Предварительная аренда.

мария холмс

Активист
Слышала о таком понятие,как предварительная аренда.Кто сталкивался?Кто несет транспортные расходы?
Заранее спасибо.)
 
Я сейчас в состоянии предварительной аренды. Раньше лошадь стояла на нынешней конюшне, потом уехала за 300 км. И я, и текущая хозяйка хотели чтобы зверь вернулся. Доставку оплачивали пополам.
Остальные расходы (постой, амуниция, ветеринария) на мне.
 
Как правило, предварительная аренда осуществляется в том КСК, где лошадь стоит на постоянной основе. Поэтому транспортных расходов нет.

Если лошадь все-таки переставляется, то расходы несутся так, как прописано в договоре аренды (без него редко кто отпустит). Чаще всего их полностью несет арендатор. Причем, как на увоз лошади, так и на ее привоз обратно, даже если он передумал покупать.

Сама аренда будет стоить столько, сколько % берет на себя арендатор: 100%, 50%, или менее. Прочие расходы: расчистка, ковка, прививки, подкормки, починка амуниции - как пропишите в договоре или устно договоритесь. Обычно они делятся на пополам между арендатором и арендодателем.

Выезд на старты на арендованной лошади обычно оплачивает арендатор (и перевозку, и постой по месту прибытия, и вет. осмотр перед стартами, и стартовый взнос)
 
Я продавала коня с предварительной арендой, а @fredirinka у меня его покупала.
Заключали договор, в котором прописывали наши обязанности.
Лошадь была очень дешевая, и мне было очень важно, что б по такой цене конь не не ушел в колбасу, прокат, попрошайкам и т д.
Срок ставили - 6 месяцев. Постой в согласованной со мной конюшне. Полное обеспечение нужд лошади за счет арендатора(постой, расчистка, корма, перевозка и даже кастрация).
Через пол года лошадка ко взаимному удовольствию осталась у @fredirinka . :)
 
Не совсем аренда... когда покупала лошадь, в договоре прописывали, что в случае обнаружения проблем, о которых продавец умолчал (вредные привычки - прикуска, качка и т.п.; психологические отклонения, вроде агрессии и пр.; болезни, которые вылезут при тренинге), я могу вернуть лошадь. Расходы (точно не помню уже, в зависимости от ситуации и решения независимого ветеринара/берейтора) несет либо полностью продавец, либо пополам (в случае, если с лошадью все норм, но меня не устраивает что-то. Например цвет левой ноги:D . Расходы несет покупатель).
 
Вот про болезни, которые вылезут при тренинге. Смотря как тренинговать))) не думаю что этот пункт актуален в договоре. Слишком много неоднозначностей.
 
Очень сомневаюсь, что вылезший хобл или проблемы с сердцем - это что-то неоднозначное. В любом случае этот нюанс решал бы ветеринар.
 
Неоднозначное. Проблемы с сердцем и ХОБЛ можно заработать. Поэтому перед покупкой вет чек и дальше никаких претензий. Ибо недоказуемо. Вот вредные привычки - это да. Может послужить причиной возврата.
 
Неоднозначное. Проблемы с сердцем и ХОБЛ можно заработать. Поэтому перед покупкой вет чек и дальше никаких претензий. Ибо недоказуемо. Вот вредные привычки - это да. Может послужить причиной возврата.
Хобл и проблемы с сердцем можно заработать за месяц? молодой лошади? серьезно?
в таком случае это тоже повод для возврата... т.к. я не представляю как нужно содержать лошадь до продажи, чтобы за месяц после начала адекватного тренинга, при адекватном содержании, она развалилась в труху. Я за такое платить не согласна, т.к. это либо врожденный дефект, либо хреновое выращивание/содержание, либо заболевание было скрыто продавцом.
 
Загнать по полям на галопе на несколько часиков, без тренинга, без подготовки - здравствуй, запал. А если водичкой опоить - здравствуй, опой. А если зажать нормальные корма, и на гнилом сене держать - здравствуйте, колики, гастрит и язва. А ещё прыгать без разогрева каждый день да повыше - здравствуйте (вернее, прощайте) связки. Так что за месяц при должном старании можно убить любое здоровье.
 
Загнать по полям на галопе на несколько часиков, без тренинга, без подготовки - здравствуй, запал. А если водичкой опоить - здравствуй, опой. А если зажать нормальные корма, и на гнилом сене держать - здравствуйте, колики, гастрит и язва. А ещё прыгать без разогрева каждый день да повыше - здравствуйте (вернее, прощайте) связки. Так что за месяц при должном старании можно убить любое здоровье.
слова "адекватный тренинг и адекватное содержание" видимо прошли мимо вашего взгляда. Лошадь не уезжала "в никуда".
 
А где гарантия адекватного содержания? У меня был случай, когда лошадь взяли под соревнования на неделю с перестановкой на соседнюю конюшню. Я рассчитывала, что её полностью берут на своё содержание, а арендаторы считали, что оказывают мне честь, выступая на ней. В результате лошади за всю неделю ни разу овса не дали, и даже мне не сказали, чтоб я привезла подкормила. Хотя казалось бы, адекватные люди, и тренер и её спортсмен, не первый год знакомы.
 
А где гарантия адекватного содержания? У меня был случай, когда лошадь взяли под соревнования на неделю с перестановкой на соседнюю конюшню. Я рассчитывала, что её полностью берут на своё содержание, а арендаторы считали, что оказывают мне честь, выступая на ней. В результате лошади за всю неделю ни разу овса не дали, и даже мне не сказали, чтоб я привезла подкормила. Хотя казалось бы, адекватные люди, и тренер и её спортсмен, не первый год знакомы.
Я думаю ветеринар способен определить адекватность содержания лошади. А вы могли бы хотя бы посетить конюшню в которую вашу лошадь переставили. И составить договор, в котором прописать что обязан делать арендатор, а что нет.
 
Последнее редактирование:
Это все очень сложные вопросы. Можно долго дискутировать на тему ветеринаров и чего они должны, а чего они не должны. Но если лошадь дорога, я не советовала бы отдавать ее в аренду с перестановкой. Потом никому ничего не докажешь, как не составляй договор. Если вы покупатель, то вет чек и усе. Если лошадь берете, то далее к продавцу никаких претензий. Кстати, понятие адекватного тренинга и адекватного содержания у каждого свое.
 
А вы могли бы хотя бы посетить конюшню в которую вашу лошадь переставили. И составить договор, в котором прописать что обязан делать арендатор, а что нет.
Я, конечно, сглупила, что не составила договор. А лошадь навещала, просто не в часы кормления. И под конец стало видно, что она худеет, и тогда собственно провела расследование.
Вообще мой пост был о том, что передавать животное в чужие руки - крайне опасно. И никакой договор не поможет. Поди докажи, что у лошади был недостаточный рацион. Кто подтвердит? Самому приезжать кормить три раза в сутки? И, может, самому ещё и убирать, и чистить, и следить, чтоб не поили сразу после работы? А если переставили в соседний город - тоже ездить?
 
Мой старший перед приобретением находился у меня по договору временного безвозмездного пользования.
Могу ответить на интересующие вопросы, если они будут конкретными.
 
Я, конечно, сглупила, что не составила договор. А лошадь навещала, просто не в часы кормления. И под конец стало видно, что она худеет, и тогда собственно провела расследование.
Вообще мой пост был о том, что передавать животное в чужие руки - крайне опасно. И никакой договор не поможет. Поди докажи, что у лошади был недостаточный рацион. Кто подтвердит?
Ветеринар подтвердит. Это очевидно, если лошадь уезжала в нормальном состоянии (что так же фиксируется в договоре), а вернулась скелетом/с гнилыми копытами/вредными привычками.
 
За неделю она настолько не похудела, в конце концов, сено было, не было только концентратов при интенсивных нагрузках.
Дело кончилось тем, что я просто забрала лошадь и больше не соглашалась на перестановку. Смысл ругаться и звать кого-либо, если серьёзных последствий не было?
 
Тогда в чем проблема? Вам показалось что лошадь стала менее жирненькой? Или что? В чем вред для лошади, если она вернулась в нормальном состоянии?
Может у вас там боченок на ножках, который взлетает от овса и сопротивляется на занятиях, которому тяжело (лишний вес - это лишняя нагрузка на организм). Может вы неправильно содержали лошадь изначально?
Что для вас интенсивные нагрузки? Работа 1 час в день? Так это не интенсивные... если сена было достаточно, то концентраты не обязательны.
Ваша претензия не объективна, вам просто "кажется" что ее недостаточно кормили.
 
Последнее редактирование:
Сверху