Продаю лошадь, но...а дальше пять условий.

и зачем это лошади новые лица? просто интересно. главное,что б старое(лицо)постоянно присутствовало)
 
Я одного не пойму. Почему так народ бесит в объявлений что не в прокат и , скажем, несовершеннолетних просим не беспокоить? Интересно. Ведь совершенно нормальные условия. Про длительный выгул тоже более или менее понятно.
 
и зачем это лошади новые лица? просто интересно. главное,что б старое(лицо)постоянно присутствовало)
Лошадь будет более социализирована. Если запихнуть её к одному хозяину в сарай с левадой то имхо это потом может сказаться. Мне хотелось бы, чтобы мою лошадь мог взять и вывести/завести любой человек.
Вот недавно: поехали в декатлон за шлемом, а он у нас на отшибе. Маршрутки раз в час ходят, и это до метро, а от метро ещё ехать назад до конюшни. Купили, а там как ливанёт. Яныч звонит в конюшню и просит завести из левад лошадей.
И что было бы, слушайся он только меня и Яну?
И зачем мне такая лошадь, и куда я её в случае чего дену?
 
Про несовершеннолетних понятно, это вообще не обсуждается.
А насчет проката - многие из конников вышли из прокатов, и однозначно утверждать, что нет, никогда, никакого проката для лошади было бы покривить душой. Есть кони, которые конкретно не подходят в прокат по возрасту, здоровью или психике, но если смотреть объективно, их меньше, чем владельцев, убежденных, что их кровиночке в прокат никак нельзя.
 
Лошадь будет более социализирована. Если запихнуть её к одному хозяину в сарай с левадой то имхо это потом может сказаться. Мне хотелось бы, чтобы мою лошадь мог взять и вывести/завести любой человек.
Вот недавно: поехали в декатлон за шлемом, а он у нас на отшибе. Маршрутки раз в час ходят, и это до метро, а от метро ещё ехать назад до конюшни. Купили, а там как ливанёт. Яныч звонит в конюшню и просит завести из левад лошадей.
И что было бы, слушайся он только меня и Яну?
И зачем мне такая лошадь, и куда я её в случае чего дену?
. между "лошадь видит одно лицо" и "слушается одно лицо" нет общего. если лошадь не видела негатива ни от одного лица,то она и постороннему позволит себя увести привести. и вот это модное слово социализирован(а) меня просто смешит.
 
. между "лошадь видит одно лицо" и "слушается одно лицо" нет общего. если лошадь не видела негатива ни от одного лица,то она и постороннему позволит себя увести привести. и вот это модное слово социализирован(а) меня просто смешит.
Знаете, я не отношусь к моде никак. Тем более моде на слова. Так что уличать меня в этом не нужно.
Если лошадь живёт с одним человеком - то просто посторонний может её и не увести, с большой вероятностью. Ваше право считать иначе, спорить не буду. Моё мнение - изоляцию в топку.
 
это вам так кажется,что вы относитесь к моде никак,но раньше слово социализировать не употребляли,а употребляли адаптировать,приручить,приучить. а теперь если собака трусливая,говорят несоциализирована.. мои жеребята рождаются и не видят никого,кроме меня,от этого они не становятся дикими или пугливыми,с удовольствием идут знакомится к любому постороннему.
 
Это ка
Мне то же попадались объявления что продают лошадь, да еще с кучей условий. Честно говоря я вообще не понимаю такого подхода. Либо человек продает, и не ставит мне условий что и как я буду делать с лошадью, либо пусть оставит ее себе. Лично мне не хочется иметь кучу проверок от бывшего владельца, а как лошадь живет, что она ест, как спит и т.д. и т.п. Каких то выговоров по поводу того что не тем аллюром бежит, не так работает и прочее. Лично мне этого просто не надо, и по этой причине я объявления с подобными описаниями обходила стороной вообще. В итоге купила себе лошадь в заводе. Выбирала лошадь для себя, что бы ездить в поля и получать удовольствие от общения. И что вы думаете, как только заводчица узнала о моем желании попробовать лошадь выставить на ахалтекинском митинге, сколько шума от нее было. Она пообещала костьми лечь, что бы я не дай бог не приняла участие в подобном мероприятии. Она выдумывала какие то мифические условия при продаже лошади, о которых я узнавала с удивлением, устраивала истерики начиная от мольбы и заканчивая угрозами. Дама оказывается искренне полагала, что лошадь для себя, это означает что владельцу в голову не придет мысль о подобном мероприятии, а мое восприятие, лошадь для себя, это значит что лошадь не для кого то, а именно для себя и мне в голову прийти может все что угодно, от подготовки лошади к какому то супертурниру, до попытки научить лошадь по команде приносить тапки или лежать на коврике. И похоже в понимание продавца входило, что владелец всенепременно отрежет яйца жеребцу почему то. В общем мне даму с ее "ценными указаниями" что мне делать с моей лошадью, очень хотелось послать куда подальше. Что в общем я на деле и делаю. Она в свою очередь бегает и договаривается с людьми во ВНИИК, что бы мне там палки в колеса ставили. Как она это делает, лично мне не ведомо (деньгами, знакомствами или еще как, не в курсе). Судя по всему у нее это получается, потому что уже около года всеми правдами и неправдами никак не доходит дело до ДНК тестирования жеребца принадлежащего мне.
это как так? Отказывают? У нас просто тестированный, но я так на будущее
 
Последнее редактирование:
это вам так кажется,что вы относитесь к моде никак,но раньше слово социализировать не употребляли,а употребляли адаптировать,приручить,приучить. а теперь если собака трусливая,говорят несоциализирована.. мои жеребята рождаются и не видят никого,кроме меня,от этого они не становятся дикими или пугливыми,с удовольствием идут знакомится к любому постороннему.
Я могла написать адаптация к обществу (людям), мне проще - социализация. Мне вот не покажется нормальным животное, которое жило в изоляции и при этом пойдёт с первым встречным куда угодно. Мифы о "лошади одного хозяина" тоже не с потолка взялись. Но мне почему-то кажется, что Вы не в полную одиночку растите жеребят. А я имею ввиду что я не отдала бы лошадь в полную изоляцию.
У конников на слуху к примеру факты, когда лошадь "забывает" что её заездили/оповаживали и тп.
Я лучше перестрахуюсь, мне будет спокойнее, когда моя лошадь будет общаться и с людьми и с лошадьми.
 
лошадь одного хозяина получается в силу своего характера,а не потому что жило в изоляции. и ещё: у лошади отличная память и она никогда не забудет,что она заезжена или оповожена,это просто нежелание сотрудничать на данный момент.
 
Хм... Тоже не очень понимаю зачем лошади новые лица. Моим и новые конные лица не нужны. Хотя они достаточно социализованы. Но для лошадей вообще норма небольшая семья, и чужаков не любят. У меня чужаки интересны только ребенку, и только когда чужаки со мной. При этом не могу сказать, чтобы она боялась. То есть проблем с ней "подружиться" не будет-она никогда не видела ничего плохого ни от людей ни от лошадей(вот в раздумьях как бы ей объяснить что, кхм, не все лошади такие как мама-папа).
Для моих нормальная реакция увидя незнакомых людей-лошадей уйти подальше. Даже жеребец в первую очередь сделает это. Когда вторгаются на его территорию-тогда он идет прогонять. И нафиг никакие новые друзья ему не нужны, даже кобыльего пола. Если им привести кобылу, да через какое то время она будет принята в семью, но далеко не сразу.
При этом да, жеребец в силу прошлого опыта предпочитает не общаться с людьми от слова совсем. Исключение я и моя семья и люди при нас, если это необходимо(ветеринары например). В тоже время, когда лечился в Отраде с ним проблем не было у врачей и у конюхов.
Кобыла много встречала людей, больше к ним тянется, но все равно предпочитает именно своих, а от чужих уходит, и уводит ребенка.

Ну и по памяти.. Конь у меня 8 лет, примерно каждый год к нам приезжает фотограф. Ее конь помнит, однозначно узнает и т.д. Также как знает мою маму, хотя видел ее наверно меньше чем фотографа.
 
Я не о чужаках постоянных. Я о постоянной ИЗОЛЯЦИИ. Поставить лошадь в одиночестве в сарай с одним владельцем и на много миль вокруг - пустоши. Лошадям нужно общение, на мой взгляд.
 
Ну полная изоляция, конечно, недопустима. А вот компании из еще 1-2х лошадей будет достаточно.
А насчет людей, чем больше читаю про кражи, тем меньше мне хочется чтобы лошади подпускали к себе посторонних. Моих по крайней мере не получится просто взять за недоуздок и увести в ближайшие покатушечные сараи. Хотя бы потому что они без недоуздков) И сейчас никто кроме меня и мужа их не водит вообще.
 
Я не о чужаках постоянных. Я о постоянной ИЗОЛЯЦИИ. Поставить лошадь в одиночестве в сарай с одним владельцем и на много миль вокруг - пустоши. Лошадям нужно общение, на мой взгляд.
Хотите ссылку на дневник такого владельца?)))
Не считаю, что это прям катастрофа. Сельские лошади так живут и вполне себе нормально чувствуют, потому что грузятся работой, пасутся, общаются с другими животными и птицами. Вполне себе полноценная жизнь, особенно если хозяин много ездит по округе или просто уделяет коню внимание.
Вариант с привязыванием на цепь в сарае пожизненно рассматривать не будем)))
 
Потребность в новизне обстановки и впечатлений относится сразу и к базовым и к зоосоциальным потребностям лошади. Новые лица (сигналы, голоса, задачи) как и новое окружение (пространство работы и отдыха) полезны и даже необходимы для психологического здоровья лошади. Как и многие другие вещи - соответсвующее питание, отдых, безопасность, взаимодействие с другими лошадьми и т.п.
 
Последнее редактирование:
Потребность в новизне обстановки и вречатлений относится сразу и к базовым и к зоосоциальным потребностям лошади
ну по моему при длительном выгуле на большой территории эта потребность вполне выполняется. Смотрю по крайней мере на своих.
Насчет новых лиц-особенно людей-сомневаюсь. На сколько нужен этот стресс.

Для новых территорий не обязательно жить в большой конюшне-можно ходить на прогулки и из сарая))
 
Мне кажется, наличие некоторого количества себе подобных лошади действительно важно для психического здоровья, а вот новые люди нужны не ей, а владельцу, если он хочет сделать лошадь более подготовленной к общению/работе с разными людьми. Самой лошади от природы лишние новые люди до лампочки.
 
Если владелец не бессмертный, общение с разными людьми значительно снизит потенциальный стресс для лошади...
 
Хотите ссылку на дневник такого владельца?)))
Не считаю, что это прям катастрофа. Сельские лошади так живут и вполне себе нормально чувствуют, потому что грузятся работой, пасутся, общаются с другими животными и птицами. Вполне себе полноценная жизнь, особенно если хозяин много ездит по округе или просто уделяет коню внимание.
Вариант с привязыванием на цепь в сарае пожизненно рассматривать не будем)))
Это не прям катастрофа, но я бы в изоляцию СВОЕГО коня не продала. Моему - нравятся люди и общение с ними. И без лошадей, я считаю, просто жестоко содержать лошадь. К счастью, моё мнение подкреплено исследованиями и даже законами, запрещающими изолировать лошадей. :) Правда, не у нас.
 
Сверху