Ань, вот да! И чем больше дончаков сейчас будут попадать к любителям в подобном амплуа, тем больше у породы шансов на то, что будут выявляться талантливые лошади.
Самое главное - быть на виду и положительно себя проявлять. Ине обязательно сразу замахиваться на большой спорт. Можно начать с нижних ступеней.


Вот, кстати, яркий пример донской Базоф (Бентос - Зачётка)
И прыгает, и выездку бежит и вообще на все руки/копыта мастер.
Но тут , коненчо, вопрос всадника. Ему повезло с хозяйкой, обладающей достаточным мастерством, качественно развивать его во всех направлениях.

524587_10200934402111475_12986298_n.jpg


535663_10200934423792017_1528529210_n.jpg


58888_10200934393431258_14438880_n.jpg


10479040_680586122014258_4940626894317760468_n.jpg


547861_10200934395671314_1666227073_n.jpg
 
Ой а как голубой им идет!!! Я почему-то все в сторону зеленого думала.
 
Всем доброго времени суток :). Вот как интересно ситуация развивается. Начали с проблемы яиц, закончили, как обычно, проблемой популяризации породы. Я против кастрации лошадей, если хозяин лошади может обеспечить ей существование с ними.

Что касается популярности Донской породы хочу сделать следующее: ищу будущего олимпийского чемпиона. Коня и возможность занятий с ним предоставлю. Есть желающие поучаствовать в проекте который может затянуться на несколько лет? ;)
 
Базоф очень красив! :)

Ань, вот в Декатлоне, как ни странно, была серия вальтрапов не дорогая и разнообразная по цвету...
я тогда проэксперементировала с оттенком на рыжем), голубой еще ни разу не одевала, но зеленый
оттенок мне очень понравился

Сбор 62
0_8a804_177df819_XL.jpg


из той же серии, но желтый, он на любителя конечно)))

0_b2f90_d1f5b214_XL.jpg


коричневые здорово с темными хвостами сочетаются и на рыжем все оттенки лежат)
тут мы спустя 6 месяцев после перелома, первые рыси))), прям радость на морде) и желание бежать!
0_b22c1_953250d5_XL.jpg
 
Вот, кстати, яркий пример донской Базоф (Бентос - Зачётка)
Вот что нужно нашим любимым породам. Преданные и работящие любители.
У этой лошади очень средняя техника прыжка и, я думаю, очень средние движения.
Но 120 - высота, подвластная примерно двум третьим всех верховых лошадей. А элементы можно поставить любой лошади. И посмотрите, как это выглядит. Сразу хочется такую же лошадку. Особенно фото на заду впечатлило. Это не естественное движение, это научено - сколько в этом движении терпения и желания всадника
В общем, снимаю шляпу
 
Вот я о том же. Что в хороших руках получается прекрасная универсальная хобби лошадь. И большинству нужно именно такое. Красивое, удобное, универсальное, способное при смене настроения владельца подстраиваться под новые интересы без ущерба для себя.
И под такое годится среднестатистический представитель породы.
Конечно, талантливых лошадей под более серьёзные задачи уже должны искать более опытные и профессиональные люди. Но искать они будут чаще, когда представители этой породы будут на виду именно у вот таких любителей.

Ну как мне кажется.
 
Нашла в контакте...

''В каждой шутке есть доля правды!
D83DDE0A_2x.png


Описания пород лошадей от Жени Матузова.Facebook.

- Шайр - это лошадь для катафалков. Может медленно и печально отвезти кого то в последний путь. Нам пока это ни к чему.

- Тинкер - лошадь цыганская. Сильная и мясистая. Пока идет - отлично. Не идет - есть что съесть.

- Ахалтекинец - лошадь-харакири. Непосвященным не понятно зачем так заканчивать жизнь самоубийством. А посвященные в восторге )) Лошадь для тех, кто знает толк в харакири.

- Орловский рысак - помесь араба и фриза. Ну это как помесь холодильника и фена. Ну или микроволновки и байдарки. Или пуделя и волка. Когда то кому то пригодился, надеюсь.

- Араб - лошадь для эстэтов. Антикварная мебель, красивый столик, модная собачка с глазами на выкате. Пользы никакой, но красиво.

- Фриз - тут не съязвишь. Каретная лошадь. Офигительная каретная лошадь. Жаль, что они пережили время, когда кареты пользовались спросом.

- Андалуз - если вы каждый день сражаетесь с быком на публике, то лучше сидеть на андалузе. Вас оценят. Если быки - не ваша работа, забудьте про эту породу

- Вятская - валенок. Удобный, маленький теплый валенок.

- Тракен - красивый дорогой импортный мебельный гарнитур. Радует глаз, но энергией от него не зарядишься.

- Донская верховая - дикая лошадь для диких людей.''
 
А ещё я читала , что в начале 20 века лошадей кавалерийских помимо полевой работы и прыжковой типа стипля ещё обязательно учили пассажам и пиаффе, потому что считалось, что это развивает гибкость и прекрасная гимнастика.
А как по-другому? это сейчас все торопятся, на четырехлетках , не умеющих прямо бежать, сразу на серьезные езды замахиваются; лошадь еще в ногах не разобралась, как их переносить не знает, галопом бегает как мотоцикл и в боку не гнется-так ее на метр запихивают.
какие могут быть прыжки без выезженности лошади. Лично я -за рабочую выездку, подготовку лошади по мастерам старой школы ( на которых кавалерия того времени и ориентировалась). основа всего-движение по прямым, даже вольт-по квадрату. И уж, конечно, какая может быть работа на галопе, когда лошадь на рыси себя не несет.
мы тут дончака как раз смотрели 4-х летку. Ну что, тяжелый, большой, прямолинейности -ноль, галопы делают, весь отклячен. на вопрос :" не рано ли?"- последовало масса возмущений с сообщеием, что им скоро стартовать...Да и укололи его перед нашим приездом, чтоб не баловал. Жеребец.
И универсальная хобби лошадь с таким строением как дончак, будет легко переключаться на подобную работу разнонаправленную.
Кмк, все это относится ( вернее, ДОЛЖНО относится) к любой лошади. В меру ее развития и с учетом физиологических особенностей. Не всем покорять Олимпийские вершины. А любителю нужна универсальная лошадь-и езду побежать, и подпрыгнуть( в том числе преодолеть естественное препятствие), и на пробег поехать( если порода , конечно, позволяет. не на фризах и прочих тяжеловозах)))), и просто погулять сходить.
 
Статейка старая, вот интересно нынешнее состояние линий, может каких-то уже нет, а какие-то могли появится.
Может, Фефа нам расскажет?
 
А меня еще и таблицы с промерами заинтересовали. Дончаки сейчас сильно выросли? Там, конечно, средние показатели указаны, но как-то совсем мелкие... Или мы просто умудрились более крупных дружно приобрести?
 
А меня еще и таблицы с промерами заинтересовали. Дончаки сейчас сильно выросли? Там, конечно, средние показатели указаны, но как-то совсем мелкие... Или мы просто умудрились более крупных дружно приобрести?
Ну да:) мой на фоне этих великан
 
И по линиям вопрос)) У Бентоса в предках два Забавника - Забавник 11 и Забавник 1. Кто-то из них тот Забавник, про которого в статье или другой?
 
И по линиям вопрос)) У Бентоса в предках два Забавника - Забавник 11 и Забавник 1. Кто-то из них тот Забавник, про которого в статье или другой?
А, получается, их и было два. Забавник 11 потомок Забавника 1. Сын или внук, не запомнила)
 
Сверху