Здоровая Лали

О!
jG8GseukZa8.jpg

О!
QffVG12QjrI.jpg

Что я сделала, чтобы сегодняшний день был ужасным? Во-первых, я заболела, не пошла на пары. Температуру сбавила до 37,2 и думала пойти на почту, отправить попону девочке. Попона оказалась на конюшне, поэтому мне пришлось ехать за ней на конюшню. Я просто не хотела в таком состоянии ехать, но пришлось. Ну думаю, хоть ослика отработаю. Ага. Седло-то я привезла, а подпругу оставила дома, в другом городе. :mad: Очень хорошо, что на конюшне куча выездковых подпруг, более-менее одну прицепили. Дато, конечно, забоялся, поперся вперёд на развязках. Присел, постоял на кривых ногах и выпрямился. Чё, как дурак-то он разве будет стоять в неудобном положении. Понял, что седло никуда в общем-то не девается, успокоился. Ни козлов, ничего не было. Вообще.
Утром он гулял, поэтому в поля мы сходили туда-обратно. Я просто хотела проверить, как ему седло на рыси. В общем-то норм.
Обратно с полей он меня вёз, потому что мои сапоги жутко скользят по такой слякоти. Но вёз, молодец. Не пытался ни ускориться, ни виду не подал. Привык ко мне уже.
---
У нас новая проблема. Копыта. Ужас-ужас.
 
О, вот это обновка! Поздравляю! Дато прямо по-другому смотрится - настоящий вестерн-ослик. И, мне кажется, сам он доволен новинкой :) Интересны ощущения от такого седла. Ни разу в вестерне не сидела. У него замша сверху?
 
Точно вестерн ослик)) классный такой! Очень рекомендую под такое седло войлочный пад хотя бы в 1 см толщиной, а лучше все 2.
Какой размер подпруги у него?
 
arapel, да, спасибо, седло действительно очень хорошее. Я правда не сидела, поэтому не могу сказать, удобное или нет. Начкона посадила(сама осла держала, потому что держать его не доверяю, он обманет)), она сказала, что удобное. Внешне, вроде бы кажется, что удобное. Сверху да, замша, но если качество такое же, как на моих штанах для ве, то не протрется долго. Дато вообще гордый стал, он совершенно меняется, если на него одеваешь уздечку или вот теперь седло, появляется стать, даже ноги по-другому ставит. Правда, с нашими копытами - получается в раскоряку. Такая погода ,что похоже, скоро я поеду на конюшню просто чтобы расчистить ему копыта. Вестерны удобные, если качественные и фирменные, а Дато сам по себе мягкий, поэтому неудобным быть не должно.
в маминой кофте, кстати, только сейчас ведь отметила, какой интересный ник! Расскажи, почему ты именно его выбрала))
Да, конечно, ты права и насчёт подпруги и насчёт пада. Мы сегодня выходили просто на примерку, я смотрела, как именно мне сделать ему подпругу(вторую). Придумали, как крепить подхвостник(за сумочные полукружочки), но это только шить. Вторую подпругу думаю пустить за следующее большое кольцо, где проходит первая...но если ты видела, я выше написала, что оригинальную подпругу я оставила дома. Так что, думаю или в ту же самую веревочную пропустить вторую пристругу(такую же стропу купить и с двух сторон пришпандорить) или не знаю, как. Но вряд ли так же, как предыдущая хозяйка седла(я вроде в вк тебе присылала). Скорее, действительно за второе большое колечко(которое где задняя лука) и подпругу скрестить с первой. Или в первую обе приструги совать, пока не пойму, как.
Пад я сошью, обязательно. Планирую и мех тоже сделать, у нас есть куча всяких меховушек на конюшне, одна мне кажется прямо точно подойдёт. Выкуплю, она никому не нужная, даже под прокат не берут, просто валяется клубная. А пад думаю или вручную прошить толстенный поролон, или на машинке несколько слоев прошить, но она больше 1 см не берёт. Как раз грунта нет, можно и шить, и копыта чистить, и в руках в коридоре конюшни работать.
Мне сегодня в полях стало очень плохо, всегда сердце реагирует, когда гриппую. А сапоги так скользят, зараза(грунт такой), Дато прошагнул кружок, прорысил от голоса, я увидела, что седло ему никаких неприятных ощущений не доставляет, и мы пошли домой. Шли, как в сказке "не пешком, ни верхом":
c_OvN_s6zJg.jpg

Я повисла на седле, старалась, чтобы оно не съезжало в стороны, а Дато прямо-таки мужественно подставил шею. В этом он молодец, я уверена, что на него можно положиться будет, когда он немного повзрослеет. У нас же меньше 10 занятий на корде прошло, меньше 5 верхом, меньше 2 расчисток копыт было, а он такой молодец. Всё делает, тем более в поле и на недоуздке - это вообще нонсенс. Да, кстати уздечку я забыла дома...приехала на конюшню с седлом, выяснилось, что уздечки и железа у меня с собой нет, и подпруги тоже нет. Вот как так можно?
lena.ant, здравствуйте, размер не знаю, но по ощущениям где-то 60 на средние дырки приструг застегивается. А если на первые, совсем не сходится. Получается где-то 80-90. Он ещё потолстеет, спину наберет и попу. Соседний ослик у нас совсем другой кондиции, Дато недавно кастрировали и он носится как угорелый, когда гулять выпускают. Думаю, будет все 100)
 
Вторую подпругу цепляют за оставшееся большое кольцо и соединяют ремешком на животе с первой. При этом вторую сильно не затягивают. Пад шей обязательно. Клёво найти для этого дела войлок. Я не смогла у себя в городе.
А между колечками для сумок нету сзади еще одного? По центру? :( На моем седле есть. В принципе, подхвостник сшить не так сложно. Может, даже взять оригинальный и "модернизировать" его?

Почему в маминой кофте? Да не хотел форум принимать мои привычные ники. Я сидела и гадала, что бы такого придумать. Сидела в маминой кофте. Она большая и уютная. Так и написала :)
 
ну шикарная обновка. Поздравляю) Ослик классно выглядит с седлом.
 
Войлок я поищу, думаю найду. У нас в городе чего только нет. Помню, не так давно зашла в секонд-хенд, который вот-вот закроется(уже закрылся, наверняка) и увидела жилетку из овчины рублей за 400. На такую тётю, больше меня. Блин, из натуральной овчины, как на меховушках. А войлок думаю даже на авито или всяких сайтах, где продают, типо барахолок, очень даже можно найти. Сошью пад, а бланкет прикуплю. Не люблю самопал как ни крути. Вот меховушки самосшитые признаю, потому что за ту цену, что продают в магазине...я седло ослику взяла!)
Какая хорошая история с ником))а мне мой никак не хотят менять...причем со старого аккаунта Syryn я могу заходить, но дневник ему не принадлежит. Он завязан на этот:confused:
А ремешок на животе для соединения подпруг как называется? Какое-то есть вестерн-слово? Вот колечка по центру нет, поэтому придумали сегодня с начконом взять и сшить две веревки и к ним или оригинальный магазинный подхвостник, или на первое время стропу флисом и мехом обтянуть. А потом Дато заработает себе на амуницию. Дети разрываются, чуть не плачут уже звонят, хотят кататься. А я всё медлю))
Но почему-то чувствую, если ему можно доверить меня, то ему можно будет доверить ребенка, сначала на корде, а потом без. Только со шлемом, хотя Дато мастер уж если выкидывать всадника, то чтобы он сел на попу.
hip, спасибо! Я думала, не так подойдёт, вроде бы седло шире, чем его спина. А примерили, блин ну ещё вторую подпругу и всё как раз. А Дато прямо серьёзным становится, деловым, как только на него что-то напяливаешь))
вот только грунт. И копыта. Как расчищать, по каким книгам учиться...лес тёмный.
О. Пока болела, вот что ещё не успела - продать попону девочке и отправить деньги за рашпиль. ОТЛИЧНО!!!
Ставлю себе кол сегодня, а Дато 5ку)
 
классное седло! Дато оно идет)прикольно видеть осла с седлом, даже не привычно.у нас они только едят и спят хххА еше они упертые просто головой о стенку бейся, с ними расслабляться нельзя а то на головы сядут)
 
Не, мой совершенно не упертый. Я всем радостно говорю, вот вы до этого видели ослов, которые не хотят никуда идти, а я своего остановить не могу:)В нём больше импульса и движения вперёд. Правда, стремление двигаться вперёд я давно научилась вырабатывать у лошадей)с Дато не применяла, да и занятий было не так много, но может быть, я не контролирую какие-то свои выработанные привычки. В общем он не тупил ни разу ещё, нет такого, чтобы упрямится.
 
Не, мой совершенно не упертый. Я всем радостно говорю, вот вы до этого видели ослов, которые не хотят никуда идти, а я своего остановить не могу:)В нём больше импульса и движения вперёд. Правда, стремление двигаться вперёд я давно научилась вырабатывать у лошадей)с Дато не применяла, да и занятий было не так много, но может быть, я не контролирую какие-то свои выработанные привычки. В общем он не тупил ни разу ещё, нет такого, чтобы упрямится.
ну упрямится это не обязательно стоять) Вот наш Хуан прет как танк если куда то хочет, останобить не тек то и просто.Когда еду видит все его пробивает и отогнать его тоже очень не просто.Правдо он не воспитанный и с ним никто не занимался никигда)
 
Я думаю, Дато не трудно остановить. Просто я имела глупость выехать на нем на недоуздке в полях, и потом удивилась, чего это он начал таскать. С железом такое не прокатывает, но оно строгое. Я не сторонник всегда мягкого железа, тем более, всё же от рук зависит. Детям можно дать мягкое железо, а самой работать мне больше нравится на более тонком, чёткие команды получаются. Ювелирные.
Хуану привет)))Ой, я думаю они очень просто воспитываются, ослики, они же меньше лошадей. Если бы Дато был огромный, я бы побоялась с ним заниматься. Сегодня он надумал побежать до места занятий(рвется работать всегда) и я проскользила за ним. Молодой человек шел рядом со мной, я развернула Дато и начала на него смотреть дикими глазами и шипя, ругать. Надо было видеть ослиную морду, он поднял голову и хотел спрятаться от меня, боялся. Дальше бежать расхотел до круга, дошли спокойно. Молодой человек сказал, что он очень солидарен с Дато, что ему тоже было бы страшно, если бы на него так шипели и орали. Но ведь на крупную лошадь нужно иметь какое-то большее воздействие. Здесь-то у меня рост - мой козырь. Я выше, значит главнее. Обычно ведь так?
 
Я думаю, Дато не трудно остановить. Просто я имела глупость выехать на нем на недоуздке в полях, и потом удивилась, чего это он начал таскать. С железом такое не прокатывает, но оно строгое. Я не сторонник всегда мягкого железа, тем более, всё же от рук зависит. Детям можно дать мягкое железо, а самой работать мне больше нравится на более тонком, чёткие команды получаются. Ювелирные.
Хуану привет)))Ой, я думаю они очень просто воспитываются, ослики, они же меньше лошадей. Если бы Дато был огромный, я бы побоялась с ним заниматься. Сегодня он надумал побежать до места занятий(рвется работать всегда) и я проскользила за ним. Молодой человек шел рядом со мной, я развернула Дато и начала на него смотреть дикими глазами и шипя, ругать. Надо было видеть ослиную морду, он поднял голову и хотел спрятаться от меня, боялся. Дальше бежать расхотел до круга, дошли спокойно. Молодой человек сказал, что он очень солидарен с Дато, что ему тоже было бы страшно, если бы на него так шипели и орали. Но ведь на крупную лошадь нужно иметь какое-то большее воздействие. Здесь-то у меня рост - мой козырь. Я выше, значит главнее. Обычно ведь так?
ххх главная или нет от роста не зависит, животные на рост не смотрят, а вот люди да)Поэтому так как ты его выше и сильнее ты себя чувствуешь более уверенно и вот именно потому что ты уверенна в себе и не даешь спуску разгельдяйству ты для него лидер, а не из за роста)
 
Нет, с лошадьми, которые обучены общению и игрой с человеком, поднятая вверх рука означает лидерство. Потому что человек становится выше лошади, главнее. То есть, скачет на тебя агрессивный жеребец, при этом обученный сигналам человека, ты поднимаешь руку и он понимает :игры кончились, успокаиваемся или уходим. С коровами тоже работает, хотя их никто этому не учит.
 
То есть, скачет на тебя агрессивный жеребец, при этом обученный сигналам человека, ты поднимаешь руку и он понимает :игры кончились, успокаиваемся или уходим.
Как раз недавно вспоминала случай, я вывела Лесю побегать на корде (я еще не была ее хозяйка), а она встала на зады и пошла на меня помахивая передами. Я очень испугалась и не знала, что делать. Сначала хотела убежать, а потом чисто инстинктивно подняла ладошку вверх, от нее и Леся отвернула от меня, опустившись на переда. Сработало )
 
Ну так:cool:Нх не нх, но практически со всеми работает, лошадьми, коровами. Только вот лошади обычно имеют опыт общения с человеком, может быть, коровы где-то тоже.
 
У меня на веревочной подпруге есть колечко. Как приладить можно, пока не пойму. Вот фото, как должно быть?
saddle.jpg
 
Не успела я выздороветь, погода стала налаживаться. Даже минутку снег шёл. Но всё равно скользковато, пусть Дато сам один бегает, его в поля берут, он бегает на свободе а соседка по деннику работает:D
Я тут шлемы смотрю. Вах, какие красивые сейчас есть. Интересно, а в них так же потеешь, как в стареньких бархатных? Мой старый шлем очень меня спасал, но был такой неудобный...его приходилось застегивать очень туго, чтобы не болтался(хотя он мне по размеру, моя первая конная покупка!), и под ним очень вспревали волосы. Буквально одеваешь на 5 минут и всё, как мышь. И голову мыть. Сейчас задумываюсь, какой шлем брать. Коричневый - под седло? Серый - под ослину? Черный - стандарт? С рисунком - по приколу? Какие-нибудь шлемы уже дышат? :eek: я будто из средневековья.
Вот из чего выбираю:
Если такой, то коричневый.
917RRcae0i0.jpg

Такой нравится, потому что не бархат.
ioayp8_dgJc.jpg

Такой есть в наличии в Тольятти:
kYgCnhNuhrk.jpg

Такой вроде бы с вентиляцией хорошей и тоже не бархат:
SOMJQqOPH8M.jpg

Такой почему-то понравился тоже
ZX7_kREzOrY.jpg

Такой говорят, очень удобный и хорошая вентиляция.
z_32fb524c.jpg

Это всё эконом-варианты. У кого какие шлемы, девчата?
 
Последнее редактирование:
У меня самый-самый дешевый, бархатный ))), мне он не нравится, ношу редко (т.е. почти никогда), вот когда мокрый снег - хорошо ) Козырек защищает. А так я за пластиковые (потому что не бархат) и с вентиляцией. Последний понравился.
 
Сверху