Почему нашенские породы не катят.

Её должны интересоват закономерности, благодаря которым получилась такая лошадь.

Если бы интересовали, то можно было бы говорить о породе в целом.
Но конкретно в этой породе селекция ставит совсем другие цели и интересуется совсем другими закономерностями. И, соответственно, совсем по-другому испытывает и выбирает.

Порода, несомненно, россияская. И она, конечно же, "катит". Но "катит" именно в том направлении, в каком селекционирует. Все остальные достижения - это случайность. И в рамках поставленных селекционерами задач Мистер Х - это отбраковка.

Так же точно, как Тотилос мог бы, наверное, бегать в качалке. И даже, наверное, рысью. Но всерьез рассуждать о КВПНах, как породе для бегов, смешно.
 
До МП/130 должны доходить ВСЕ лошади, кроме отбраковки, любого спортивного поголовья
Да, не всем везет на берейторов и так далее. Но когда ВСЕМ НЕ везет, наводит на мысли
Чтобы они туда дошли, их надо готовить. Соответственно должно хватать КтоГотовит и ГдеГотовит. А у нас пока теже спортсмены на 130/мп штучные. Вот и получаются штучные лошади.
В тех же Германия/Англиях/Голландия качество всадников спортсменов огромно (да есть просто любители на покататься, нос почесать ), но количество всадников на любительских турнирах в разы отличается от нашего.
 
Корона, мне кажется, вы несколько не владеете ситуацией.
Иначе не знаю даже, как и прокомментировать этот ваш пост.
Есть достойные лошади. Мистер Х один, ну так их там на том уровне много быть и не может. В том числе и по причинам, которые привела Тотоша.
 
МП и 130 предел моих мечтаний, например. Но то, что я вижу, это как то больше 100-120 и ппю
 
не подскажите расшифровку сокращений ППЮ и ППМ? Тут задалась вопросом, но пока нет ответа.
 
ППМ не знаю, не видела. А ППЮ - это уровень езд. Предварительный Приз. Юноши.
Есть ещё КП - командный приз, ЛП - личный приз.
 
Ого!:)
В моем понимании все же это ППЮ\100 см.
Ключевое слово в посте @Чудь было "спортивного поголовья". Хобби лошади - да, ППЮ и 110, но если лошадь направленно селекционируется в спорт и целенаправленно готовится в него же, то МП/130 это хороший средний уровень. Ну, или скажем так, это то мерило, на которое должна ориентироваться спортивная селекция. Согласна с @Тотоша - у нас действительно мало хороших берейторов, чтобы подготовить даже отлично селекционированную лошадь, поэтому проблема двоякая.
 
было "спортивного поголовья"
Так с забугорной конной индустрией оно все максимально спортивное =). Но почему-то не каждый и там МП бежит и 130.
А написать , что лошадь вот может в перспективе.. Конечно все они могли бы)))).
Вон в соседней теме про "украденную" серую лошадь хозяйка тоже уверена что та и прыгнет и МП побежит :D. Если заниматься :D:D:D.
 
Есть достойные лошади. Мистер Х один, ну так их там на том уровне много быть и не может. В том числе и по причинам, которые привела Тотоша.
Вы, как всегда, не поняли, о чем я.
Лошади там достойные есть. Я не спорю. Но порода затачивается не на выездку. Не выездка - цель этой селекции. Выездка - это побочный продукт.
Хотя, странно как-то, что под словом достойные Вы понимаете именно выездку. Что, те, что используются по прямому назначению, они недостойные?
 
А почему не под выездку? В хозяйстве, где получился Дарий, работают на спорт. Просто сам Дарий - результат случайной случки (убежал жеребец)
 
В хозяйстве, где получился Дарий, работают на спорт. Просто сам Дарий - результат случайной случки (убежал жеребец)
А Дарий - это и есть Мистер Х? Я просто не в курсе.
Если Мистера Х выводили именно как спортивного, его родителей выбирали и испытывали, как спортивных, а не по секундам на круге, то да - это результат селекции.
Тогда, по большому счету, это уже почти другая порода под старым брендом. Или она таковой станет через два-три поколения.
 
Тогда я не права. Тогда конкретно этот случай - результат селекции.

Но тогда это уже немножко другое направление в породе.

Я говорила об общем принципе: по чему селекционируем, то и результат. Остальное - побочка.
 
А почему не под выездку? В хозяйстве, где получился Дарий, работают на спорт. Просто сам Дарий - результат случайной случки (убежал жеребец)
Убежал?;) Новая версия.
Вроде как классическая версия, озвученная заводчиком, покрытие рабочей лошади хорошим жеребцом.
Т.н. улучшение местной рабочей лошади.
 
Вообще-то "местная рабочая лошадь" ещё была от чистокровного верхового папы линии Дарк Рональда, хотя и с черным паспортом , так что там не лохматый обоз, а вполне себе приличная кобыла, пусть и работавшая в упряжи ( вон на югах и полукровные, и чкв вполне работают бричковыми). Подозреваю, что и её мама там была вполне спортивной породы, но не зарегистрирована;)
 
Сверху