Совиное Гнездо. Сколько на небе звезд...

А мне сегодня вообще сказали, что бешенство лечится даже после проявления симптомов и ничего страшного в этом нет для людей. 21 век, люди с высшим образованием. А потом удивляемся, ага
Это искусственным введением в кому, что ли?
 
Заинтересовалась. Пошла изучать.
Действительно, хищники являются основными носителями и распростронителями заболевания. В Европе - это преимущественно лисы. В развивающихся странах - бродячие собаки.
Травоядные значительно реже (что вовсе не означает никогда) заболевают. Совсем уж редко грызуны. Почти никогда - птицы. Это связано с првышенной температурой тела, при котором вирус не имеет оптимальной температуры для размножения.
Без прививки или сыворотки болезнь всегда, за очень редкими случаями, смертельна. Сыворотка нужна уже в первые часы после заражения. Самое позднее до 24 часов.
В период с 1977 по 2000 в Германии зарегестрировано 5 случаев бешенства, три из которых привозные.

Теперь о лошадях
" Tollwut beim Pferd ist eine sogenannte Zoonose – also eine Erkrankung, die vom Tier auf den Menschen übergehen kann. Deshalb gehört die Tollwut beim Pferd zu den meldepflichtigen Erkrankungen, das heißt sie muss dem Veterinäramt gemeldet werden. Eine Behandlung der Tollwut ist wegen der Ansteckungsgefahr verboten"
Бешенство у лошадей относят к так называемым зоонозам - заболеваниям, которые могут передаваться от животного к человеку. Поэтому заболевание относится к списку обязательных к уведомлению, то есть обязательно уведомить ветеринарную службу. Лечить бешенство у лошадей запрещено ввиду высокой опасности заражения. Заболевание предотвращается прививкой.
 
Отправлено Сегодня, 15:25

По бешенству. Новая информация.

Лошадь пала 18 июля, с тех пор все молчали. Тело сожгли на задворках кск Рапсодия, обложив шинами, это совершенно точно, что бы там не говорили сейчас.

Это не пензенская бойня, на холке лошади был укус. который потом лопнул.

Появляется боль, зуд, рубец не заживает – имеются припухлости и покраснение. Даже если не замечено никаких тревожных симптомов, а рана не заживает – это повод как можно скорее обратиться к врачу


Так что скорее всего бешенство активно живет в той стороне и ходит на четырех лапах.

Берегите себя и своих животных.
 
Коня этого Шанса ( Алтая) привозила с пензенской бойни я, где то 5 января в кск "Рапсодия" Мячково. Никаких внешних признаков какого либо заболевания небыло. Адекватный,спокойный , молодой лошаденыш. Его хозяева мало что понимают в лошадях,но очень старательные,добрые,интересующиеся и денег на него не жалели за эти полгода ни разу. Но наивные, мечта любого директора платного постоя...А как его расхваливали конюшенные, и движения и в спорт,и характер, бла бла бла...Как жили эти полгода , рассказывать не буду. Расскажу итог: 25 июня в связи с кризисом и маленьким ребенком на руках ребята надумали Шанса продать не спешно, не за дорого и в хорошие руки. На что хозяйка конюшни им сказала,продавайте,но с условием ,что Шанс останется на конюшне постояльцем.(С каких пор у нас хозяева кск владельцам условия ставят?) Потом нашли арендатора.
В начале июля у Шанса появилась глубокая рана на холке ,а числа 15 конь захромал, на что местный (конюшенный) вет ответила,что давно это заметила, но что с лошадью никто не знает (типа защемление). Были еще царапины на шее,но когда они появились,я не в курсе. Так может его больное животное укусило или за холку или за ногу???
17 июля-коню стало плохо,отказывался от еды,к людям не подходил. 18 июля разбил весь денник и себя, судороги, падал. 19 июля его вывели в манеж где он и пал в 2 часа дня. Аликперова не отказывалась приезжать. Она просто не успела , я с ней лично разговаривала в 12,у нее был срочный вызов, после которого она и должна была поехать к Шансу ( из-за подозрения на бешенство и дабы не переносить инфекцию). О том,что конь болеет третий день я узнала только 19 числа, когда мне позвонила хозяйка Шанса с просьбой хоть чем то помочь. А теперь самое интересное и ужасное. Татьяна хозяйка кск "Рапсодия" не разрешила вызвать ветврача сразу,тк конюшню закроют на карантин и будет испорченная репутация,слух по Москве и т.п (где логика ?) И вообще,зачем тратить деньги и кого-то вызывать из ведущих ветеринаров,если у них свой вет есть, который колол что-то коню эти 2 дня (что за вет,какое образование, что колол???). Хозяева лошади нашли труповозку и утилизацию лошади за 20 000. Татьяна (кск Рапсодия) не разрешила их вызвать, дала подписать хозяину Шанса бумажку о его ответственности и заставила его САМОГО с какими то мужиками( которым были еще заплачены деньги...) пилить и рубить собственную лошадь , и где то утилизировать, сжигать........ Извините за скомканный рассказ, но этот пи...дец не передать словами. Зеленых лугов Алтаю,всего-то 6 лет было...
алтай2.jpg
алтай1.jpg
алтай.jpg
 
anna (841125), спасибо, что информируете.
Если труп уничтожили, то на каком основании возник диагноз "бешенство"? Есть официальные результаты? Ведь для исследования нужна голова.
 
Судя по ране, его укусило животное крупнее ласки. Теоретически и собака и лиса могли допрыгнуть. Царапины нанесли когтями во время прыжка.
Утилизировавшие труп подвергли себя смертельной опасности, дай Бог, что сделали прививки в первые сутки.
Гадость и мерзость этого рассказа непередаваемы.
Коня нестерпимо жалко, это очень страшная смерть. Здоровья всем, кто каким-то образом причастен к истории, надеюсь никто больше не пострадает.
Инкубационный период у людей не превышает полутора месяцев, так что молитесь оставшиеся две недели.
Но в практике есть и страшные случаи.
 
Ксения, голову на анализ отдали, вопрос в том как и где разделывали труп.
 
Ксения, так и есть, следы они заметают, но видимо что-то заставило голову отдать, даже не знаю что. У меня чувство что мы в средневековье. Уберите кстати из пензенских объявлений, они конечно там тоже красавцы, но к бешенству отношения не имеют.
 
Жесть какая, и там продолжают дети заниматься, и старты они проводить хотели, совсем клиника или как?? У меня в голове не укладывается, это никакой логике не подвластно
 
anna (841125), спасибо, что информируете.
Если труп уничтожили, то на каком основании возник диагноз "бешенство"? Есть официальные результаты? Ведь для исследования нужна голова.
Да,голову забрали на анализ. А труп утилизировали в спец.костюмах.
 
Укусить его могла и другая лошадь, в леваде или когда по проходу в денник вели. Опять же, маленький укус он мог расчесать ,т.к рана зудит и чешется.Но теперь этого уже не узнаешь.
 
Я все-таки разбавлю грустную тему. Лена, еще раз огромное спасибо за чудесную неделю в "Совином гнезде"! Все было замечательно и в отношении общей атмосферы, и в отношении тренировок! Лошадки покорили своей честностью, готовностью сотрудничать и умениями - просто букет "самовозов":) Отдельное спасибо за культурную программу и большой привет и благодарность Олегу - было очень интересно пообщаться.
 
Сверху