Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Спортивной подготовки не хватает и сейчас. Причём больше, чем раньше (во-всяком случае, если спуститься с топ.уровня до средне-статистического).
То, что происходит сейчас, от "учатся друг у друга" мало чем отличаются. Вот только раньше была "база". А сейчас учатся главным образом у "детей девяностых", которые по сути своей самоучки.
 
Вот было бы любопытно увидеть на видео, что автор считает хорошей выездкой.
 
3аезды, дистанции, принципы курс-дизайна, скорость, темп - все одинаково, да))
ой, я умоляю. вы пытаетесь объяснять за астрофизику пятикласснику, начитавшемуся фантастики.
чтобы было понятно - человек прыгать не умеет вообще.

я уж не говорю про то, что на лошади с галопом хуже 6,5-7 сейчас даже на приличных стартах по метру особо нечего ловить. все стоит под 3,50.

И в наших условиях, слава богу, что есть тренеры, как ККК, который вкладывает в головы учеников умение ДУМАТЬ, а не слепо следовать каким-то буквам текстов. Всадник должен думать, анализировать, понимать.
вопрос в том, что думать нужно в правильную сторону. сколько лет люди думали что солнце вращается вокруг земли? или что кровопусканием можно лечить все на свете? и что, сильно им это помогло.

когда речь заходит о том, что "все вокруг ошибаются" каждый оратор видит себя джордано бруно, но по факту в 99% случаев это профанация, зашоренность, "я художник я так вижу" и тд.
при всем моем огромном уважении к ККК, его статьи - это пример того, что бывает со специалистами, которые слишком долго варились в собственном соку без постоянного обновления базы знаний.

я читаю эти статьи и все жду, когда же никонец начнетс старая песня о главном, при то что "а в наши времена трава была зеленее, небо голубее, а пиаффе пиаффистей"

и заметьте, все "ратователи старой школы" привязываются к современной выездке чаще всего именно в аспекте несчастного пиаффе. потому что качество движений и исполнений элементов строевой езды в нынешнее время таково, что тут просто даже говорить не о чем.

"примественность поколений
и куда должны примествиться поколения?

преемственность поколений - это хорошо и правильно, но она не должна идти в разрез с прогрессом и постоянным обновлением базы знаний согласно современным тенденциям.
иначе так и будем ездить на ваз 2107 и "как завещал великий филлис"
 
Навскидку))
С 6 по 8 февраля в Эбрайхсдорфе (Австрия) прошел международный турнир MAGNA RACINO. В маршруте уровня Гран-При высотой 1.40м победа досталась молодой украинской всаднице Марине Винниченко, выступавшей на Купер ван дер Хеффинк.

http://uahorses.com/news/view/triumfalnaya-pobeda-marinyi-vinnichenko-v-gran-pri-magna-racino

Стартовал Чемпионат Европы по конкуру среди детей, в котором принимают участие украинские всадники возрастом от 12 до 14 лет: Анастасия Ершова на Стакатусе, Елизавета Назарова на Этоше, Ростислав Дементьев на Лаклине и София Сокол на Энее. Сегодня состоялось первое личное первенство - скоростной маршрут высотой препятствий до 125 см, в котором Украина превзошла все прогнозы и ожидания! Анастасия Ершова заняла первое из 92-х мест, отпрыгав маршрут чисто со временем 76,28 сек. Елизавета Назарова на Этоше и Ростислав Деметьев на Лаклине имели по 4 штрафных и заняли 39-ю и 53-ю позиции. София Сокол и Эней завершили маршрут с 9 штрафными и заняли 83-е место.

http://uahorses.com/news/view/fanta...na-chempionate-evropyi-po-konkuru-sredi-detey
 
Вот было бы любопытно увидеть на видео, что автор считает хорошей выездкой.
Скорее всего, примерно то же, что и я...)))


...потому что качество движений и исполнений элементов строевой езды в нынешнее время таково, что тут просто даже говорить не о чем.
Это правда: барахло есть барахло, его не спрячешь... :p
 
климке - это как мустанг первой серии - нестареющая классика. не лишенная между тем недостатков,что отлично просматривается на видео.
View: https://www.youtube.com/watch?v=tKbqokuTzh8


им можно и нужно восхищаться, что, однако, не делает его прямым руководством к действию.

ну и не могу не отметить, что за старую школу у наст тут ратуют главные специалисты форума по езде на палочке. и если один хоть книжки на досуге почитывает, о второй просто принципиальный голосователь против всех.
 
что за старую школу у наст тут ратуют главные специалисты форума по езде на палочке

Ха-ха, а чем тебе палочка то не угодила? Дешево и сердито, поездил дома по коридору и обратно в уголок поставил))) Опять же муки постоя не колышат нежное сердце)))))
 
чтобы было понятно - человек прыгать не умеет вообще.
Это ты сейчас про меня или про Кульчицкого?
преемственность поколений - это хорошо и правильно, но она не должна идти в разрез с прогрессом и постоянным обновлением базы знаний согласно современным тенденциям.
Спасибо, что разъяснила людям, какое слово я пыталась сказать.
Да ни в какой разрез "старая школа" не идёт. Это просто опыт былых поколений. База. А прогресс и обновления знаний на пустое место плохо ложатся.
Когда есть базовые навыки, есть к чему применять новое и прогрессивное. А когда некоторые современные "спортсмены" (я об уровне Питерских КСК средней ценовой категории, еже ли что) свято верят, что если у них что не получается, так это от того, что у них лошадь рылом не вышла, так тут никакой прогессивный опыт всего человечества не поможет.

Речь не о том, что раньше была трава зеленее. Защищать "старую школу" я ринулась после вот этой фразы

Вот не знаю кого как - а меня, когда говорят про "... МС старой школы" это больше настораживает. При всем уважении к былым заслугам - у многих (не у всех, конечно, но очень многих) всадников той самой "старой школы", которой на самом деле не было, настолько зашоренный взгляд и закостеневшие мозги - что слушать их смысла не имеет, а всаднику с неокрепшим разумом даже вредно,
Я бы поняла, кабы речь шла о каких-то конкретных людях. Хоть бы в адрес ККК прозвучала конкретная критика. Слова бы не сказала. Но вот мысль, что мастера спорта старой советской школы настолько неправильные, что их даже слушать нельзя ... Извините, это уже ни в какие ворота не лезет. Это просто плевок в собственных отцов и дедов. Причём совершенно незаслуженный.

Разумеется сейчас уровень выше, чем двадцать лет назад. Было бы странно, будь оно иначе. Много найдётся видов спорта, которые бы оставались на уровне двадцатилетней давности? Но никто, нигде, никога не отрекается от опыта предыдущих поколений. И не надо думать, что в Европе опыт предыдущих поколений чем-то сильно отличался от нашего. Они просто раньше ушли от военных реалий к чисто спортивным, вот и всё! А уж когда с запада тянут "подсмотренные" ноу-хау, которые чёрным по белом прописаны в тех самых "методичках", по которым учились в СССР и объявляют это "новыми методиками", так это знаете ли, просто смешно.
 
А кого в настоящее время тренирует ККК? И какие результаты показывают его ученики?
Он же тренер, если я не ошибаюсь?..
 
Но вот мысль, что мастера спорта старой советской школы настолько неправильные, что их даже слушать нельзя ... Извините, это уже ни в какие ворота не лезет. Это просто плевок в собственных отцов и дедов. Причём совершенно незаслуженный.
ИМХО, если эти МС кичатся, что они старой школы - то слушать не надо.
Я не знаю как в России, но в Украине тренера старой школы - Сорока, который прыгал Чемпионат Европы по троеборью в 197лохматом году, Погановский, олимпийский чемпион 80 х, их ученики, которые в общем тоже "старой советской" - Копылов, Климюк, Лапыгин, ни разу не гнушаются пользоваться новым, подсматривать новые методики и перекладывать их на то, что они знают и умеют, а размахивать тем, что они "старой советской" - ну никак не собираются.
Просто потому что современные европейские методики объективно лучше.

А вот те, кто гордятся старой закалкой и тычут ею в нос - в большинстве своем "лохотронщики".
 
Да, в общем-то, не только он. Покажите успешно стартующих всадников, особенно в выездке, которые у нас ученики тренеров старой школы. И не тренируются с другими всадниками чуждой нам культуры
Я начинала с такими классическими тренерами старой школы. Прям читаю РД и ностальгирую. И если я услышу от предполагаемого тренера вот такие вот речи, я буду бежать, сверкая пятками. Спасибо, накушалась...
 
Раньше требования к пиаффе были помимо прочих - исполнение на месте. Сейчас разрешается небольшое продвижение вперед) прогресс наверное. Или может уже что-то опять в правилах поменяли?
Вот наша представительница "старой школы" - Инесса Потураева. Уж куда "старей", ученица Жагорова. Базу никуда не денешь)
Не встречала представителей "старой школы", которые бы "кичились" своей старой школой) скорей они сетуют, что в их времена было много сложностей. А хорошие мастера всегда перенимают опыт. Кстати, в книге И.М. Кизимова упоминается, что "наивные" советские конники тренировки на ЧМ и ОИ проводили не закрытые. И зарубежные тренеры и всадники толпились и смотрели на наших. А импортные всадники старались тренироваться за закрытыми дверьми) К чему бы это? Неужели сейчас они загорелись желанием обучить наших качественно? Ну это так. Есть конечно те, кто опытом делится. И учит как учить лошадь, а не как ездить на готовом. Но таких немного.
 
ИМХО, если эти МС кичатся, что они старой школы - то слушать не надо.
А вот те, кто гордятся старой закалкой и тычут ею в нос - в большинстве своем "лохотронщики".
Согласна. Особенно со вторым утверждением. Точно такие же лохотронщики, как и большинство ультросовременных молодых тренеров и до кучи ещё большинство альтернативщиков.
 
Просто потому что современные европейские методики объективно лучше.
Я бы, кстати, очень хотел бы узнать хоть одну современную "европейскую методику", которая была бы неизвестна при советской власти.)))
Просто узнать, даже не споря.)))
 
Это всё всегда было очень вариативно и индивидуально, и вряд ли сейчас иначе.)
 
Раньше требования к пиаффе были помимо прочих - исполнение на месте. Сейчас разрешается небольшое продвижение вперед) прогресс наверное.
Вот именно, что допускается. На семинаре для судей Кристоф Умбах говорил о том, что за пиаффе с продвижением нельзя ставить выше 6 баллов. А что такое 6 баллов? Это удовлетворительно.
 
Так и продвижение может быть разным.

Лично для меня "не низкие оценки" начинаются с 7. Все, что до этого, так сказать "ну, будем считать, что сделал...":)
 
Последнее редактирование:
Сверху