Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

ау, прекратите уже этот срач, пожалуйста, с обеих сторон.
читать противно. либо наименование темы переименуйте, чтобы не вляпываться в это "дискуссию" неподготовленным.
 
Господа, предлагаю закончить обсуждать троля, и тем более его кормить. Мне искренне жаль что мясная кобылка в конечном итога пала, она такого не заслуживала, но от переизбытка знаний у владельцев всякое может случится, жаль правда. Но, в остальном считаю, что Карфаген доложен быть разрушен, т.е. невежество и глупость по конкретной теме зашкаливает, далее обсуждать цитаты не к месту и не ко времени приведенные думаю бесполезно, предлагаю учеридить орден Капитана Проконей первой и единственной степени, с вручение медали за длинный язык и диплома первой степени по флуду, собственно виновнику и имениннику, за неоднократную верность идеалам и стойкость в борьбе с врагами веры в победу сферического коня в вакууме. И далее игнорировать идеи поучателя во всяко случаи других методов общения с оным индивидуумом я для себя лично не вижу.
 
Соглашаюсь и лайкаю пост ronul'а. Но с одной оговоркой.

Давайте не будем никоим образом касаться павшей лошади. Лично я никаких подробностей об этом не знаю, поэтому пока не буду уверенна, что хозяева действительно сами преступно виноваты в случившемся, для меня эта тема для приколов и обсуждений табуирована.
На данный момент, могу лишь принести хозяевам лошади мои соболезнования.
 
На проконях обитаю уже не первый год, но эта тема наконец-то побудила выползти из рид-онли, потому как затронуты были несколько тем, оставаться равнодушной к которым не остается. И это несмотря на то, что на последних страницах выездка обсуждается не столь бурно, сколь жирафы и личные достижения общающихся.

Всем привет, я - мало того, что выездюк, так еще и имею наглость тренироваться в упомянутых тут не в самом позитивном контексте Европах. Если уж совсем конкретно, то с немецкими методами работы с лошадьми знакома непонаслышке ;) Посему информация - не голословие, а личная практика.
Мне просто хотелось бы объяснить, что происходит на фотографиях в заглавном посте. Момента тут два.
Во-первых, лошади, находящиеся на разминочном поле - это совершенно другие звери, нежели добродушные местные саврасочки. Давайте примем как факт, что выездковый топ обладает как минимум двумя качествами: (1) мощнейшее, гармонично развитое, точно контролируемое тело, являющееся результатом тщательной селекции в соответствии с требованиями современного спорта, а не романтической любви Гнедка и Ночки; (2) в силу своего тела и особенностей подготовки мощь лошади не сравнима со средним арифметическим.
Следствие из пункта номер раз: во многих случаях гиперфлексия шеи не так страшна, как ее малюют. То, что будет во вред стандартной бп-шке, выездковой лошади в тренинге будет в помощь. Это НЕ означает, что гиперфлексия - это супер-пупер метод и может и должен использоваться всеми и повсюду. Это значит, что всадник с аккуратными руками, головой на плечах и пониманием особенностей своей лошади может использовать прием в тренинге - до тех пор, пока лошади этот метод действительно подходит.
Следствие из пункта номер два: зачастую мощь лошади насколько велика, что приходится применять приемы пожестче фигурного потрясания хлыстика. В условиях разминки перед соревнованиями, в манеже с толпой других лошадей (плюс погодные условия, нервная атмосфера, незнакомые запахи и звуки, кобыла сногсшибательной красоты для жеребца - нужное подчеркнуть) иной раз приходится использовать гиперрефлексию просто для того, чтобы обратить внимание лошади на себя и напомнить, что мы тут работаем, а не монстров в кустиках выискиваем. Тут все просто до банальности: конь всадника может уважать до посинения, но в нервной и отвлекающей ситуации всадника может просто не слышать, пока не будут применены меры, со стороны кажущиеся грубыми.

И далее: на многих фотографиях запечатлен момент "парирования" лошади. Помогите, господа конники, я знаю этот термин на немецком, но не на русском - у нас его кличут die Parade, глагол соответственно parieren. Целью его является расслабить шею лошади, поставить лошадь на повод и обратить внимание лошади на себя. Как оно делается, объяснять не буду, ибо в неумелых руках можно им и лошадь испортить.
К сожалению, при своей эффективности и мягкости (в правильных руках, разумеется) метод выглядит грубо со стороны, и некоторые его моменты уже не раз выставляли за роллкюр.

К чему все это? Пожалуй, лишь к тому, что пространно и с уверенностью судить о грубой работе по паре фото - по меньшей мере неразумно.
 
ronul, справедливости ради. Фортуна у них вполне жива (здорова ли - это вопрос точки зрения). Пала у них другая лошадь. И пала при обстоятельствах, которые сплошь и рядом встречаются на всех конюшнях вне зависимости от идеологии. Если ничего не путаю, то ли во время, то ли вскоре после выжеребки. Зайдите в Ветеринарию и посмотрите, сколько там сейчас тем про жеребят-сирот. (Безотносительно к кэпу, этот год вообще какой-то жуткий.) Так что глупо поминать это кэпам.

При этом на кэпа я очень зла. Это светило копытное (чтоб ему копытом в лоб засветило, что маловероятно, ибо расчищает тоже не он, а жена) очередным выпячиванием своей исключительности испортило нам с Редиской великолепное шоу. В результате у нас стухло по ведру поп-корна у каждой.
 
Здорово что мясо-молочная жива, надеюсь, правда надежда моя мала и незначительно, но все же что владельцы сменят тактику кормления, тяжик тяжиком но не шарик же, простите о наболевшем.
Вторую лошадь все равно жаль, от чего бы не случилось несчастье, я правда не обязан знать сколько и каких лошадей у данных господ во владении и распоряжении.Но ,по сути вопроса ничего не меняется. Как был господин теоретик книжный профаном в вопросах выездки так профаном и остался, и разумная Хип одним миром с данным господином, веселая компания теоретиков консультантов на выездке.
 
Помогите, господа конники, я знаю этот термин на немецком, но не на русском - у нас его кличут die Parade, глагол соответственно parieren. Целью его является расслабить шею лошади, поставить лошадь на повод и обратить внимание лошади на себя.
Полуодержка это, halbe Parade. В разговорной речи или на тренировке часто говорят просто "Parade", хотя технически это не верно, потому что просто Parade (=volle Parade) - это полуодержка, приводящая к остановке лошади.
 
На данный момент, могу лишь принести хозяевам лошади мои соболезнования.
Дубль второй... o_O

Пала у них другая лошадь. И пала при обстоятельствах, которые сплошь и рядом встречаются на всех конюшнях вне зависимости от идеологии. Если ничего не путаю, то ли во время, то ли вскоре после выжеребки. Зайдите в Ветеринарию и посмотрите, сколько там сейчас тем про жеребят-сирот. (Безотносительно к кэпу, этот год вообще какой-то жуткий.) Так что глупо поминать это кэпам.
Благодарю Вас.

Фортуна у них вполне жива (здорова ли - это вопрос точки зрения).
Вообще-то - это вопрос точки зрения ветеринара или нескольких. :)

Это светило копытное (чтоб ему копытом в лоб засветило, что маловероятно, ибо расчищает тоже не он, а жена)
И не мечтайте:D, и хотя я езжу с женой на расчистки в том числе и для того, чтобы подставляться вместо неё, но для сбычи Ваших мечт нужно, чтобы у меня не было нужного опыта, так что - мечтать не вредно. :)
И честно говоря, ума не приложу, за что Вы на меня злы настолько, чтобы публично пожелать тяжёлого происшествия: насколько я знаю, я не сделал ровно ничего плохого ни Вам лично, ни Вашим близким, ни близким Вам лошадям.
Да и что за конник пожелает такого даже злейшему врагу? :eek:

Но ,по сути вопроса ничего не меняется.
Свежо предание, да верится с трудом... :D:D:D
 
Полуодержка это, halbe Parade. В разговорной речи или на тренировке часто говорят просто "Parade", хотя технически это не верно, потому что просто Parade (=volle Parade) - это полуодержка, приводящая к остановке лошади.
Спасибо! Да, речь, кажется, о ней. Хотя то, что в мою конную бытность в России называлось "полуодержкой", на немецкий эквивалент не похоже совсем. Полуодержками я тут лошадь на поводу держу перед заходом на препятствие, а когда однажды по привычке на заходе на препятствие сделала этот Parade, получила от тренера за то, что мешала лошади - мол, это тебе не выездка :oops: Ну да ладно.

@Discordia как хорошо, что вы вышли из рид-онли :)
И я тоже рада. Тем более, что сайт чудесный. Куча полезной информации и интересных дискуссий :)
 
Последнее редактирование:
@Discordia , пишите еще! очень интересно! и отличия Parade от "отчественной" полуодержки хотелось бы узнать, если это возможно)))
Мне тоже интересно.
Если прямо совсем страшно, что кто-то начнет экспериментировать не по делу, то можно в личку.)))
Если что-то близкое к тому, что на фото в начале темы, то это скорей всего неприменимо к моему коню, но теоретически интересно.
 
Присоединяюсь к интересующимся. Конь тоже хрустит сухарями и заглядывает через плечо ))
 
Ничего себе! Конструктив пошёл!:eek: О, как на людей перспективы появления freeCap-площадки повлияли!:D

Discordia, а чем die Parade отличается от ролл-кюра?

П.С. И спасибо, что заглянули к нам!;)
 
чтобы публично пожелать тяжёлого происшествия
Ничего страшного. Лобная кость очень крепкая. Зато есть мааааааленькая надеждка, что встряска поставит мозги на место и вы перестанете напоминать Адама из бородатого анекдота.
 
а чем die Parade отличается от ролл-кюра?
Всем. :)
Parade (halbe Parade), она же полуодержка, это средство, которое применяется постоянно: перед сменой аллюра, перед фигурой и, как правильно написали, чтобы просто напомнить лошади о себе. Есть такой вопрос на засыпку, сколько раз за тренировку надо применять Parade? Люди, которые засыпаются пытаются и правда придумать число вроде 20 или 30, а на самом деле правильного ответа на этот вопрос не существует. Может доходить и до нескольки тысяч полуодержек за тренировку. Полуодержки и их правильное применение - база и основа любой выездки.
Роллкюр же, насколько я понимаю, это метод работы с лошадьми, основанный на гиперсгибании лошади, и который подходит далеко не всем лошадям. Подробно рассказать, к сожалению, не могу, не специалист, не интересуюсь и не применяю.

Я, если честно, не думаю, что на искомых фото изображены полуодержки. Правильные полуодержки незаметны со стороны. Если на фото и они, то это очень грубая топорная работа рукой, тогда как правильная полуодержка - это совокупное воздействие работы корпусом, шенкелем и поводом.
 
Последнее редактирование:
Ну, спутать происходящее на фото с полуодержкой сложно.:rolleyes:

Я про другое. Про это:
И далее: на многих фотографиях запечатлен момент "парирования" лошади.
К сожалению, при своей эффективности и мягкости (в правильных руках, разумеется) метод выглядит грубо со стороны, и некоторые его моменты уже не раз выставляли за роллкюр.
Переформулирую вопрос. В чём отличие метода "парирования" и ролл-кюра?
 
А, ну может быть имелась в виду остановка или перевод в более медленный аллюр (durchparieren zum Schritt или zum Halten). Но это тоже состоит из полуодержек. И в этом случае это тоже очень грубая работа.
 
Discordia, а чем die Parade отличается от ролл-кюра?
Parade - движение динамичное, роллкюр - статичное. При роллкюре положение головы и шеи лошади удерживается в положении гиперфлексии насильно, при "парировании" (простите, но полуодержка тут действительно не то слово) - голова за счет гибкости шеи и отзывчивости на повод находится в околороллкюрном положении доли секунды.

Правильные полуодержки незаметны со стороны.
Совершенно согласна. Именно поэтому я и отметила, что на полуодержку как таковую это не похоже. Однако, я вижу и понимаю, что пытается сделать всадник, и это не роллкюр. В то же время, я не считаю показанное на фото мягкой работой, как и не считаю грубой. Ранее я уже отметила, что судить по статичному фото мягкость работы - неразумно. Выездка в движении все же, а не в стоп-кадрах, равно как и любая работа с лошадью.
 
Сверху