Дневник бывалого чайника. Закрыто.

(среди которых не было пород "спортивная помесь", а исключительно породистые животные, купленные с конных заводов, где их разводили не "абы как", как утверждают некоторые, а по очень строгой системе. Наука была, посвящённая коневодству)
Наука посвященная коневодству была и есть в Германии и Голландии. А в СССР были редкие самородки, которые умудрялись в отдельно взятых заводах творить чудеса, на фоне массового очковтирательства.
Не верите?
Лучшее этому доказательство, что то, что сделали голландцы со своими легкоупряжными одрами за 25 лет, а лучшая лошадь постсоветской селекции на сегодня - это случайный "плод любви", а не результат продуманного подбора.

Что касается бережного отношения. Да попробовал бы кто тогда лошадь не отшагать, бросить в деннике не растёртую. Да что там? За опилки в хвосте вламывали. Зачем? А потому что порядок. Порядок, который бьёт класс.
Ага.
И гвоздики под бинты - это тоже бережное отношение.
Большой приз в четыре года - туда же.
Пиаффе по четыре часа - это тоже, очень и очень бережно.

Это все наша, постсоветская система. Берегите ее. Очень пригодится.
 
Кстати Кульчицкий рассказывал, как он на сборы в Москву приехал и его Анастасьев выгнал с манежа потому что лошадь была грязная. А он думал, что чистая) и как он учился лошадь чистить. Так, чтобы блестела, как после дорогого шампуня. Только щеткой и скребницей)
Поворот проходить на внешнем поводе это круто, действительно Школа, с большой буквы)

Это, несомненно, очень важное качество спортсмена - уметь чистить лошадь только щеткой и скребницей.
Коноводов наших везде любят и ценят. И в денниках они классно убирают. С руками отрывают за границей.
 
Ну и кто в этом "виноват"? В том, что у нас "все сами знаю как у нас"?
а кто виноват в том, что то же ПДД не соблюдается толком?
все понемногу. водители не соблюдают, тк их не наказывают, гаишники не наказывают, тк их не мотивируют это делать.
то же с законами, то же с налогами, то же с конным спортом.
ничего нового. и все уже придумано до нас.


а про бережное отношение в советском спорте просто очень смешно.
и к гимнасткам там было офигительно бережное отношение, что через одну шеи ломали, и к лошадям, и к другим.
теперь вот китайцы эстафету приняли. впрочем, при населении в полтора миллиарда система "сто свихнулись, семьдесят сломались, пятьдесят загнулись, один поехал на олимпиаду" может себя и оправдывает.
хотя и китайцы нынче все больше передовых тренеров покупают.
 
И гвоздики под бинты - это тоже бережное отношение.
Большой приз в четыре года - туда же.
Пиаффе по четыре часа - это тоже, очень и очень бережно.

Это все наша, постсоветская система. Берегите ее. Очень пригодится.
Секундочку. :rolleyes:

Когда такое случалось в СССР на деле и становилось известно - это громили официально и публично (!) не только в спец. прессе, но даже в толстых книжках.
А когда небезызвестный Янсен опубликовал свой вздор про роллкюр - ВСЕ официальные лица как отреагировали? Правильно: невнятным блеянием и ничем более.
Пока публика не возмутилась - никто ничего, и даже возмущение публики пытались заблеять тоже.

Вот она, новая система - во всей красе. Берегите её, очень пригодиццо...(С)
 
Это, несомненно, очень важное качество спортсмена - уметь чистить лошадь только щеткой и скребницей.
Коноводов наших везде любят и ценят. И в денниках они классно убирают. С руками отрывают за границей.
да, видала я парня, который тренировался с мс старошкольным и за провинности сайгачил с конем в руках через барьеры. отлично научился. на коне вот только не научился.
а уж как этот мс учил прыгать 12-летнего ребенка на полузаезженной трехлетке, загоняя эту конструкцию с бича на мертвый барьер я каждый раз вспоминаю с ужасом.
 
Только щеткой и скребницей, я имела в виду, без спреев типа "ленивый конюх".
А что, в Европе не ломают лошадей? Вот во Франции - около 15 тысяч рожденных жеребят рысаков - кто не побежал в 2-3 года - бифштекс. Дешево и вкусно. Остаются в живых немногие. И работают их жестко.
 
Только щеткой и скребницей, я имела в виду, без спреев типа "ленивый конюх".
и что, мы теперь все должны отказаться от благ цивилизации, потому что вася пупкин в лохматом году так справлялся и ничего? или мы должны себя почувствовать ничтожествами и перед васей преклоняться теперь до пенсии, тк не усложняем себе жизнь?
 
Кстати Кульчицкий рассказывал, как он на сборы в Москву приехал и его Анастасьев выгнал с манежа потому что лошадь была грязная. А он думал, что чистая) и как он учился лошадь чистить. Так, чтобы блестела, как после дорогого шампуня. Только щеткой и скребницей)
Поворот проходить на внешнем поводе это круто, действительно Школа, с большой буквы)
А как проходят поворот? Просто все мои тренера и тренера на мастер-классах учили именно так: внешний повод, внутренний шенкель. Кого бы поавторитетнее назвать: Галл, например, Верт в Москве, когда в Прадаре была, только этим и занималась. Про классиков даже говорить не буду.
А Кульчицкий, к примеру, учит в повороте равновесие наружу переносить. Это как? Школа?
Я очень уважаю регалии многих старых мастеров, они выигрывали Олимпиады, но это не значит, что нужно придерживаться их " Секретиков".
 
...и кого таки разгромили?
Самый ранний пример из мне известных - когда Михаила Громова песочили на президиуме секции конного спорта СССР.
За ранний и жёсткий тренинг, между прочим, который там был назван - "истязанием малолетних животных".
Отмазался с огромным трудом и скандалом, только благодаря всесоюзной известности и популярности.
 
Дык я о чем и говорю. Там было, типа, почему вы, руководствуясь частным опытом, судите всех.
Да потому что я своих тренеров описала - тут же отписались незнакомые мне люди, что слишком хорошо понимают, о чем я
Потому что я, читая вас, вижу все то, что было.
Я не знаю, до какого уровня вы доездили в ШВЕ, но на уровне проката меня тоже не трогали. А когда я пришла в спортивную группу, началось все это - ты кто такая? Сначала докажи, что ты чего-то стоишь, потом поговорим. А пока иди-ка убери конюшню, пока конюха сено разгружают.
И бог там - убирала, с удовольствием убирала. И коней чистила, спасибо, хоть конюшня светлая была. С моим зрением действительно хорошо вычистить лошадь всегда было мучением. Обычно, к концу чистки меня либо очень сильно тошнило, либо выворачивало в туалете - от постоянного вглядывания в шерсть, потому что я очень плохо вижу при малейшем затемнении, а за пыль могло достаться.
И на корде готова была стоять до последнего. Да и просила о этом. Но кому я там была нужна. И без стремян убивалась год, а потом два - исправляла то, что наездила без стремян. Ну зато мышцы у меня там до сих пор накачаны такие, что ого-го. А то, что закрепощена была намертво, на учебке сидела, проглотив палку - зато могла сидеть на любой, самой отбойной спине. Красота. Самое то, что нужно сегодня нашему КС
 
Внешний повод на повороте - это только одна из деталей. Это - не система, не школа, не база, не фундаментальные знания. Отсюда мой сарказм.
Сдается мне, что старую школу критикуют неудачники, кто не пробился в учениц Кизимова)?
Да, "элитность" потомков колхозников была конечно. Но и при царской власти пробиться было сложно, если ты не граф или князь)
 
Внешний повод на повороте - это только одна из деталей. Это - не система, не школа, не база, не фундаментальные знания. Отсюда мой сарказм.
Это отличие. Одно из. По старой школе учат работать внешней ногой на внутренний повод. Иногда - внутренней ногой на внутренний повод. Внешний просто ровно набран и иногда поправляет.
По немецкой системе, внутренний повод отвечает за постановление, все остальное работается на внешний. преимущественно внутренней ногой
 
А как проходят поворот? Просто все мои тренера и тренера на мастер-классах учили именно так: внешний повод, внутренний шенкель. Кого бы поавторитетнее назвать: Галл, например, Верт в Москве, когда в Прадаре была, только этим и занималась. Про классиков даже говорить не буду.
а то)))

Самый ранний пример из мне известных - когда Михаила Громова песочили на президиуме секции конного спорта СССР.
За ранний и жёсткий тренинг, между прочим, который там был назван - "истязанием малолетних животных".
Отмазался с огромным трудом и скандалом, только благодаря всесоюзной известности и популярности.
а как у него с результатами было? боюсь, что, было б хорошо, так и не истязания это были бы, а авторская методика.
а вообще, хотелось бы источник почитать.
 
А почему ККК учит равновесие переносить на внешнюю сторону? Не задумывались?
Чудь, а вы можете аргументировано рассказать, к чему ведет работа внешним шенкелем на внутренний повод и наоборот? Все три варианта? Что дает каждый? В чем преимущество одного из?
 
Красота. Самое то, что нужно сегодня нашему КС
То, что Вы описали выше - действительно бывало, и нередко, и кто застал те прекрасные времена - действительно это всё знают.
Проблема только в том, что происходящее в постоветском КС сегодня - ничуть не лучше, а скорее всего - хуже.
Здоровые тенденции - отдельные! - да, есть.
Но они были и раньше всю дорогу, хоть и другие.
А вот в целом и объективно - сейчас швах, о чём тоже знает любой интересующийся. :rolleyes:
 
И приезжающие мастера говорят - базы у наших лошадей нет, а вот элементы ставить мы умеем. И всегда удивляются, выезжает слабенький всадник, тык-брык, слабенький-слабенький, даже ритма нет, тут опа - пиаффе, да какое, не на 8 конечно, но очень приличное, опять рысь - опять тык-брык
И смотрим, откуда оно - из 90? Или все-таки оттуда, где 3летку по БП готовили?
 
И без стремян убивалась год, а потом два - исправляла то, что наездила без стремян. Ну зато мышцы у меня там до сих пор накачаны такие, что ого-го. А то, что закрепощена была намертво, на учебке сидела, проглотив палку - зато могла сидеть на любой, самой отбойной спине. Красота. Самое то, что нужно сегодня нашему КС
ну некоторые главные специалисты по старой школе тут искренне уверены, что так оно и надоть.

Внешний повод на повороте - это только одна из деталей. Это - не система, не школа, не база, не фундаментальные знания. Отсюда мой сарказм.
но ежели человек не в курсе даже такой мелочи, о каком уровне его понимания вопроса мы можем говорить? правильно, о никаом.
 
Галл-тренер на любителя. Я была у него на семинарах и на уроках. Просто, это мое мнение, каждому всаднику, тренер, должен попасть в определенное время, когла он готов к восприятию информации именно этого тренера. Запутано, но я думаю, меня поймут. Хестер, конечно, вне конкуренции, Кира -потрясающая. А уже сто лет назад в Прадаре Верт твердила всем одно и тоже, что надо ехать на внешнем поводе, надо уметь отпускать внутренний. Сколько лет прошло? Пять, семь? а большая часть наших всадников, так внутренним поводом все и делает.
 
Сверху