Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Да ни в какой разрез "старая школа" не идёт.
нихрена себе не идет, когда человек практически прямым текстом пишет, что все современные судьи - лохи чилийские, судят не так и вообще это все масонский заговор и гмо, ща я вам на фотках стрелочками покажу.

Разумеется сейчас уровень выше, чем двадцать лет назад.
он не просто выше. весь подход к работе лошади и оценке той работы претерпел глобальные изменения. сформировалась шкала тренинга, появились соревнования для молодых лошадей. и как раз с этих моментов мы нихрена не выигрываем. кто у нас был а это время? корелова и потураева. корелова тренировалась с теодореску, потураева, как видели, не гнушается поучиться у высококлассных мировых специалистов.

Но вот мысль, что мастера спорта старой советской школы настолько неправильные, что их даже слушать нельзя ...
а никто и не пишет что они все такие. но, как тут уже писали, если мастер считает это своим главным достоинством, то можно тушить свет сразу.
 
Разговаривала с тренером, всадником самой что ни на есть старой советской школы. Она МСМК, сборница СССР и т.д. Её современники - это Угрюмов, Кизимов, Петушкова и т.д.
На мой вопрос, что читать, какие видео смотреть, ответ был чётким - всю современную информацию от немцев. "Почему не голландцев?", - спросила я. Ответ: "Потому что голландская система - это немецкая система на голландских лошадях.":D Ответ был шуточным, но суть понятна.
Ну и было добавлено, что просто немцы лучше систематизируют свои знания и методики, больше выбора обучающих материалов, чем у голландцев или тех же англичан. И всё таки они, немцы, законодатели мод и их методики перенимали и голландцы, и англичане. Хоть и привносили что-то своё потом.
Это ответ тренера старой методики, ученики которого едут очень успешно сейчас.

Выводы делаем самостоятельно. Это очевидно.

Кто считает по-другому - я не вижу их вверху турнирных таблиц.
 
У меня тренеру... ну за полтинник точно. МС, троеборец. Несколько раз работал то ли с Бербаумом, то ли просто на той конюшне, где работал Бербаум. Так вот, он многое перенял тогда от него, в то же время рассказывал с юмором, и некоторые хитрости, довольно жесткие, но в целом - никакого сомнения, что это был бесценный опыт, после которого он полностью поменял систему работы лошади, например, требуя - от нас - обеспечить лошадям постоянное движение, под седлом, в поводу, в левадах... ну и много еще всякого, всего не перескажешь
А еще с ним было очень легко. Без напряга, без понтов, очень свободные неформальные тренировки. А вот с теми самыми МС :D для моего тщедушного характера каждый раз было испытание - насколько меня можно унизить, что б я стерпела молча. И да, все то же самое - базы нет, руки из жопы, мотыляешься, падаешь, да двинь, да сократи, да боже мой, с какими невдалями приходится заниматься, вот в наше время...
 
Вот я этого тоже никогда не понимала.

Почему многие те тренера, кто вырос как всадник в советские времена, любят делать вот так:
для моего тщедушного характера каждый раз было испытание - насколько меня можно унизить, что б я стерпела молча. И да, все то же самое - базы нет, руки из жопы, мотыляешься, падаешь, да двинь, да сократи, да боже мой, с какими невдалями приходится заниматься, вот в наше время...
Почему кто работал с иностранцами может работать без потери качества и
Без напряга, без понтов, очень свободные неформальные тренировки.
Я этого не понимаю.
Я не могу сказать, что вторая категория, простите за прямоту, лижет задницу клиенту. Нет. Просто есть уважение ко всаднику, есть желание работать на позитиве.
Что так сломало тренеров первой категории? Почему сложилось такое положение дел?

Мне искренне хочется как-то оправдать/понять тренеров первой категории, но... я очень хорошо понимаю о чём пишет Чудь.
 
весь подход к работе лошади и оценке той работы претерпел глобальные изменения. сформировалась шкала тренинга, появились соревнования для молодых лошадей
Соревнования для молодых - это процедурно-организационный вопрос, а не изменение какой-то методики:rolleyes:, а уж шкала тренинга - прошу пардону, но она была придумана немецкими кавалеристами уже примерно лет сто назад))) и с тех пор практически не изменилась. :rolleyes:
Я сейчас не хочу защищать "старую систему" во что бы то ни стало, но хочу понять: о чём говорят защитники нового?
Где конкретно все эти "новые методики" и в чём конкретно они состоят?
Подсмотреть у кого-то буржуя))) какой-то секрет или два - это не новые методики, превзошедшие старые, это обычная жизнь, которая была и раньше.)))
Даже янсеновский роллкюр, несмотря на полную вздорность - и то: Янсен хотя бы опубликовал пару-тройку статеек с какими-то подобиями попыток обоснования, то есть это было хотя бы похоже на нечто принципиально новое. :cool:
Где другие аналогичные материалы?
Если только в личном обиходе конкретных тренеров - то тогда это вовсе не смена поколений и приоритетов, а то, что было всегда: естественная эволюция, и не более того.
 
Что так сломало тренеров первой категории? Почему сложилось такое положение дел?
зависть? когда ты в молодости рвал жопу на сувениры, чтобы заполучить под седло лошдь, отличающуюся от осла, а теперь какая-то бесталанная офисная баба скачет на классной кляче?
или желание самоутвердиться?
а может просто вбитое с детства правило, что учеников нужно гонять как сидоровых коз?
наверное, всего понемногу и много чего еще.
 
а теперь какая-то бесталанная офисная баба скачет на классной кляче?
Ооо да, я помню это до сих пор, этот снисходительно-осуждающий тон, когда пришла попрощаться и сообщила, что ухожу. Ты купила ***? 3ачем он тебе, это серьезная лошадь, не жалко такую лошадь по полям? /это вроде бы шутка/ В смысле прыгать? Ты? Ты прыгать? На ***???
И эта изумленно поднятая бровь, до сих пор ее помню :D:D:D
В общем-то, чего жаловаться, может быть без такого благословения мои результаты были бы гораздо скромнее, чего уж там :) На самом деле я на тот момент была совсем не уверена, что могу прыгать. Но как по-детски хотелось утереть нос :)
 
Разговаривала с тренером, всадником самой что ни на есть старой советской школы. Она МСМК, сборница СССР и т.д. Её современники - это Угрюмов, Кизимов, Петушкова и т.д.
На мой вопрос, что читать, какие видео смотреть, ответ был чётким - всю современную информацию от немцев. "

У меня тренеру... ну за полтинник точно. МС, троеборец. Несколько раз работал то ли с Бербаумом, то ли просто на той конюшне, где работал Бербаум. Так вот, он многое перенял тогда от него,...
А вот с теми самыми МС :D для моего тщедушного характера каждый раз было испытание - насколько меня можно унизить, что б я стерпела молча. И да, все то же самое - базы нет, руки из жопы, мотыляешься, падаешь, да двинь, да сократи, да боже мой, с какими невдалями приходится заниматься, вот в наше время...
Ну так и что? Какие выводы? "Старая школа" плохая? Или люди (как везде и во всём) бывают разные?
Кто и где утверждает, что "старая школа" - это "посмотри как делает немец и сделай всё наоборот" и "только так и никак иначе".

Конкретные люди не то говорят, не так себя ведут, мало что могут предъявить. Вот этих конкретных людей, за конкретные вещи конкретно и критикуйте!
А вы плюёте в своё же собственное прошлое. Огульно. Смачно. И сразу во ВСЁ. Что с предпоследним местом в командных соревнованиях по конкуру (которые хотя бы были), что с золотом в выездке. Не важно. Зачёркиваем. Не было у нас в прошлом ничего хорошего. Не было и быть не могло. И после этого речь закономерно зашла об уважении.

О, вот три основных пункта похоже Катя и сформулировала.
Ну Катя-то богатый опыт работы с трененами. Особенно с теми, кто "старой школы". Уж кому, как не ей знать, какие они тренера бывают и чем руководствуются.

Суровая действительность тех времён, когда в КСШ выживал сильнейший.
Слухом земля полнится?
Я училась не СДЮШОР, а именно в КСШ и никогда не была сильнейшей. Но что-то никто меня никуда не выживал и выживать не приходилось. Ходила и занималась.
---
Читаю и поражаюсь.
Вы всерьёз считаете, что западные тренера своих учеников-спортсменов не "гоняют"?
 
О, забыла еще пункт.
Раньше тренер на манеже был как фараон в пирамиде - бог. И паршивая овца, посмевшая в его божественной сущности усомниться, вылетала с манежа опережая собственный вопль, ибо очередь за дверью была велика.
А теперь рыночные отношения. И овцы дают отказ фараону. Абыдна, да?
 
Ну вот, пошли личные обидки...) может быть, всё таки кто-то ответит мне по сабжу?

Для сравнения можно посмотреть на историю, например, спортивного фехтования.
Как раз за сто предыдущих лет.)))
Вот где революции, да ещё какие!
Одно появление электрифицированного оружия чего стоит!
И в современном фехтовании, как и раньше, проблемы судейства тоже стоят остро - но при этом в любой средненькой спортивной библиотеке можно легко найти кучу книг, по которым каждая фехтовальная методическая революция прослеживается прекрасно: чётко по авторам, чётко по методам тренировок, по техническом арсеналу, по тактике и т. д.
Где всё такое с выездкой и конкуром? :rolleyes:
И где всё такое насчёт сегодняшнего "нового" по сравнению с советским "старым"? ;)
 
Я вот не понимаю, почему коннику Филиппу Карлу можно критиковать международное судейство, а нашему тренеру нет? Или любому другому европейскому коннику (ветврачу). Другой вопрос, что изменится ли что-то? Если критика исходит от маститых конников то, может быть, да. Или если критика исходит от публики голосующей евро (долларом) - отменили же использование скользящих поводьев на разминках в конкуре в Германии и Швейцарии? Отменили. И ролкюр типа запретили. Против ролкюра была конная общественность, скользячка не нравилась зрителям - выглядит жестоко со стороны. И далее тенденция будет такова. И будут конечно перегибы. Типа лошадь съесть можно, а хлыстом ни-ни.
Кстати по поводу старой школы. Еще давно И.М.Кизимов по поводу замечательной рыси Тотиласа сказал, что это не прибавленная рысь. Но эффектно, да, только надо подождать годик другой. Есть все шансы, что от такой работы лошадь развалится. И так и вышло. Увы.
И я вот до сих пор не понимаю, почему шоу-рысь судят, как прибавленную. Если в правилах написано по другому. В правилах написано - затылок высшая точка. Этого никто не отменял? Но долгое время это совершено никого не волновало. И тд и тп.
 
Я выше именно об этом и писал: настоящая революция в современной выездке - это когда начали судить поперёк своих же правил.
Когда конечной инстанцией стал судья, который так видит(С), а не правила вида спорта, по которым он только и должен судить.
И естественно, что этого никто по-настоящему не понимает (отсюда рост популярности судейских семинаров), поскольку понять это невозможно: ведь ничего подобного нет и никогда не было ни в одном другом виде спорта.
В любом популярном виде спорта судья, который судит не по правилам - это немедленный и шумный скандал, в современной выездке - норма. :rolleyes:
И естественно, что специалисты старой формации не просто возмущаются, но и имеют на это полное право... как, впрочем, и любой зритель.)))
Иначе для кого и зачем вообще правила? :rolleyes:
 
И я вот до сих пор не понимаю, почему шоу-рысь судят, как прибавленную. Если в правилах написано по другому. В правилах написано - затылок высшая точка. Этого никто не отменял? Но долгое время это совершено никого не волновало. И тд и тп.
А сколько ему за нее ставили? По-моему - невысоко...
 
Сверху