Передавайте Петеру большое спасибо за то, что будет там народ просвещать. Надо же! как отметил лошадь для человека, для пользования - контактную вот так, сразу и без всяких :). А как иначе? Донская порода - бок о бок с человеком и для человека, а тем более, для выполнения сложных военных задач.

Прям "черты лица" донского Златогора видны сразу - красавчик! :)

В базе вот он если что http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=1076588

А там еще по матери Топаз выходит на Челесту - к Челну. ух ты. (но я не специалист в области педигри).
 
Последнее редактирование:


Можно прямо сюда скопировать это.


Неспешно продается донской жеребец Топаз (Зачет-Телеграмма), 2011 г.р. Очень хорошая родословная, с Буденновского кз, дед Златогор - чемпион ВДНХ. Выращен в одних руках, продается по причине отсутствия опыта и возможности профессионально заниматься с крайне перспективным конем. Жеребец очень импульсивный, моего опыта уже не хватает, а так же не хватает возможностей предоставить ему все необходимое что бы помочь раскрыть свои таланты. Ищу заботливые надежные руки, способные помочь ему раскрыться.
Жеребец очень ласковый, общительный, но в меру горяч, хитер, однако в работе очень податлив и старателен. Под седлом очень мягкий, на рот и шенкель отзывчивый, напрыган до метра на свободе, ходит небольшие маршруты до 80 см. Не стартовал, готовится к первым стартам на осень.Не форсировался никогда, по здоровью проблем нет. На препятствия идет сам, не обносит, не закидывается, прыгает с удовольствием как на свободе, так и под седлом. Так же перспективен в выездку, от природы очень гармонично сложен и имеет выразительные движения, хорошо сбалансирован. Психика устойчивая, не скидывает, не таскает, но в меру жеребцует, требуется уверенная спокойная рука. В манеже спокойно работает с другими лошадьми. Никаких дурных привычек нет, никогда не кусался, не бил передом или задом, не агрессивен, отлично колется и расчищается. Крайне интеллигентный жеребец, если найти с ним общий язык. В качестве просто лошади для тренировок не подойдет - способен раскрыться только человеку, способного доказать ему свой авторитет и преданность, нуждается в общении, помимо тренировок. Проще говоря - нужен надежный напарник и тогда получится отличная спортивная пара.
Цена высокая, продается вместе с амуницией - попоны,вальтрапы, оголовье, нагрудник, белорусское седло и т.д. Торг возможен на месте. Основное требование-возможность отслеживать его судьбу, часто заезжать в гости. Предпочтительнее продажа в центральной России. Конь находится в Брянской области.На руках племенной и ветеринарный паспорт. Хорошо грузится и перевозится.
По всем вопросам писать на почту - [email protected]
Или звонить по телефону - 8903-818-7414 Евгения
Имеется огромное количество фото и видео - писать на почту






 
Удивительно, как лошади меняются в работе!
Слежу за судьбой топаза с его полугода. Хозяйка вела дневник.
И был таким неказистым долго. Я даже не узнала бы его, если бы не информация в тексте.
Надеюсь, найдёт хорошие руки.
 
Ну вот, добралась до нормального компа.
Мрия (2013, от Магнали)
Я пока на нее сама не сажусь, но ребенка посадила :) мать-ехидна.
Сейчас раз в неделю шагают минут по 5-10. Заодно деточка учится управлять лошадкой, а лошадка учится ее слушать. Надо сказать, Маруся старается понять, что он нее хотят, и все делает.
Я объясняю обеим, что от них требуется (муж рядом страхует ребенка и иногда снимает для истории). Так как было много работы в руках, то никаких проблем с этим нет. Кобыла нормально относится к моменту закидывания ребенка наверх и всяким шебуршаниям сверху.
Собственно, вот. Дите без шлема, потому что это одна из первых спонтанных посадок, посадили-сфоткали-сняли. Седло, кстати, то самое, которое на липучках синтетическое. Нормально. Я липучками пошуршала несколько занятий, но могла бы этого не делать.
Под берейтором она, конечно, уже рысит и скоро будут галоп делать.
d_9eh2I1_fw.jpg

Ну а это после занятий.
2qfZ4wZmFng.jpg

o_weAXs09NE.jpg
 
Какая Маруся золотющая и каждый раз поражаюсь, как же они с Деей неуловимо похожи)))


Мне нравится, как многие мамы конники заездку устраивают с помощью своих маленьких детей)))) И ведь отлично получается! Все довольны:)
 
Как Топаз вырос и ещё больше похорошел! Вот что значит в хороших руках и в заботе:) Удачи в поисках нового хозяина))
По поводу роста: 153-155 в 2 года - это нормальный рост, многие буденновцы с такими же промерами потом догоняют до 168-170 в/х в 5-6 лет.
 
Только прочитав объявление о продаже Топаза, начинаешь задумываться - а сдам ли я экзамен коню, подойду ли я ему... Или может я уже объявлений о продаже перечитал сегодня...
Но Топаз красавец !
 
Вот бы кто ещё видео Топаза в открытом доступе показал.:rolleyes:

Конь невообразимо хорош!:)
 
Прям "черты лица" донского Златогора видны сразу - красавчик! :)
А там еще по матери Топаз выходит на Челесту - к Челну. ух ты. (но я не специалист в области педигри).
А Челеста - это мама Бруча. Голова у Бруча абсолютно мамина.
Мне кажется, что Топаз на Бруча похож "чертами лица":)
 
Ирина, вот, что я видела про то и пою))), Челесту не видывала в лицо жаль. А вот Златогоровские "черты лица" это я и про облик, и про очертания силуэта, пожалуй :). А родителей Бруча "автоматом" помню: Бизон-Челеста :).

Хм, вообще как-то ярко и запоминающеся передают дончаки-производители свои черты\линии облика\линии тела на разных ведь матках, в кровях которых уже имеются крови дончаков-основателей линий Донской породы. Ты видишь легко Глицеренышей, Бручат, Бентосят (разумеется, когда много и хорошо видел или воочию, или по фото).
 
Последнее редактирование:
Вот дневник хозяйки Топаза: http://www.prokoni.ru/forum/threads/donskoj-topaz-iz-cheljabinska-v-lokotskoj.187017/
Helimax, скорее пишите на почту Жене , просите видео - а то уже конкуренты-покупатели понабежали;) Lena52 первая его отследила))) а по поводу "подойдете-не подойдете" - это с любой лошадью надо смотреть лично, здесь просто объявление составлено максимально честно и подробно.
Мне кажется, такой вариант - здоровый пятилетка, находящийся с полугода в одних руках - очень хороший вариант и под любительский и под "нормальный" спорт (если конечно. есть задатки:)) . Уже 5 лет, можно стартовать, характер сформирован и виден. Хороший тренер подрихтует чуть-чуть , в этом сезоне начнет с малых высот-детских езд, а дальше смотришь и пошли-поехали))
В общем, удачи Топазу!
 
О, Бенчи красотка!
И ей поздравления тоже:)
Как интересно у неё стала грива темнеть. И она так классно сочетается с катиными рыжими волосами.
Давай ещё фото))) Теперь то я знаю, что они у тебя есть)))
Анжел, похвастайся упитанной золотой мадам:)
 
Феф, у Бе грива всегда темная была)) а сейчас появились редкие вкрапления белого (ну, почти белого).




 
Сверху