«Приют» для одной лошади

С высокой влажностью должно быть неприятно, а так для нас - это рабочая зимняя температура, хотя нынешняя зима ненормально тёплая, в 20-ых числах декабря до +2 доходило несколько дней. Зима моей мечты должны быть снежная, солнечная и морозная!
 
По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя температура в первой декаде января в Северной столице составила - 16,6 градусов. В 2003 году средняя температура за этот период составила -19,9 градусов, в 1987 - 23,8 градусов ниже нуля, в 1982 - минус 17 градусов, в 1950 - минус 22,4 градуса.
У меня за городом градусник показывал -20 -22, редко -25 (решили, что ртути сжиматься больше некуда), машина с утра говорила про -27, соседи про -30.
В качестве Новогодней открытки от меня
OF1XCDWU7hQ.jpg


Сейчас нажелаешь снежка, занесет нам дороги - до конюшни будет не доехать :D:D:D
 
Последнее редактирование:
Sibir, чем от кашля лечитесь?
На работе, наверное, надо ещё что-то противоаллергическое добавлять, т.к. "на работах" и воздух обычно сухой, и пыль бумажная бывает, и на коллегах могут быть какие-то парфюмы, которые не чувствуются обонянием, но провоцируют кашель.
 
Я вот открыла для себя хорошее средство от проявлений простуды - всем известный бальзам звёздочка, но в форме карандаша, который нужно совать в каждую ноздрю по очереди и вдыхать. Главное, делать это достаточно часто
 
Я вот открыла для себя хорошее средство от проявлений простуды - всем известный бальзам звёздочка, но в форме карандаша, который нужно совать в каждую ноздрю по очереди и вдыхать. Главное, делать это достаточно часто
Ой, а где ты такое брала?)
 
Так он(а) же печёт!!!
От гайморита и насморка помогает, если мазать "Звёздочкой" снаружи и перед сном - чтобы глаза были закрыты и не щипали их едкие испарения.
Если внутри носа "расцвёл" герпес, то от герпеса надо принимать то же, что от гриппа (если уже есть грипп) - что-то противовирусное, а непосредственно от болячек я "вытребовала" в аптеке "что-нибудь заживляющее и обезболивающее с маслом какао".
С маслом какао не было, но был "Бальзам для губ" донецкой фирмы "Биокон" (слава Богу, полной блокады нет): там смесь разных восков (я и не знала, что такие бывают), вит. А и Е, экстракты ромашки и шалфея.
Эти воски какие-то волшебные - биоконовский "Крем для ног" обезболивает и заживляет трещины на ногах (например, на пятках).
И вот, когда в носу сплошные раны, этот "Бальзам для губ", в виде тюбика бесцветной помады, снимает боль и заживляет так, что новые болячки не появляются.
 
Так он(а) же печёт!!!
Светлан, а звёздочка не касается кожи. Она спрятана в такой футлярчик в виде карандаша с отверстием на конце и в нос попадает только запах, испарение. В этом лечебный эффект. Мне очень понравилось
 
Я вот открыла для себя хорошее средство от проявлений простуды - всем известный бальзам звёздочка, но в форме карандаша, который нужно совать в каждую ноздрю по очереди и вдыхать.
У нас это проходит под кодовым названием "нюхачка", и привезли их из Тайланда. Её я тоже пользую активно сейчас. Я ещё поклонница прополисо-содержащих лекарств. Один Пропосол чего стоит! Против Герпеса мне хорошо отпуск помогает - 4 месяца живу потом спокойно :). А вот таблетки даже самых наикрутейших хватало только на 2 месяца.
На работе, наверное, надо ещё что-то противоаллергическое добавлять, т.к. "на работах" и воздух обычно сухой, и пыль бумажная бывает,
Нуууу, я беру с собой маленький термосок трав или просто с питьём сижу, но на рабочие аллергены (фенол, хлороформ, уксуска, палёная фата или засохший корм) организм реагирует в штатном режиме - требует открыть все окна. :rolleyes:
 
Это что, я больше трех месяцев тут не писала? Как так получилось :oops:?

В общем, я почему решила написать: я ж разменяла восьмой десяток падений. Причем упала за четыре дня дважды - во вторник и сегодня. Ну с грунтом плохо, конечно. Уж я стараюсь выбирать получше, но все равно поскальзывается конь. Оба раза в повороте направо на галопе. Во вторник все же удержался на ногах, только зад поехал, но я соскользнула. А сегодня мы прямо легли на бок в грязь. Плюс еще я работала его эти дни на площадке, потому что в поле/лесу просто грунтец. И он совершенно отвык от такой работы, двигается очень неохотно. Перед не поднимает, зад не подводит, импульса никакого. Ну и рулится плохо ;). Да что там говорить, и я стала хуже ездить. Все же избалована я полями. Вот и не получилось сегодня объехать скользкое место.
И вот потом я покопалась в памяти: по-моему, сколько раз мы с ним за жизнь ни падали, все время получается на правый бок. Что бы это могло означать?

Что посмотреть и почитать

Из относительно свежих впечатлений - совершенно случайно наткнулась на
фильм с дурацким названием "Опочтарение". Но содержание просто замечательное — сюжет, смысл, великолепная игра актеров, костюмы, архитектура, пейзажи, музыка, лошади:). Это фэнтези, по Терри Пратчетту. Тут и сказка, и правда жизни, и такие персонажи неоднозначные, и юмор такой удивительно уместный и тонкий, совершенно без похабщины. Финальная мелодия так понравилась, что досмотрела до конца даже титры. И была за это вознаграждена, — после титров последовала еще одна замечательная сцена. В общем, всем советую.
После просмотра фильма мне резко захотелось познакомиться с творчеством сэра Терри. Я уже проглотила "Стража! Стража!", "К оружию! К оружию!" и сейчас на середине "Ног из глины". Это очень необычный писатель. Его фэнтези - это ироническая беллетристика с глубочайшим жизненным смыслом. На все вокруг он смотрит со всех возможных сторон. Причем если взять какой-то отдельный фрагмент, то может сложиться совершенно ложное впечатление. То вдруг кажется, что он ненавидит аристократию, то он тут же ею восхищается. То он смеется и издевается над полицией/стражей, то вдруг те же персонажи проявляют невероятную самоотверженность и героизм и оказываются жизненно необходимыми для всех. То мне показалось, что он - мерзкий собакофоб, а потом вдруг оказывается, что о собаках он может писать с любовью и немало о них знает.

Еще из просмотренных фильмов мне понравился очередной вариант "Похищенного" от 2005 г. Тоже отнюдь не испортили Стивенсона.

Посмотрела свежий бибисишный сериал "Война и мир". Ой, если бы я не помнила со школьных времен, какую скукотищу написал Толстой, то решила бы, что это захватывающее беллетристическое произведение. Красиво снятое увлекательное кино, но вот концовка очень-очень подкачала. Финальная сцена - какая-то до тошноты лубочная, вся такая русско-посконно-домотканая.

С удовольствием посмотрела фильм "Он - дракон", красивая сказка, хотя актерский состав и слабоват. После этого прочла "Ритуал" Дяченко. Поняла, почему ругают это кино поклонники Дяченок. Они ожидали совершенно другого. И их можно понять - книга великолепна. Книга глубока, книга реалистична, книга рассчитана на человека с другими вкусами (по сравнению с фильмом). Только всеядным (вроде меня) может очень понравиться и то, и другое.

У Дж.Страуда вышел новый цикл - "Агентство Локвуда". Ну, не такой восторг, как первые прочитанные мною его вещи, но все равно довольно увлекательно. Прочла первые две книги цикла ("Кричащая лестница" и "Шепчущий череп"), а третью - "Призрачный двойник" - пока никак не могу найти в сети.

Опять у Щелокова попался хороший боевичок - "Живым не брать". Про преступление в военной части и про то, как этого бандита ловили. Вроде сюжет довольно банальный, но все это происходит в диких местах, в событиях участвует природа, и картина целиком получилась красивая и интересная.

Ну и у Акунина вышел очередной сборник - "Вдовий плат". В нем роман "Вдовий плат" - о борьбе Новгорода и Москвы при Иване III (интриги и грязь сплошная). Вторая вещь в сборнике - повесть "Знак Каина" - написана от лица Ивана Грозного. Кажется, теперь я поняла, кто для Акунина самый ненавистный исторический персонаж. Это же надо так опустить этого царя!

И еще сериал "Версаль" с удовольствием посмотрела, про короля-Солнце. Красивое костюмно-историческое кино. Только оно заканчивается на самом интересном месте. Теперь вот когда еще будет следующий сезон.
 
Последнее редактирование:
Я только ахаю, когда читаю обо всех этих падениях!
А без галопа было никак нельзя?
Какой интересный обзор книг!
Ира, у нас с Вами раньше были похожие вкусы, а сейчас у меня есть предубеждение против некоторых авторов ("сама не читала, но осуждаю"): что-то мне так "везло", что весьма неприятный интернетовский "активист" имел ник "Терри" и подозреваю, что именно в честь этого, т.е. Терри Пратчетта, а не какого-то другого Терренса (уменьшительное - Терри).
Этот интернет-деятель вызвал такую антипатию, что никак не решаюсь почитать книги "прототипа".

Ну, а Б.Акунин, как я понимаю, целиком и полностью одобряет то, что случилось в моей стране. Не знаю, обнимался ли он на самом деле с теми, кто "боролся за верховенство права", но на самом деле втоптал это "верховенство права" в грязь, или только в душе своей не прочь с ними пообниматься, но для меня он теперь - "умерла, так умерла!" (с).

А вообще-то я тоже всеядный читатель: бессчётное количество раз перечитывала "Войну и мир" и с не меньшим удовольствием читала о другом вымышленном участнике войн с Наполеоном - стрелке Шарпе.
 
Ой, Света, мало ли на свете этих Терри? Кроме того, если какая-нибудь редиска возьмет себе ник "Пушкин", например, это обязательно должно повлиять на наше восприятие творчества поэта?
Политические и философские взгляды Акунина иногда вызывают нехорошее чувство. Вообще не люблю о политике, плохо в ней разбираюсь. Но политика политикой, а беллетрист он великолепный.
 
Люди, что происходит с погодой, а? Совсем климат с ума спрыгнул :confused:. Не, вчера я прочла прогноз, что сегодня в Кобрино будет ливень. Мне, правда, не очень верилось, ибо вчера было лето ;). Однако, когда я в полдень приехала на конюшню, там шел дождь со снегом. Причем наискосок. Завела коня - конь дрожал. Правда, под попоной он был сухой, но все равно почему-то замерз. Так пролинял же уже почти. В общем, все равно поперлась его работать, потому что вчера он не работал (ну так сложились звезды; вернее, мое расписание). Двигаться через поле было мучительно, в лесу полегче, ибо нет ветра. Промокла я до белья, пардон. На каком-то этапе поняла, что моему телефону в кармане "непромокаемых" штанов, наверное, очень плохо, потому что рейтузы и колготки под ними уже давно мокрые. Переложила его ... в носок. Да, в сапогах было сухо. От коня шел пар. В общем, к обеду мы решили, что в эту аццкую погоду лошадям гулять уже не надо, пусть поедят и постоят в конюшне до вечера.
Но это не все. На конюшне я переоделась, просушилась на батареях, во что-то оделась обратно и пошла на остановку. И тут я поняла, что мне повезло с погодой во время верховой прогулки. От этой прогулки даже можно было получить какое-то удовольствие. Потому что к трем часам с неба шел не просто дождь со снегом, а тупо валил мокрый снег. Ветер вырывал из рук зонтик. Землю покрыл снег. Собака на ходу превращалась в сугроб. В общем, когда к остановке подошел автобус (теплый! почти сухой!), мне захотелось кинуться водителю на шею. Он казался мне ангелом спасения :)! И сесть на это мягкое сиденье, с этой печкой под ним... Ааааа.... Вон оно, истинное наслаждение.
 
У нас тоже похолодало, но не до такой степени! снега нет, вчера просто шёл дождь. Но тоже неуютно, после солнечных деньков-то
 
В общем, тем кошкам я капнула стронгхолд. Финансово в нем еще одни мои соконюшенники вызвались поучаствовать. Капнула во вторник. Пока результат непонятен.

У меня теперь вопрос по собаке. Кстати, в апреле у нас было два юбилея в семье - Мартышке стукнуло 15 и папе 75. Так вот, Мартышка уже давно подволакивает зад. Там какие-то проблемы с позвоночником. Уже давно. В нем какие-то остеофиты, из-за которых нарушается какая-то проводимость, поэтому она часто не замечает, как ставит задние ноги. Поэтому у нее на задних ногах два средних когтя сточены по самое некуда. Но в среду стало уже совсем некуда. Т.е. по одному пальцу на каждой ноге сточила до мяса. В среду вечером я заметила, что кровит, дома помыла и обработала перекисью. В четверг вроде все хорошо было, но мы практически не гуляли, только во двор выходили. Сегодня приехали загород - опять кровит. Обидно, в общем. Собака на ногах, бегает-прыгает, ТТТ, но при этом себе ноги травмирует. Плюс еще снег сошел, везде асфальт-гравий.
Наверное, нам нужны ботинки на задние лапы. Но в знакомых магазинах я их пока не могу найти. Нужны такие, чтоб были плотные, ну хоть несколько месяцев не стерлись бы на носках. Чтобы плотно сидели и не спадали. А то, что в основном попадается, - либо чистая декорация от грязи, либо зимние утепленные (это сейчас зажариться), либо резиновые от влаги (чтоб вся нога в них взопрела). Да, и размер нужен большой (в основном размеры мелкие). Что пока нашла в инете, это вот и вот. Еще одна моя знакомая, которая шьет обувь для собак, обещала подумать над нашей проблемой, но у нее есть сомнения, что она придумает что-то подходящее для нас. Говорит, нужные материалы трудно достать.

Люди, может кто-нибудь что посоветовать?
 
Последнее редактирование:
Могу спросить у своей подруги. Она своей собаке покупала тележку, задние ноги возить. К ним прилагалась обувка, чтобы ноги не шаркались
 
Сверху