видели Стрелу на семинаре Рафаэля Сале, зажатый конь с проваленной спиной...Какие там пассаж или пиаффе, там с базой работать и работать, о чем сам Рафаэль неоднократно дал понять, гоняя данную пару по вольту с попыткой добиться хотя бы нормальной рыси. Вот только выездковый мир тихонько перешептывается об этом, публично говорить не принято) Сама думала так же, но простите, когда вот такие вот всадники осуждают и по косточкам разбирают всех и вся, сложно удержаться от поговорки про "бревно в глазу". И дело не только в серой кобыле, а в том, что на форуме horse sport эти гуру с изрядным ехидством раскритиковали очень многих, как спортсменов, так и тренеров. Инессе Меркуловой и прочим всадникам нового века досталось ого го как, а ее Аванс так вообще был... как бы помягче выразится...назван непонятно чем (хотя где Инесса и где господа осуждающие, не стоит напоминать).
Ну и прошу прощения за некоторую злостность, может и не красиво, но накипело.
 
Прочитала последние несколько страниц, сделалось как-то гадко на душе. Вроде как по теме обсуждаем хороших тренеров, делимся мнениями. А вышло в лучших традициях форума horse sport Совиного гнезда - желчью полить всех и вся. Поэтому, не выдерживаю, выхожу из сумрака с пачкой "маленьких суровых, но правдивых гадостей":
1. Сразу оговорюсь, к секте рысистой серой кобылы не имею ни малейшего отношения. Но вот так поливать грязью людей, которые, кстати, и не позиционируют себя в качестве супер-пупер спортивных выездковых тренеров, как минимум не порядочно. Тренируют на ком хотят и как хотят, это право каждого. Большой приз и всероссийскую славу вроде как никому не обещают, тихо мирно ведут свой дневник, который каждый может почитать и сделать свои собственные выводы.
2. Видео Кирилла оно тут вообще во имя чего? Эта езда не более чем на 58 баллов, зачем она тут? Выкладывали бы интересные езды, как пример работы достойных тренеров, было бы куда полезнее.
3. Мне, как и прочим любителям, может нравится чья-то работа, а может и нет, но с таким ехидством осуждать работу коллег, как-то не комильфо. И раз уж люди за это публично и с таким умным видом берутся, то как минимум ощущают себя на ступень, а то и на несколько, выше в цепочке развития выезкового таланта и тренерских способностей. А по факту, все мы видели Стрелу на семинаре Рафаэля Сале, зажатый конь с проваленной спиной...Какие там пассаж или пиаффе, там с базой работать и работать, о чем сам Рафаэль неоднократно дал понять, гоняя данную пару по вольту с попыткой добиться хотя бы нормальной рыси. Вот только выездковый мир тихонько перешептывается об этом, публично говорить не принято) Сама думала так же, но простите, когда вот такие вот всадники осуждают и по косточкам разбирают всех и вся, сложно удержаться от поговорки про "бревно в глазу". И дело не только в серой кобыле, а в том, что на форуме horse sport эти гуру с изрядным ехидством раскритиковали очень многих, как спортсменов, так и тренеров. Инессе Меркуловой и прочим всадникам нового века досталось ого го как, а ее Аванс так вообще был... как бы помягче выразится...назван непонятно чем (хотя где Инесса и где господа осуждающие, не стоит напоминать).
Ну и прошу прощения за некоторую злостность, может и не красиво, но накипело.
Подписываюсь под каждым словом. Самое грустное, что человек который учит всех ездить, оценивать езду, и тренировать, сам сделать этого не может, не знает для чего обратное постановление, и только после семинара с Рафаэлем вдруг понял что прежде чем лепить элементы, нужна всё таки база для качественной езды. Ох Strela, до вас нам как до Китая!
 
Фиона, так поставьте эти 58 процентов и объясните почему.

Бывает, я хочу спросить, а как надо ездить, вот так?


Я просто как пример грамотной работы даже себе сохранила, ну на всякий случай.
 
Фиона, так поставьте эти 58 процентов и объясните почему.

Бывает, я хочу спросить, а как надо ездить, вот так?


Я просто как пример грамотной работы даже себе сохранила, ну на всякий случай.
Я даже не сомневалась в вас! Надо ездить вот так! Как вы!
Стрела мне скрывать нечего, я в отличии от вас свои видео не удаляю. Подумаешь лошадь бича испугалась, ваши то не пугаются.
Почему вы это видео не взяли
Или это
Или этого коня
Я повторюсь Стрела, мне до вас очень далеко, надеюсь с каждым днём будет только дальше!
 
Ваши менки вне сомнения выше всяких похвал, где то на 9 балов да? Почти Эдвард Галл!
 
Товарищи дорогие, пока желчью в мой адрес плюетесь только вы. А я же просто попросила дать объективную оценку езды. И все. Ни на кого не кидаюсь.
 
Товарищи дорогие, пока желчью в мой адрес плюетесь только вы. А я же просто попросила дать объективную оценку езды. И все. Ни на кого не кидаюсь.
Ой, а что вам не нравиться когда с вами разговаривают на вашем языке? Вы не на кого не кидаетесь? Нам всем показалось видимо!
Вам же сказали на семинаре что лошадь зажата, у неё нет проводимости, нет базы! Что до элементов далеко! Какие аллюры, такая и езда.
 
Последнее редактирование:
Александра, мой язык был очень простой. Я всего лишь говорю, что любой тренер, который тренирует дисциплину выездка должен знать и понимать за что ставят отметки и уметь это объяснить. Себя я не рекламировала, хотя у меня и у моих учеников есть результаты на стартах.
Вы же пытаетесь меня лично в чем-то зацепить. Зачем Вы это делаете, не задумывались?
Или Вы не согласны с утверждением, что кто тренирует выездку, должен объяснить как делать элементы и что скажут на это судьи?
Рекламировала я только труд Мартьяновой и, пожалуй, Ирина Макнами конечно очень много делает для нашего спорта. Это я про судей и тренеров, хотя Ирина не тренирует сейчас.
Радовиш, да конь зажатый, но он от меня на стены не лез.
Ваше видео просто пример, что наверное не стоит переходить на личности, Вы же тоже оказываете тренерские услуги, я не ошиблась?
 
Александра, мой язык был очень простой. Я всего лишь говорю, что любой тренер, который тренирует дисциплину выездка должен знать и понимать за что ставят отметки и уметь это объяснить. Себя я не рекламировала, хотя у меня и у моих учеников есть результаты на стартах.
Вы же пытаетесь меня лично в чем-то зацепить. Зачем Вы это делаете, не задумывались?
Или Вы не согласны с утверждением, что кто тренирует выездку, должен объяснить как делать элементы и что скажут на это судьи?
Рекламировала я только труд Мартьяновой и, пожалуй, Ирина Макнами конечно очень много делает для нашего спорта. Это я про судей и тренеров, хотя Ирина не тренирует сейчас.
Радовиш, да конь зажатый, но он от меня на стены не лез.
Ваше видео просто пример, что наверное не стоит переходить на личности, Вы же тоже оказываете тренерские услуги, я не ошиблась?
Стрела, задеть вас? Не смешите! Вы перешли на личности гораздо раньше меня! Это вы плохо спите от-того что люди работают лошадей. Меня не смущает мое видео, что же вы Стрела, когда на очередном семинаре подходили к моему тренеру Дорофеевой Т.В. , здороваясь, кланялись на пару с Кириллом, и говорили ей что вы восхищаетесь , почему вы не рассказали ей как надо было меня тренировать? А теперь в своем серпентарии пишите какой она ужасный не профессионал, лупцевала бедного коня бичём. Дать скрин шот, или сами успокоитесь? Вам-то виднее, вы большой профессионал.
 
Последнее редактирование:
Сверху