Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Оль, наконец-то! Поздравляю! Держи в курсе жеребяток, очень интересно!))
А каковы твои планы на собственное племенное хозяйство? Кобылу под Дюка будешь привозить или здесь искать? И еще интересно, в каком типе ты бы хотела получать потомство? От кобылы много зависит, по каким критериям ты бы выбирала кобыл для своего хозяйства?
Мне действительно интересно, в свое время, я изучила большое кол-во pre хозяйств Испании, и поняла, что андалузы сильно отличаются по типу от невероятно барочных до спортивного типа приближенного к теплокровным по движениям.
 
Ольга, вы сами написали о том, как все прекрасно, не смотря на утверждения окружающих. Я написала, что по моему опыту проверочный год без случек, иногда два. Если у вас это уже было - прекрасно, значит скорее всего все будет хорошо. Я честно говоря забыла, что он уже крыл в Испании.
 
Оль, наконец-то! Поздравляю! Держи в курсе жеребяток, очень интересно!))
А каковы твои планы на собственное племенное хозяйство? Кобылу под Дюка будешь привозить или здесь искать? И еще интересно, в каком типе ты бы хотела получать потомство? От кобылы много зависит, по каким критериям ты бы выбирала кобыл для своего хозяйства?
Мне действительно интересно, в свое время, я изучила большое кол-во pre хозяйств Испании, и поняла, что андалузы сильно отличаются по типу от невероятно барочных до спортивного типа приближенного к теплокровным по движениям.
Аня, буду рада, если ты поделишься своими знаниями ) Мы тоже много ездили и летали по хозяйствам, этой осенью едем на SICAB, присоединяйся ;)
Мой идеал - это Дюк. В выборе типа кобылы буду максимально ориентироваться на его мать. Крупная круглая барочная кобыла с большой шеей, хорошей спиной и крепкими, но длинными и стройными ногами.
Также я очень ценю их красоту - большие миндалевидные глаза, характерно очерченные ноздри и уши. Очень важно - хороший характер. Не знаю, смогу ли потянуть такую лошадь. Я только один раз видела PRE кобылу, которая мне безукоризненно понравилась, но она была донором яйцеклеток в Центурионе и страшно представить, сколько сотен тысяч евро столила. Так что вообще не представляю, как все это организовать. Пока только мечтаю в нужном направлении ))) У Наташи Гирич хорошие кобылы, если все будет хорошо, может, на будущий год покроем двух других, может, кого-то возьму в аренду, есть и такая мысль. Еще безумно хочется шайра, совершенно не понятно, как все эти желания совместить с моими минимальными доходами и максимальными расходами (((
 
Оль, у менявсе просто, я ж точки зрения спортивной выездки смотрю. И с этой точки зрения, на мой вкус, нет равных андалузам yeguada susaeta.
Но это сугубо дело личного вкуса))
 
@Fiona_Po
Susaeta по фото да, шикарные. причем это скорее классический тип.
То, что сейчас принято называть спортивным типом у андалузов - часто настоящий брак. Такие гладильные доски без груди, без попы, без шеи, без спины. И как бы они ни раздвигались, все равно уступят среднему КВПН. Хотя в некоторых хозяйствах, в том же Центурионе, есть спортивная селекция качественных лошадей. Но это больше исключение и выглядят они как раз классически и барочно, но не старотипно. В основном сейчас если вышла селедка - автоматом она объявляется как "спортивный тип".
А ты сама была там? Мне по интернету Susaeta очень нравятся. Иногда, к сожалению, хозяйства не умеют себя презентовать, а иногда, к не меньшему сожалению, вот такие роскошные фото как у Susaeta оборачиваются колченогими кашлатками ( Поэтому интересно послушать мнение, кто там был.

Я хочу продолжить кровь, достойную продолжения. И не ставлю себе целью заработать на этом. Заработок заводчика очень трудный и призрачный, и, к сожалению, не соотносится с моими принципами содержания/кормления/тренинга/лечения лошади. В моем исполнении все это слишком дорого и средняя цена продажи не покроет таких затрат. Кроме того, я не стала бы разводить спортивных лошадей, в том числе спортивных андалузов, поскольку даже если оставить за кадром многочисленные грубости и перегибы, в основной массе спортивные лошади лишены радостей нормальной лошадиной жизни - гулять целыми днями в группе друзей, питаться как им положено природой, иметь здоровые натуральные копыта. У барочных лошадей больше шансов быть просто частными хобби конями или попасть в классику. Все это мне гораздо ближе. Тут все любят прибежать ругаться, но ведь я имею право на личное мнение, спорт у меня уже был, даже призовое место как-то раз было, когда судила меня Ольга Соболева. И прыгала, и разряд был, и в детстве даже занималась вольтижировкой. Так что кому-то может и не авторитет, а я считаю для личных обоснованных выводов достаточно ) Диванные критики вон не могут разобраться, в каком манеже при прочих равных условиях лошадь меньше нервничает - в малом или в большом - а комментируют либерти направо и налево. Наши мнения могут не совпадать, но это не означает, что они не могут иметь право на существование )
 
Я там не была, это мой выбор сугубо по видео. Помимо фото у них есть множество видео, не знаю как насчет сайта, я подписана на их страничку на ФБ, любуюсь)) лошади и правда развитые, округлые, гармоничные и с хорошими движениями насколько это возможно для андалуза.
У них есть услуга "вырасти своего жеребенка". Если будешь в Мадриде, заскочи, посмотри, они где-то совсем рядом с аэропортом.
А разводить хороших лошадей с правильным содержанием в нашей стране - дело заведомо убыточное, к сожалению.
 
Я там не была, это мой выбор сугубо по видео. Помимо фото у них есть множество видео, не знаю как насчет сайта, я подписана на их страничку на ФБ, любуюсь)) лошади и правда развитые, округлые, гармоничные и с хорошими движениями насколько это возможно для андалуза.
У них есть услуга "вырасти своего жеребенка". Если будешь в Мадриде, заскочи, посмотри, они где-то совсем рядом с аэропортом.
А разводить хороших лошадей с правильным содержанием в нашей стране - дело заведомо убыточное, к сожалению.
Да, видео тоже не всегда показательно, но Susaeta по видео мне нравится, да ) Я раньше смотрела, какие хозяйства и что выигрывают, кто что показывает на SICAB и т.п. Я брала прямо по протоколам, например Avila - это породные выставки, на которых присваивают титулы - и смотрела победителей, откуда они. Потом смотрела эти хозяйства. Потом немного подзабила на результаты потому что мафия... одни и те же хозяйства в призах, а приедешь - не на что особо посмотреть. Чемпионы с проблемами по зубам, ногам и т.п. Не все, конечно, но слепо верить результатам нельзя.
Рекламки выставок на этот год (их много десятков)
image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

А вообще для меня лошадь - это очень субъективный выбор. Они мне нравятся почти все, но в душу западают немногие. Не могу забыть малыша Магнума с Центуриона. Конек был 152, 3 года, но просто летал над землей, силища и энергия такая, моего веса как будто не чувствовал, шея гигантская, при всей этой энергии очень послушный и спокойный, как большинство правильных андалузов, супер конь был бы для классики, прыжков, вожжей. Если бы не рост, я бы его тогда купила, и не видать мне моего главного сокровища, слава Богу, все по судьбе :)... Купили его тогда в Германию в выездку и след потерялся.
 
Последнее редактирование:
Золотые слова: нравятся лошади почти все, а западают в душу единицы. Именно так.
Подозреваю, что на sicab оценивают с точки зрения соответсвия породе, то есть ценится барочный классический тип.
 
Вдыхаю воздух с привкусом волшебства. Скоро моя жизнь изменится, как я надеюсь, к лучшему! Еще несколько недель и можно будет раскрыть все карты. А пока могу только сказать, что скоро сменю место жительства и эта мысль меня безмерно радует, поскольку с детства я ненавижу панельные многоэтажки, бутики, пробки и столпотворения. А самый райский сад для меня - это лес. И самый лучший цветник - это луг. Страх и восторг, нахожусь за тысячу миль от моей зоны комфорта )
 
Надышалась до ОРВИ ( Горло, нос, еще и голова раскалывается. Так обидно летом болеть. Поверх простуды навалилась кучка мелких проблем и огорчений. Жизнь - качели. Не буду унывать, ведь все равно отсюда никому не выбраться живым.

image.jpeg
 
Не теряю нить, живу, работаю, болею, строю "домик в деревне", лошадок вижу не чаще раза в неделю, очень скучаю.
Провела эксперимент с Микой по работе совсем без давления и с пустыми руками (без хлыста, веревки и т.п.). Очень интересно. Все было суперпотрясающе, все элементы на шагу и рыси просто по просьбе, включая петли от себя и боковые. Настрой сыграл, наверное. Соскучились и были рады друг другу, уровень энергии был высокий. Вместо того, чтобы порадоваться и пойти домой, решили повторить с берейтором - Мика сразу пошла в отказ и при попытке преградить ей дорогу стала переть через человека. Снова вышла я - аналогичное поведение. С трудом и не вполне безопасным способом дисциплина была восстановлена, сделали для вида какую-то корючку и на этом закончили. Думала так и эдак. Вывод - работая без хлыста, надо учить все с "0". Заново строить систему знаков и подкрплений. Переспали с этой мыслью и решили пока все не менять и заниматься по принципам Сьюзан как и раньше. Когда будет возможность заниматься чаще и полностью скоординировать систему знаков с берейтором, попробуем. Утром буквально за 2 минуты восстановила дисциплину, Мика все сделала блестяще, завершили чудесным приниманием на себя в обе стороны. С Дюком у меня пока все не так здорово получается, как у берейтора. Очень хочу спокойно и вдумчиво позаниматься с ним, но никак не успеваю. Живем в режиме банан в хобот, обнять и убежать. Скучаю, скучаю, скучаю.
9.jpg
 
Высокие технологии на службе конника ) Конечно, красоты в таком ракурсе нет, все немного кривое, но в общих чертах можно посмотреть и это здорово. Новые шикарные ограждения смотрятся профессионально и празднично. Я пока не могу для себя решить, хорошо ли, что они раскрываются от удара или плохо. Хотя, учитывая, что моя кобыла была госпитализирована после пробивания деревянного ограждения, скорее, это хорошо.

image.jpeg
 
Наконец позанималась с Дюком спокойно, вчера и сегодня. Нашла для себя замечательный компромисс - хлыст-флажок. Им просто невозможно наказать и напугать лошадь (Дюк привык к нему как к опахалу от мошек), но можно не менять старые сигналы и использовать его как указку. Я совершенно счастлива, Дюк, кажется, тоже. Попробую на Микусе )
Последние золотые денечки этого лета, солнце, поля, облака.
image.jpeg
 
А как понять "раскрываются"?
Специальная технология, сегменты не скреплены друг с другом, а вставляются, типа как колпачок на ручку. При сильном ударе они просто распадаются, не травмируя лошадь. Какая-то крутая наработка, можно узнать у хозяйки )
 
Сегодня узнала приятную новость про знакомого коня - хозяйка вывела ему здоровенный саркоид человеческим препаратом Криофарма. Это жидкий азот, которым у людей бородавки прижигают. Все по инструкции как для людей, прижигала раз в две недели. Сильно кровил, обрабатывала перекисью, потом алюспреем. Не заматывала. За три месяца ничего не осталось вообще. Саркоид был на ноге, если на слизистых - там другая история, не уверена, что это будет хорошо. Да и в целом, как вы понимаете, опыт на свой страх и риск.
 
image.jpeg
Чудесно провели время с Юлией Дубровиной - конным фотографом, чудесным и милым человеком. Я пообещала Юле галопендрище и массу эмоций, поскольку Дюк выходит на пастбище только раз в году на фотосессию (по правилам конюшни жеребцы не пасутся). Но он побегал пять минут и в остальное время стоял как на фото (это телефоном сняла, Юлины будут позже). "Я коровка и пришел покушать". На закате я измучилась его гонять, утром позвали берейтора - измучилась гонять уже двоих - коня и берейтора! Сорвала голос, убила оба колена, майку и штаны, извалявшись по всему полю, но толку нет. Это я к тому, что наше НХ и условия содержания работают! Пакеты, бутылки с камнями, все виды бичей, огромные блестящие полотна отражателей, выпрыгивание из кустов - никакого эффекта! В общем, решили, что Юля приедет кще разок - по холодку. А в целом классный процесс. Очень красиво на поле встречать рассвет, воздух совсем не такой, как днем или ночью, прямо хрустальный. Красота.
 
Всем моим дорогим читателям привет из Испании. Я не люблю "хвастаться" путешествиями, тем более, что в последнее время они стали редкими и деловыми, но про Испанию и лошадей просто невозможно не написать. Вчера мы повстречались с двоюродным братом моего Дюка - Галено. Этот конь уже был гостем моего дневника, но я впервые увидела его лично. Какой же он классный и как невероятно похож внешне и по характеру. Озорник и кусака при этом абсолютно адекватен и послушен при малейшей настойчивости. Не такой здоровенный бык, как Дюк, но тоже замечательно сложен, с шеей и попой, и главное - на потрясающих летящих движениях с большим захватом пространства. В остальном одно лицо, узнала его в конюшне моментально, издалека. Большие миндалевидные глаза, широкий лоб, огромные фигурно очерченные ноздри, большие уши, поставленные немного вперед, элегантный слегка щучий профиль. Какой кайф. Если бы нашла его раньше Кати - сбылась бы моя мечта о сером коне ))) Лошадь с удивительной судьбой, проделать огромный путь из Испании в Россию, оставить замечательных детей и через несколько лет отправиться обратно в Испанию. Столько опасностей, трудностей и трат, но на пути любви любые препятствия преодолимы! Желаю им с хозяйкой долгих и счастливых совместных лет. Выкладываю фото с разрешения хозяйки.

Гаоено.jpg


14211993_1197178480345140_5658157052530609192_n.jpg


14238249_1197178527011802_3037921986271616219_n.jpg

14256293_1196633207066334_1737746281_n.jpg
 
Сверху