Лошади, замыкающиеся на шенкель

Лошади, замыкающиеся на шенкель – у кого такие были? Расскажите)
Мне «повезло» сейчас попасть на такого. Тяжко… Примерный план действий есть, но все равно тяжко. Поэтому хочется позитивных историй, как оно было и как стало, сколько пришлось повозиться, какие упражнения помогли.
В общем, тема, чтобы делиться опытом и для эмоциональной подзарядки для тех, кто с таким столкнулся)))
 
главное не приобретать в собственность такую лошадь-иначе вы потом не сможете ездить на нормальных лошадях "шенкеля не будет"
варианты обучения- хлыст по плечу и голос,а также отклонения корпуса назад
 
главное не приобретать в собственность такую лошадь-иначе вы потом не сможете ездить на нормальных лошадях "шенкеля не будет"
Да ну ерунда. Это актуально только для новичков, которые ещё только учатся чувствовать лошадь. Если всадник умеет чувствовать лошадь и у него в работе несколько лошадей, то к каждой будет подход индивидуальный.
варианты обучения- хлыст по плечу и голос,а также отклонения корпуса назад
Хлыст надо применять не по плечу, а в районе шенкеля. А зачем корпус назад отклонять не пойму? Голосовую команду, да, добавить хорошо, но думаю это уже испробовано.
А как именно лошадь замыкается? Просто делает вид, что не чувствует его, осаживает, крутится на месте?
 
А как именно лошадь замыкается? Просто делает вид, что не чувствует его, осаживает, крутится на месте?
Тот же вопрос? Дуется, пинается?
В какой обуви ездите? Шпоры? Кто еще и как работает лошадь? Причина может быть и в этом.
 
В собственность такого не взяла бы, конечно, а этого стоит задача просто подработать. Чтоб хотя бы по детским ездам бегал.

А как именно лошадь замыкается?
На легкий посыл шенкелем делает вид, что не слышит, чуть сильнее – дуется, напрягает мышцы, зажимается. Если перемкнет сильно, то может осаживать, бочить – в общем, куда угодно, только не вперед. На хлыст реакция аналогичная, если сработать жестче – отобьет. Бьет без цели высадить, от всадника не избавляется, просто «высказывается против», хотя со стороны иногда стремно – ноги высоко кидает). После этого какое-то время может нормально побегать, но потом его снова замыкает. Со шпорой дело было горааааааздо лучше) На нее хорошо реагировал, сразу продвигался, начинал слушать, не пинался, сопротивления в разы меньше. В тот период, что ездила со шпорами, удалось решить некоторые проблемы – перестал крестить на галопе, начал сдавать затылок, когда в духе - проталкивался нормально и проходил в повод. Но зимой в зоне действия шпоры начала стираться шерсть и до конца линьки нам хозяин шпоры запретил… Так что теперь пока стараемся не растерять отвоеванное)))

Кто еще и как работает лошадь? Причина может быть и в этом.
Причина и есть в этом – уже лет так примерно 7-8. Все запущено))) Хозяин ездит, как считает нужным, переучиваться не хочет. Ему и так нормально.
 
Хозяин ездит, как считает нужным, переучиваться не хочет. Ему и так нормально.
Всё, вот на этом можете даже дальше не париться. ничего не сможете сделать с этой лошадью. А собственно, если хозяину нормально, зачем с конём что-то делать вообще?
 
Ну, все же задача берейтора - сделать лошадь под хозяина, а не под себя...

Из того, с чем мне доводилось сталкиваться и что может подойти под описание к Вашему коню:
1) проблемы с поясницей-спиной,
2) неподходящее седло,
3) руки больше, чем ноги,
4) некоторым лошадям не подходят резиновые сапоги или хлысты без хлопушки.
 
Поддерживаю Krist
У меня кобыла начала замыкаться на шенкель таким же точно образом именно по причине неподходящего седла и последовавших из-за этого проблем со спиной. Седло поменяли - помогло сразу. Причём, старое седло по спине лежало нормально, а в работе давило на область за лопатками, там даже белые волоски стали расти (что, собственно, и сподвигло нас по-срочному седло поменять).
 
У меня не совсем стандартная ситуация. Я – инструктор, который обучает верховой езде на частных лошадях. С разрешения владельцев, само собой. Лошадей у нас мало, хороших лошадей и вовсе почти нет. Хватаешься за все, что дают, и пытаешься из этого что-то вылепить.

Герой этого поста, в принципе, не безнадежен))) Мозги у него есть, несколько лет назад, когда хозяин еще занимался с тренером, ситуация выглядела лучше. С лошадью занимались, учили. Да, последние года три хозяин просто рассекает в поле на брошенных веревках. Да, сидит кривовато – тут уж ничего не поделаешь.

Мне, в общем-то, от животного тоже немного надо – три аллюра, вправо-влево-стой. Ну, если какие-то боковушки из прошлого вспомнит – и вовсе праздник) Кататься в поле хозяину это никак не помешает. Вон, даже отмечает, что конь стал гораздо спокойнее, не так бурно реагирует на страшилки-пугалки, не подрывает.

Про седло – спасибо! Подумаю, что здесь можно сделать.
 
Была такая лошадь, но позитивного ничего не расскажу. Даже две. Один пятился и отбивал, второй свечил. Особенно скорректировать не вышло. Чуть всадник слабее, или даже сильный не дожал, не настоял - здравствуйте приехали. Который пятился мог так задом выходить с выездкового поля и задом идти до конюшни. Один раз специально даже проверяли, докуда дойдет...
Но сильных берейторов у нас не имелось
 
Была такая лошадь в работе, я одно время с двумя хлыстами, чтобы работать в месте, где шенкель. Не бить, а именно прикладывать хлыстик с ней помогло. "пробить" было бесполезно, естественно. Плюсом добавили - работу в руках, обучение двигаться от голоса, потом пошёл прогресс. На правильное выполнение команды лошадь всегда была очень захвалена, что вызывало в ней удивление. Постепенно, хвалю я так(многоуровнево): сначала просто оглаживанием и голосом, потом могу дать вкусняшку, если лошадь что-то из ряда вон сделала, а если уж совсем молодец, то слезаю, снимаю седло и отпускаю, если позволяет ситуация. Был один период, когда хлыст перестал помогать и лошадь просто стала тупить и тупить. И стоять и стоять. А я плюнула и продолжала прикладывать шенкель без правила "если лошадь не слышит, даём команду сильнее". И о чудо - пошла вперёд от ноги. Надоело стоять-то. После того, как я раскусила эту упрямицу, так и пошла работа, без хлыста и на перебарывание упрямства. То была лошадь упрямая, но мы думали, что запоротая совсем на ногу(да и на руку, если честно). Только потом я поняла, что лошадь-то всегда чувствует, трогают её ногой или нет, а вот почему забивает - вопрос. Меня больше бесит, когда лошадь нельзя тронуть ногой, и на любое действие начинается полёт...
 
На легкий посыл шенкелем делает вид, что не слышит, чуть сильнее – дуется, напрягает мышцы, зажимается. Если перемкнет сильно, то может осаживать, бочить – в общем, куда угодно, только не вперед. На хлыст реакция аналогичная, если сработать жестче – отобьет. Бьет без цели высадить, от всадника не избавляется, просто «высказывается против», хотя со стороны иногда стремно – ноги высоко кидает). После этого какое-то время может нормально побегать, но потом его снова замыкает. Со шпорой дело было горааааааздо лучше)
О, у меня был такой в полуаренде. Причём конь был выезженный, когда-то выступал по МП/СП под спортсменкой, под ней же и замкнулся. Его купила девушка уровня КМС, но сама справиться с проблемой не смогла, стали разбираться вместе с тренером. У коня причина проблемы была в том, что у первого всадника, который его выезжал, была очень жёсткая манера езды - от сильного посыла конь натыкался на железо, а дальше - некуда :(. Ну и эти замыкания дальше стали случаться даже на минимальную нескоординированность повода и шенкеля. Поэтому мы изначально ездили на очень мягком, даже слегка свободном поводу и при все замыканиях от нас требовалось прежде всего не помешать пойти вперёд - не важно в каком направлении. Но и высылать нужно было настойчиво, но не неагрессивно :) - иначе вполне могло дойти до свечек. В идеале стремились к тому, чтобы для движения вперёд не требовалось воздействия всадника (чтобы конь сам шёл и его не сбивали ни шенкель, ни повод). Постепенно стало возможным повод набрать до нормального контакта. Но всё равно, на нём, как ни на ком другом, важна идеальность контакта - иначе конь сразу вспоминает плохое прошлое, и - всё с начала. Конкретно с нашим конём без грамотного тренера (у нас был МС), который ежесекундно корректировал соотношения повода-шенкеля, исправить проблему было бы невозможно. Ну и следить за собой должны все всадники, ездящие на таком коне; если хоть один разок неудачно сработает, то замыкание возвращается.
 
Последнее редактирование:
Не бить, а именно прикладывать хлыстик с ней помогло. "пробить" было бесполезно, естественно. Плюсом добавили - работу в руках, обучение двигаться от голоса, потом пошёл прогресс. На правильное выполнение команды лошадь всегда была очень захвалена, что вызывало в ней удивление.

при все замыканиях от нас требовалось прежде всего не помешать пойти вперёд - не важно в каком направлении. Но и высылать нужно было настойчиво, но не неагрессивно

Вот да! Пробивать пробовала - неэффективно вообще ни разу. Ну, в этот раз пропихнешь, а в следующий - все в начала.
Нудная настойчивость помогает значительно лучше. Голос, похвала и вкусняшки - тоже. Он прям удивляется, что с человеком сверху можно, оказывается, диалог вести, что его оттуда хвалят и поощряют. Главное, самой набраться терпения и не сорваться.
Еще нам помогают такие же нудные и бесконечные переходы. Шаг-рысь-шаг-рысь-шаг-остановка-шаг-рысь-расширение-сокращение-шаг... и до посинения. Ну и пока стараюсь хотя бы часть работы делать вне плаца, в поле. Там он охотнее двигается.

Была такая лошадь, но позитивного ничего не расскажу. Даже две. Один пятился и отбивал, второй свечил. Особенно скорректировать не вышло. Чуть всадник слабее, или даже сильный не дожал, не настоял - здравствуйте приехали. Который пятился мог так задом выходить с выездкового поля и задом идти до конюшни. Один раз специально даже проверяли, докуда дойдет...
Чудь, у вас, похоже, совсем жесть! У нас вроде все не так жОстко - мы задом до конюшни вряд ли дойдем. Но проверять я лучше не буду:D
 
А кроме переходов попробуйте гнуть и в руках тоже. Я знаю, детям не нужна лошадь, которая может замечательно гнуться, но это улучшает проводимость и смягчает лошадь. Классное упражнение - на шагу двигаться по вольту, постепенно сужая круг, эдакий панцирь улитки получается. Особенно, когда в этом положении лошадь пойдёт вперед и вниз шеей, она смягчится на ногу. В поле да, такие лошади двигаются охотно, потому что они в свое время были задрюканы на манеже.
 
Работа вперед и вниз


Пока остановитесь на этом и сконцентируйтесь. зажимается-расслабляйте и расслабляйте.Лошадь должна Вам верить
Ваша сейчас цель-расслабление лошади и мягкий,но настойчивый шенкель.
Нив коем случае не надо отводить ноги от боков лошади. Постоянный коридор : 2 шенкеля,2 повода и ведите лошадь. Просто аккуратнее и по-мягче с шенкелями,но воздействие такое же.
Чаще меняйте положение головы и шеи и работайте постоянно переходы-переходы-переходы

не психовать и запастись терпением!
 
Мой способ был приучить к голосовой команде на земле, потом в седле ооооочень мягко дать посыл шенкелем - хорошо, если повод будет провисать - и дать голосовую команду. Не наоборот . Потом, когда будет знать, что за легким посылом шенкеля идет голосовая команда и надо шагать, будет шагать с шенкеля и команду можно убрать.
 
Хлыст надо применять не по плечу, а в районе шенкеля. А зачем корпус назад отклонять не пойму?
Если лошадь замыкается на шенкель, то хлыст позади шенкеля тоже может не работать и в этом случае приходится, таки да, искать другие места воздействия, до тех пор пока поведение лошади не нормализуется.
В работе с такими лошадьми первое время надо хвалить каждый раз, когда лошадь побежала. То есть не работаем стандартные 10-15 минут рыси, а буквально так: шагаем на свободном поводу, подбираем повод и заставляем энергично двинуться вперед рысью. Через 30 (а первое время вообще 10-15, в зависимости от запущенности случая) секунд отдаем повод, хвалим даем вкусняшку. И так много раз. Должно помочь даже при наличии описываемого хозяина.

Насчет зачем корпус назад, почитайте у Мюзелера про усиленно-высылающую посадку.
 
Нив коем случае не надо отводить ноги от боков лошади. Постоянный коридор : 2 шенкеля,2 повода и ведите лошадь. Просто аккуратнее и по-мягче с шенкелями,но воздействие такое же.
Чаще меняйте положение головы и шеи и работайте постоянно переходы-переходы-переходы
не психовать и запастись терпением!
В работе с такими лошадьми первое время надо хвалить каждый раз, когда лошадь побежала. То есть не работаем стандартные 10-15 минут рыси, а буквально так: шагаем на свободном поводу, подбираем повод и заставляем энергично двинуться вперед рысью. Через 30 (а первое время вообще 10-15, в зависимости от запущенности случая) секунд отдаем повод, хвалим даем вкусняшку. И так много раз.

Да, так и работаем))) На рыси уже неплохо действует. Начинает замыкаться только под конец занятия - видимо концентрации внимания пока надолго не хватает. Когда вижу, что начинает клинить, прошу что-нибудь попроще еще раз, хвалю и отстаю. С галопом потруднее. Пока вообще его убрала, на плацу если только пару подъемов (когда вижу, что конь в настроении), да в поле чисто на расслабоне в полевой посадке пару минут проехать.

Мой способ был приучить к голосовой команде на земле, потом в седле ооооочень мягко дать посыл шенкелем - хорошо, если повод будет провисать - и дать голосовую команду. Не наоборот . Потом, когда будет знать, что за легким посылом шенкеля идет голосовая команда и надо шагать, будет шагать с шенкеля и команду можно убрать.

Голосовые команды любим и практикуем) Без них - особенно вначале - никуда)))
 
Если лошадь замыкается на шенкель, то хлыст позади шенкеля тоже может не работать и в этом случае приходится, таки да, искать другие места воздействия, до тех пор пока поведение лошади не нормализуется.
Это называется наказание, а не высылание лошади вперёд. Или просто пробивание её. Такое действие ещё больше может озлобить лошадь, и так скорее работает прокат, нежели нормальный берейтор.
Насчет зачем корпус назад, почитайте у Мюзелера про усиленно-высылающую посадку.
На счёт корпуса назад, Мюзелера не читала, но подозреваю, что речь идёт не о корпусе назад, а о подведении таза под себя и высылание тазом и шенкелями.
 
Сверху