Донской Топаз. Из Челябинска в Локотской.

Topaz74

Участник
Был у нас, кажется, где-то далеко и очень давно дневник. Но в связи с меняющимися постоянно событиями в нашей жизни он уже неактуален) Поэтому начнем с самого начала.
Меня зовут Женя, я родилась и выросла в г.Челябинск, там же, в его области, купила Топаза в 2011 году. Училась на ветеринара в г.Троицке, в этом году наконец то закончила) А Топаз за это время вырос из гадкого утенка в прекрасного лебедя)








Теперь нас приютил к себе Локотской конный завод, чему я очень преочень рада!Хоть и пришлось уехать от дома на 2200 км. Сама я здесь уже месяц, Топаз приехал только вчера вечером. Это и стало толчком для возобновления дневника - теперь мне нужно заводить знакомства поблизости с новым местом жительства))Пока в наших планах постоять недолго на карантине,а потом уже вольно пользоваться всеми благами прекрасного конезавода - водилкой, просторными левадами, крытым манежем) Интернет пока тут сомнительного качества, так что писать буду по возможности, после 30 числа будет возможность покидать хорошие фотографии и подробнее все описать) Пока могу сказать что Топаз кайфует) Несмотря на долгую не легкую дорогу он чувствует себя хорошо и даже узнал меня сразу, что может и не неожиданность, но черт возьми, каждый раз сильно радует)
 
Вот это красавчик! С переездом вас))) И ждем много красивых фото. Конь шикарен.
Спасибо за комплименты!))Фотки новые подоспели))
Пока на нашей малой родине мороз в -30 и сугробы, Топаз недоумевает в Локотском климате) Шубу отрастил знатную, а она тут не пригождается. Дожди у нас уже неделю, затопило все что можно и нельзя,левады приобрели непотребный вид. Зато получилось сделать очень теплые и атмосферные фото)Несмотря на чачу под ногами Топаз выглядит очень довольным)



 
Симпатичный мальчик какой! Ушки точеные. А какой он по характеру?
 
Для полноты дневника расскажу историю нашего с Рыжим знакомства)В старом дневнике, кажется, она уже была, но начнем с начала)
Топаза я встретила впервые в Челябинской области, Еткульском районе в хозяйстве "Ясные поляны". Там разводят лошадей донской, буденновской и башкирской пород. Решение взять лошадь именно донской породы пришло, честно говоря, внезапно, не было обдуманным и взвешенным. У нас вообще на Урале в то время было мало вариантов какую лошадь брать. Это сейчас появляются пони всяких разновидностей, пара фризов даже, тракены, русские верховые, арабы текинцы. А еще 5 лет назад можно было взять только рысака или тяжеловоза, или (что самое распространенное) - их помесь. Ни то ни другое как вариант для будущей лошади не подходило. И когда появилась информация что поблизости разводят дончаков, я почитала про породу, посмотрела их фотки - понравились. Плюс происхождение отличное - все кобылы и производители вывезены были с Буденновского кз. Решили ехать смотреть. И в тот день я согласилась с той фразой, которую часто твердят уже состоявшиеся коневладельцы - "Твоя лошадь выберет тебя сама!"
Поездка выдалась не просто сложной-ужасной! Маленькая деревушка где находился табун была тщательно запрятана далеко в лесах и полях. Вместо разумных 1,5 часов дороги катались вдвое больше, постоянно возвращаясь и меняя направления. Но приподнятое настроение еще сохранялось. Нашли поселок, нашли с горем пополам хозяйство. Конюх приветливо заявил что хозяина нет и будет только через час-два. Табун где-то в полях далеко. Напряжение росло, как и температура, было почти +30, запасы провизии отсутствовали, в местных магазинах продавались лишь булочки, соки и шоколадки. И вот, поедая шоколадку, которая растаяла тут же, стоило снять с нее упаковку, пошли в поля. К тому времени прошло уже около 5 часов как мы отправились "покупать лошадку". Обьехали, обошли все поля - нет никого. Родители уже откровенно злились, сели в машину с кондиционером, мы с подругой, тоже взвинченные, но пошли по полям дальше. В итоге почти час спустя нашли огромный амбар. Услышали ржание. Нашему счастью не было предела. Подбежали - а там лошади из окон на нас смотрят. Как потом оказалось их там от слепней и жары прикрыли. К счастью через минут 20 подъехал хозяин и лошади были выпущены на волю для нашего обозрения. Но наши мучения только начались. Было принято решение брать только жеребца. Это слегка облегчило наши мучения.





Вокруг нас было около 40 практически одинаковых рыжих малышей. От жары и страшной усталости они вообще казались неразличимы друг от друга. Около получаса мы ходили рассматривали всех, кого-то определенного я все никак не могла присмотреть.
- Женя, смотри какой симпотичный рыжик! И жеребчик как раз
- Настя, черт побери, они тут все симпатичные рыжие! Он точно такой же как тот слева!
После этого диалога с подругой продолжили ходить смотреть. Итог тот же, никакой конкретики.
- О! Женя, смотри, тот самый рыжик стоит и смотрит на нас!
Я в упор не видела что бы кто-то на нас смотрел. И так продолжалось еще около получаса, мы ходили по табуну,а подруга все время меня одергивала на какого-то юнца, который по ее мнению нас преследовал. Когда она сказала это в очередной раз,я наконец его увидела. Малыш стоял за мамкой и очень внимательно и робко рассматривал нас.
- Все, давайте этого!
На большее у меня сил не хватило, голова уже начинала болеть от солнцепека, а насекомые вот-вот сожрут нас до костей. Было решено загнать всех, выловить этого любознайку и посмотреть вблизи. Когда его поймали, посмотрели тщательно его всего, ножки, стати, отца и прочее. Решили что он именно то что нам нужно. После осмотра его, другие уже не казались такими интересными. А малыш даже не сопротивлялся первой своей веревке на шее. Он будто ждал что мы решим, так же сверкая любопытными глазками.
И вот, спустя 9 (!!!) часов поисков, тогда еще безымянного малыша завели в коневозку и повезли в новую жизнь. Его очень милая и добрая мама особо не придавалась панике, только пристально смотрела за его погрузкой, заглядывая в коневоз. Малыш тоже был спокоен. И мы покатили в новый дом.

Кличку его я обдумывала около 3 дней, нам сказали что мы можем назвать сами, но конечно, желательно с буквами от родителей. Зачет и Телеграмма. И вот, однажды утром я резко проснулась с одним словом на уме. Топаз! Точно! И буквы все совпадают. Все, решено. И вот, с того самого дня, 3 июля 2011 года, по сей день я являюсь хозяйкой самого настоящего драгоценного коня!))И не было ни одного дня что бы я пожалела о том что взяли мы тогда именно его)И я до сих пор не уверена что сама выбрала его)



 
Жень, с переездом тебя и с возвращением на форум.
Пиши и в золотой теме тоже:)
Топаз так вырос и возмужал. Даже не верится, что вроде бы совсем недавно был таким тонким зсонким и маленьким:)
 
Самый полный, как я считаю, будет ответ - у него донской характер)
Сейчас конечно, мы переживаем бурное половое созревание, но это придает нам не так много хлопот как некоторым жеребцам в его возрасте. Коротко описать его характер не получится) Он безумно хитер и умен, очень хорошо чувствует людей и сразу дает понять нравится ему человек или нет. Я так даже с людьми знакомлюсь - смотрю что сперва решит о них мой конь) Конечно он бывает очень горячим и взбалмошным, но и это ему прощается за ту преданность и нежность что он тоже дарит мне не скупясь)
Вообще до знакомства с ним я была очень закрытым, скромным и медлительным человеком) Точнее я так вела себя с другими людьми, была скрытной, осторожной, молчаливой. Но рыженький очень сильно меня поменял! Я даже не знаю как это обьяснить-но мы с ним воспитали друг друга и воспитываем до сих пор. Я знаю одно-он моя мотивация. Если бы у меня не было его и необходимости все время его содержать и давать самое необходимое, я бы наверняка сидела на шее у родителей и работала в какой-нибудь ветеринарной клинике, что, как оказалось, совсем не мое. Но ввиду того что родители мне хоть и помогли с его покупкой, помощь в постое оказывали очень редко. И вот так, шаг за шагом, я менялась, думала своей головой, работала своими руками, и чувствуя бесконечную ответственность, сильно поменялась. Стала такой же как Топаз даже наверное)В детстве он тоже был очень интеллигентным, ручным, целовательным, а потом мы с ним как-то дружно раскачались и свободно раскрыли свои личности) Теперь мы, когда вместе - взрывная смесь)) Бывает конечно и такое что упираемся оба, он вредничает иногда, мы начнем общаться напряженно, но стоит мне повысить тон, выйти из себя, он быстро пресекает конфликт. И делает он это гениально)Научился еще в полтора года. Когда я стою напротив него, вся взвинченная (а он умеет довести человека, до трясучки некоторых доводит своей наглостью и хитростью), кричу, ругаю, он просто подходит, утыкается своими губами мне в лицо, и все! Дальше кричать так не получается, получается более чем смешной звук))Сдержаться не получается, такими "Бу-бу-бу" все и заканчивается)
Вообще он конечно хулиган хулиганом бывает, где-то даже грубым, хамским, но положиться на него можно всегда, никогда еще я не переживала за свое здоровье рядом с ним, никогда не падала с него, хотя заезжала тоже сама. Возит как хрусталь. Ну а с другими людьми... Тут все просто - одеваем корону и становимся хамоваты, но не переходя границу. Просто они, "остальные", по его мнению не достойны его уважения так сильно как мать) А мать...Ну она все равно все простит, можно иногда ее и подоставать))
 
С возвращением! Мало того, что "старый-новый" донской дневник, но ещё Локотский к/з - это вдвойне интереснее:cool:
 
очень красивый у вас мальчик!! принимайте в ПЧ)
очень мне нравятся донские лошади
 
Очень интересно! Расскажите, а как вы так решились на жеребенка? У вас до Топаза был опыт с жеребятами? Я бы наверное ни за что не смогла решиться, хотя и нахожусь сейчас в медленном поиске "своего" коня, и даже цепляет некоторый молодняк, но очень боюсь не справиться. Для первой лошади наверное надо брать все таки взрослую лошадь, которая по совместительству будет и учителем, лично для меня)
 
С возвращением! Мало того, что "старый-новый" донской дневник, но ещё Локотский к/з - это вдвойне интереснее:cool:
Спасибо!На этот раз у меня есть наконец то время вести дневник,думаю справлюсь))
очень красивый у вас мальчик!! принимайте в ПЧ)
очень мне нравятся донские лошади
Спасибо!)Это очень радует!)
Какой красавец! (Корги рыжий тоже очень мил))).
Спасибо)Корги это вообще отдельная тема))Вечером про нее напишу как раз)
Ой! Записывайте в ПЧ)) Очень интересно! Топаз красавец!
Спасибо)Добро пожаловать!)
Очень интересно! Расскажите, а как вы так решились на жеребенка? У вас до Топаза был опыт с жеребятами? Я бы наверное ни за что не смогла решиться, хотя и нахожусь сейчас в медленном поиске "своего" коня, и даже цепляет некоторый молодняк, но очень боюсь не справиться. Для первой лошади наверное надо брать все таки взрослую лошадь, которая по совместительству будет и учителем, лично для меня)
На жеребенка решилась спонтанно и только порой понимаю какой все таки это был дерзкий поступок с моей стороны) Сыграло еще решающую роль то, что я далека от спорта, да и от верховой езды слегка подустала после стольких лет работы в конных клубах. Хотелось уже друга. И не пугало то что года три не смогу свободно ездить на нем. И, надо сказать, что таких прям трудностей с ним не было. Единственное что все время напрягало - его любопытство, которое часто заканчивалось ссадинами, ранами,а однажды даже лобешник зашивали. Сейчас он уже отошел от этого, стал осторожнее,внимательнее. Стареет))Конечно глотала множество литературы по воспитанию лошадей, часто опиралась на NH, играла в игры Парелли. А в целом все шло само собой, чувствовали друг друга, поддерживали, подсказывали как лучше. Все делали вместе и играючи.
Хотя, Топаз не первая моя лошадь. До него я в 16 лет выкупила при помощи Эквихелпа и жителей Челябинска жеребца Ворона у мясника, куда его сдали его бывшие хозяева. Любила его безумно, очень был воспитанный и терпимый парень. Могу сказать что опыт с ним за 3 года не особо сказался на отношениях с Топазом. На знаниях об уходе за лошадью, ответственности-да. А отношения были совсем другие. Ворон всю свою долгую жизнь был прокатной лошадью, познавшей даже спорт. Со мной он отдыхал. Был очень спокойным, размеренным, воспитанным. Дошли с ним до той стадии отношений что выезжали в лес на прогулку на кордео и без седла. Само собой что на Топазе я так если и сделаю, то очень не скоро) И дело даже не столько в их возрасте, дело в характерах, привычках.
А потом...Ворона не стало внезапно, в нашем то 21 веке казалось бы дикость что лошадей крадут. Но нет. В момент когда я отпустила его в табун что бы старичок отдохнул сезон на травке и в компании, увели его и еще нескольких кобыл. Длительные поиски не увенчались успехом, прошло уже почти 5 лет, а никаких следов до сих пор нет...
Так что решать Вам-связываться с ребенком или нет)Но если очень захотеть то все получится) Главное не опускать руки и прислушиваться к другу)Трудности бывают у всех)
 
Обалдеть, читала, аж прослезилась. Ворон, это не вороной такой конек, невысокий, отметины белые на морде, ноги тоже вроде белые были? Просто помню давным-давно на эквестриане восхищалась парой одной. Может это вы и были? А Топаз - это чистой воды удача! Вы нашли с ним друг друга. Очень здорово. Я надеюсь, что когда-нибудь и я так спонтанно обрету своего друга. Мне тоже спорт не важен, для души...
 
Обалдеть, читала, аж прослезилась. Ворон, это не вороной такой конек, невысокий, отметины белые на морде, ноги тоже вроде белые были? Просто помню давным-давно на эквестриане восхищалась парой одной. Может это вы и были? А Топаз - это чистой воды удача! Вы нашли с ним друг друга. Очень здорово. Я надеюсь, что когда-нибудь и я так спонтанно обрету своего друга. Мне тоже спорт не важен, для души...
Вот мы)
А отметины все как Вы говорите,ток он был достаточно высоким)А друга Вы своего обязательно найдете,всему свое время!)


 
Красивый у вас конь мордашка мне его нравиться, я к вам в читатели:)
 
Красивый у вас конь мордашка мне его нравиться, я к вам в читатели:)
Спасибо-спасибо!)Проходите,распологайтесь!)
Да! Это вы... Жалко как его, главное, чтобы живой был... Спасибо на добром слове))
С ума сойти!)Вы не представляете как приятно читать такие отзывы) В тот момент когда мы с Вороном официально стали существовать вместе очень многие поддерживали, писали какие мы молодцы, поздравляли. А когда случилось это горе...Просто поняла что из тех людей которые когда-то желали нам счастья и в глаза говорили множество красивых фраз, многие за глаза говорили обратное. Вплоть до того что я на самом деле собрала сумму намного превышающую необходимую для выкупа и ничего не кому не сказав накупила себе всякой дребедени и гардероб обновила. И потом те же "товарищи" звонили мне и откровенно спрашивали - "Жень, а это правда что ты Ворона на мясо сдала и вместо него купила себе породистого жеребенка?". В общем как наступит тот самый "наш день"-21 января, напишу большой пост и расскажу о нем, он достоин множества хвалебных отзывов в свой адрес. Таких лошадей единицы. И хоть так сложилась наша с ним судьба,я знаю точно что он был счастлив, он наслаждался каждым днем своей жизни...
 
Конечно был счастлив! Даже не сомневайтесь в этом. Вы обеспечили ему достойную старость, помнится по фото он жил в свое удовольствие. А "товарищей" таких пруд пруди. Жизнь показывает в сложных ситуациях кто есть кто. Зато теперь с вами остались настоящие друзья. Очень рада, что наткнулась на Ваш дневник.
 
Сегодня хотелось бы рассказать о моем новом ребеночке - Госпоже Удаче. Или басня о том как сложно в наше время приобрести собаку. И это несмотря на огромное количество питомников и заводчиков.
Вообще я больше собачник чем кошатник. И вот случилось так что около 4х лет назад не стало нашей девочки пуделя, ей было уже около 15 лет, скончалась тихо, одна в квартире у двери, ожидая нас, от рака молочной железы...Оперировать в ее возрасте было уже опасно, решили не усыплять, тем более никаких мучений от болезни у нее не было, до последнего была наглой и жизнерадостной.
Потом на собаку не решались во-первых из-за осадка от потери, во-вторых от того что я путешествовала по ВУЗам и не имела своего жилья, и в третьих от того что родители наслаждались свободной независимой жизнью без собаки и без меня) Но годы шли и тоска по четвероногому обострилась, собаку хотелось сильно, но понимание того что пока не время, сдерживало меня от опрометчивых поступков завести животное, а потом не знать как с ним быть.
И вот, долгожданный диплом в кармане, переехала в родной дом,спустя некоторое время переговоров было решено рискнуть и завести щенка. Тут то споры и начались. Я не любитель маленьких карманных собак, выведенных для хождения в цветочный горшок или на пеленку. Собаку вообще я хотела большую, предпочтение отдавала ирландским сеттерам. Родители, сделавшие к тому времени в квартире ремонт, на большую собаку не соглашались. Думали, думали, мама присмотрела щенка Папильона. Восторга она у меня не вызвала, но был принцип-либо она, либо никого. Пришлось согласиться. Тем более что вельш корги, о котором я тоже мечтала уже не один год, стоил в два раза больше и весил в два раза больше. Шансов никаких. И вот мы забрали новую малышку домой, обустроили комнату, пеленки, игрушки,вольер, шампуньки,кондиционеры и прочее. Казалось бы все будет прекрасно.
Но! После этой девочки я каждый раз нервно вздрагиваю когда вижу эту, с виду безобидную, породу. Поначалу она была самым милым щеночком. Целых два дня. Даже писала на пеленочку. А потом нам стало море по колено и вся скромность прошла. Зато появилась привычка метить все ковры и скакать по диванам. Ни в какую не могли отговорить ее от этого, а закрывать надолго в вольере было жалко. По ночам мы не спали-собаке надо было играть. Дальше-хуже.Теперь мы не просто прыгали по диванам, мы на них гадили! Постоянно. На улице перестали вообще опустошать организм, все несли домой-на диван. И так два месяца. Мы пытались по всякому,и по хорошему,и по плохому. Диван однажды я застелила пленкой, но прожила она недолго, тут же была вся обгажена и изорвана. Стиральная машинка работала дольше меня (а я в то время работала по 12 часов в день). В один прекрасный момент, опустив руки, решились отдать заводчице.
Теперь и о ней. Все это время женщина уверяла нас что собака сама скромность, никакие провода она грызть не может,а тем более и запрыгивать на диван и украшать их по своему. Мол собака никогда на диванах не была и ходила строго на пеленочки дома. К слову, первое что сделала она, приехав к нам после покупки - запрыгнула на диван! Я писала, говорила что у нас такие проблемы, просила помощи. На что получала один ответ - если не справляетесь с собакой, верните пока не поздно, пока совсем ее не испортили. Вот мы и вернули. Тяжело это было конечно, обидно что не смогли с ней справиться, перевоспитать, но терпеть уже сил не было. Мне радости эта собака по понятным причинам уже не приносила (жила то она у меня в комнате). Мама, так недавно ей восхищавшаяся, тоже приуныла и под остыла.
А как мы ее возвращали! В итоге я со слезами почти на глазах отдаю собаку, объясняю что ну не получилось у нас, ей у нас не нравится, нам уже тоже с ней не очень комфортно. Мол поймите нас, смысла дальше портить с ней отношения не хотим. Это я до этой собаки думала что с собаками проще чем с лошадьми - взял щенка и он твой навеки. Лепи как пластилин. Но не тут то было, с ними тоже важно что бы к тебе в руки попал именно тот, кто тебе предназначен судьбой. Папильон ею, увы, не являлась. Кстати попав в руки к прошлой хозяйке она сидела довольная и счастливая. А мне, хоть деньги и вернули, высказали в не очень лестной форме что мы безответственные, на собаку золотую наговариваем, и вообще поигрались с щенком и решили вернуть. Но как бы там ни было мы с ней распрощались. А потом до меня дошли слухи что ее купили другие люди и посещают с ней курсы воспитания тк у них тоже проблемы, но успехов на тот момент она не особо достигла.
После этого снова был небольшой перерыв. И вот я в один прекрасный момент решаюсь показать маме свою мечту - фотографии милых рыжих ушастых толстожопиков. Они конечно вызвали у нее волну умиления, но от нее не осталось ни следа когда была озвучена их цена. Я этого и ожидала, так что была готова к такому повороту событий. Ну и руки опустились, решила что с меня собак хватит. А мама моя, оказывается,в то время тайно рассматривала видео с коржатами (вельш корги сокращенно)) и уже вела переписку с заводчиками. И вот, мы уже вместе с ними смотрим по скайпу малышей, скрываем от отца их цену и как воришки потираем руки))) Все взвесили, поняли что если уже и брать собаку, то такую, которую душа просит. Точнее это наконец то поняли мои родители) Таким образом у нас и появилась Лаки)
Но радость наша была не долгой. В тот же вечер, как собака поселилась у нас и все документы были подписаны, у нее открылся зловонный понос. На работе мы поставили диагноз энтерит, вот только этиологию выяснить не сумели, привита она уже была, да и тесты на вирус были отрицательны. Решили что скорее всего у прошлых хозяев собака что-то неподобающее съела. Что вообще не удивительно с ее аппетитами, она готова жрать все что движется и не движется-это единственная ее проблема) И началось веселье - почти две недели под капельницами, два дня в клинике на работе, два дня дома и по новой, куча уколов внутримышечно. Собака всхлипывала но терпела. На третий день наконец то стала кушать. Тогда меня перестала пугать фраза коллег - "Может ты ее вернешь пока не поздно? Все таки таких денег стоит". А я смотрела на нее и понимала-лишь бы выжила. А там пусть на кровать, да пусть хоть на кухонный стол ходит по своим делам, все прощу. Бросить уже я ее не могла и не хотела.
Но сейчас это, к счастью, уже все позади. Теперь она стала в два раза тяжелее, активно растет и сладко дрыхнет в моих ногах)) Госпожа Удача оказалась вдобавок очень умной и смышленой девочкой, позитивной и преданной))Мама, кстати, полюбила ее очень сильно и пока я месяц жила в Локотском одна, без собаки и коня, так к ней привязалась, что уже поговаривала - "А не хватит ли тебе одного коня там? Нам с Лаки тут так хорошо! Надо было тебя сразу послушать!")) И даже Топаз ее воспринимает не просто как любую собаку, об которую он может легко почесать копыта, а замечает ее и либо вежливо игнорирует ее липучки, либо вместе носятся по леваде)
И это несмотря на то что Топаз оочень не любит собак, особенно больших)А почему постараюсь рассказать завтра))



 
Сверху