истории Ульпаны

Насчёт верёвки вполне понимаю.
Легенду о граде Китеже знала, но ведь интрига оказалась в том, что с озером связаны и более давние верования?
Как будет время, "погуглю", чтобы не напрягать Киру - у кого как, а у нас сейчас самая страда, думаю, что и в средней полосе России тоже.
Могла ли я представить когда-нибудь, что в целях экономии времени буду варить манную кашу на воде (правда, с маслом)?! Но зато ем её, сидя за компьютером!
 
у кого как, а у нас сейчас самая страда
Это да... Огурцы пошли, помидорки пока мало, только на салатик, а вот огурцы надо катать, веники козам никто не отменял, вчера успели до дождя купить первую машину сена, ну и по мелочи - все как всегда.
Всю ночь снились коровы )))
26f49ae8033b.jpg


3be230ab5780.jpg


01611a41ab47.jpg


Дети всегда любопытны, что коровьи, что коньи, что какие-либо иные... Они бы, думаю, зажгли, если бы не забор...
d60b792f9552.jpg


04a751f7b5b5.jpg


Могла ли я представить когда-нибудь, что в целях экономии времени буду варить манную кашу на воде
Мне на днюху подарили мультиварку. Привыкаю, уже люблю. Все закидываю, как в русскую печь и ухожу. Не сгорит, не остынет.
 
094d3a03fe19.jpg


Это поле с кипреем греет душу.

984433f0a55e.jpg


Но оно - ничто в сравнении с полем через дорогу!

0eca49ae8ab5.jpg


Спасибо Маше за наводку!!!!!
6179701cc725.jpg


3ce4b856f670.jpg


Наверное, спать сегодня я не буду...

c50d658704ed.jpg
 
А вот в Карелии еще не подрос Иван-чай, до цветочков далеко. А я уж ехала - лапки потирала...

Мультиварка это вещь! А она на подогреве может стоять хоть сутки! ;)
 
Поле через дорогу завораживает, запас кипрея впечатляет. Мультиварка мне тоже нравиться, но только крУпы. Ну и сейчас осваиваю в ней пастрому и буженину.
 
Ничего себе запас кипрея!
Еще поеду. Возможно, не раз. Не-не! - с головой у меня все в порядке... Просто, как оказалось, ко всем своим достоинствам это прекрасная кормовая трава для коз. У зимы брюхо большое, а козе угодить сложно.... Палок от таких веников не остается - все подъедают лошади, так что это не только полезно, но и экономически выгодно. Через козу, через молоко, может, и нам еще достанется чего полезного... О! Объявление! Целебное козье молоко, изготовленное по секретной технологии, продаю!:)


Еще есть нюанс - все, кто слезно просит чайку для поправки здоровья (просить начинают после сезона заготовки, ибо знают, куда я их пошлю...) одариваются просто сухой травой, а не сложно приготовленным чаем. Польза та же. Хотите вкус - вон поле-то... Я просто физически не могу приготовить чаю на всех. Приезжайте, всегда напою, но не отсыплю... Я куркуль. Кстати, о куркулизме - веревка так и ушла с концами. (((((
 
Кира, у тебя как всегда - нескучно!
Куркулистость в меру - для крестьянина очень важное качество, так что не тушуйся;).
Спасибо за фоторепортажи чудесные:)
 
А еще сегодня Музыке исполнился годик. По этому поводу собиралась тоже сделать фоторепортаж, но, как обычно, закрутилась...
 
Я думаю, что она не обидится (и мы тоже!), если фоторепортаж будет проведен днем позже )).
 
Кира, а можно вопрос: Вы с кипреем чего делаете (кроме кормежки коз)? Для себя тоже сушите? А как? Я когда прочитала последовательность заготовки кипрея для заваривания, то засомневалась в самом ли деле все так происходит в жизни: подвяливание, скручивание листочков вручную и пр. танцы с бубном :rolleyes:
 
Поняла. При отсутствии на съемной даче бани, мясорубки и духовки мой порыв можно оставить намерением. :D
 
Suricata, читайте внимательно!
После поста Киры я отписАлась, как готовила Иван-чай: элктромясорубки нет, листочки резала ножницами, сразу "пачками" по нескольку штук (под какую-нибудь интересную лекцию с компьютера, чтобы не скучно было). Ферментация - не в пакетиках, а в стекл. банках в микроволновке. Грела 1-1,5 минуты объём 0,5-1 литр. Перемешивала и уплотняла вилкой (самой обычной). Грела так несколько раз, с промежутками во времени такими, чтобы листочки, напиханные в банки, оставались тёплыми несколько часов. Ну, ночью стояли так, прели. Когда решила, что прогретые листочки "дошли до кондиции", сушила просто в квартире на металлич. подносах и на старых картонных коробках от конфет. У нас в Одессе высыхают за сутки безо всякой духовки.
Вот в "крайний" раз подошли к нам дожди, влажность повысилась, так сохли 2-е суток. На дачном чердаке высохли бы быстрее.
Всё.
Количество не феноменальное, но для одной семьи хватит.
Я заготавливаю много разных трав, но все храню в отдельных банках с вложенными сбоку бумажками, на которых написано название травы и год её заготовки.
Чай делаю из смеси в соответствии с целью, которая нужна в конкретное время: поднять иммунитет; при начинающемся кашле; при застарелом кашле (если не лечили вовремя); для успокоения нервов; просто для вкуса и удовольствия.
 
А я сушу нарезав травы. Режу их в большие наволочки, сушу на балконе в них же, периодически перетряхивая. И храню в полотняных мешках. Так и аромат и качество сохраняются намного дольше, чем в стеклянных банках как я заметила.
 
А мы кипрей собирали и просто листочки засушивали, потом заваривали. Так нельзя?
 
Я все травы сушу в резаном виде, чтобы сохли быстрее и чтобы не ломать стебельки и не перетирать листья, когда они высохнут.
В наволочках и в прочей негерметичной упаковке у меня обязательно всё сожрёт моль и такие маленькие-маленькие жучки.
Я даже сухофрукты храню в банках, сначала прожарив в духовке, а потом быстренько закатав крышками для консервирования.
Да, когда закрываю банки с травами полиэтиленовыми крышками, то под крышку подкладываю кусочек полиэтилена (спец-но режу кулёчки, которые уже с дырками и не годятся для использования вновь и вновь. Тогда получается более герметично, чем если просто закрыть банку полиэтил.крышкой.
 
Сверху