Опухоль под хвостом. Кровит и гноится

Daria SD

Новичок
Кобыле лет 8-10, сама опухоль, как мне говорили, начала появляться полгода назад.

Из рассказов хозяев, летом кобылу начала беспокоить эта опухоль (когда её заметили, она была размером с куриное яйцо) и она её разодрала об забор. Было обильное кровотечение, инструктора останавливали кровь. Но как я поняла, всё это делалось грязными руками и перчатками.

Потом за ней никто не следил, опухоль через день кровила, увеличивалась, а кобыла работала (прокатная лошадь)
Когда меня взяли работать на эту конюшню (где-то два месяца назад), кобыле обрабатывали опухоль мазью Вишневским всё теми же рабочими перчатками и заматывали в тряпки (от шишки несло гнилью даже когда на ней сидишь или стоишь за два метра).

Кобыла по своей натуре очень добрая, послушная, резвая. Но где-то с конца сентября кобыла отказывалась работать под седлом, водит людей по кругу и не реагирует на команды (кобыла после этого не работает). Тогда я решила, что нужно что-то делать, ибо такое халатное отношение к лошади, которую закрепили за мной, мне совершенно не нравилось. (раньше у меня не хватало влияния, чтобы делать с лошадью такие вещи)

Ветеринары приезжали ещё летом, говорили, что нужно оперировать, но только тогда, когда выпадет снег. Но я пошарилась в интернете и нашла информацию, что это меланома (если я точно определила) и её оперировать ни в коем случае нельзя. Хозяева согласились, оперировать не станут.

Где-то дней пять назад начала обрабатывать шишку перекисью, Фурацилином Авексима и обматывать бинтами. Пахнуть стало меньше, но вид не меняется. Внутри шишки мягкие чёрные ткани, на которые лошадь не реагирует если прикасаться к ним.

Если кто-то сталкивался с подобным, что делать на этой стадии? Как сделать опухоль менее болезненной для лошади?
Приезжал ветеринар, сказал, что лошади осталось около пяти месяцев (кобыла беременна, как раз через пять месяцев рожать) и мы не знаем, что делать.
 

Вложения

  • dsillM-RAIw.jpg
    dsillM-RAIw.jpg
    625,9 KB · Просмотры: 1.405
  • IuXQMJMVALU.jpg
    IuXQMJMVALU.jpg
    928,7 KB · Просмотры: 1.338
  • kF8eZbrBupc.jpg
    kF8eZbrBupc.jpg
    947,4 KB · Просмотры: 1.432
У меня вот непонимание ситуации( по теме ничего не знаю, но промолчать не могла)
Господи....ну как так то? Животное живет с ТАКОЙ вот бякой и ничего не предпринимать...еще и прокат катала! Пока не отказалась выходить на круг.....
 
У меня вот непонимание ситуации( по теме ничего не знаю, но промолчать не могла)
Господи....ну как так то? Животное живет с ТАКОЙ вот бякой и ничего не предпринимать...еще и прокат катала! Пока не отказалась выходить на круг.....

Лошадь не моя, да и на конюшне работаю два месяца. Об этой болезни ничего не знала, и если управляющий давал ей работать - то против его слова я ничего не могла сказать, кто будет слушать 16-летнюю девочку?
 
Господи, если Вам не безразлична кобыла, лучше подгоняйте хозяев (пусть вызывают грамотного вета, проводят нужные обследования, причем очень срочно это делать надо), чем в интернете спрашивать совета... Это не просто царапина, своими силами и подручными средствами тут уже ничего не сделаешь.
 
Господи, если Вам не безразлична кобыла, лучше подгоняйте хозяев (пусть вызывают грамотного вета, проводят нужные обследования, причем очень срочно это делать надо), чем в интернете спрашивать совета... Это не просто царапина, своими силами и подручными средствами тут уже ничего не сделаешь.

У нас нет грамотного вета (самый ближайший город Красноярск в 400 км от нас), да и думаю, что хозяева не будут тратить деньги на лечение кобылы, если они запустили её до такого состояния
 
Ну, чего на человека накинулись? Лошадь не ее. Раковые и предрасположенные к переходу в раковые опухоли трогать нельзя, они начинают прогрессировать. Кобыла эту опухоль сама тронула и та начала расти. Все эти мази-примочки только усугубляют дело. К тому же опухоль уже начала распадаться. Насколько я знаю, гнусна меланосаркома тем, что совершенно непредсказуема. Может несколько лет сидеть без изменений, а может начать прогрессировать со второй космической. При прогрессе еще и внутрь идет. Причем в ситуации ТС внутрь она идет очень быстро. Скорее всего, потому кобыла прокат и не возит, что уже внутренние боли.
Думаю, @Major Kusanagi может лучше рассказать. ИМХО, все, что тут можно сделать, если начало прогрессировать, так это забить, чтоб не мучалась.
 
Да никто конкретно на автора темы то и не накинулся....вызывает не понимание именно такое отношение к животному её хозяина. А девушка не прошла мимо. Помочь пытается.
Хотя дело то хозяйское к сожалению. Моя лошадь. Хочу ем, хочу катаю..но если животное уже завоняло! Как на него люди то садились???
 
Ну точно сказать,сколько лошади осталось-вот вряд ли кто-то так точно скажет.У нас на соседней конюшне у серой орловке меланосаркома раза в 3 больше этой. Там не видно ни половых губ,ни ануса. Но вполне себе бодрая. У нее плюс на шее опухоль под кожей увеличивается. Но чем непредсказуемы эти заболевания-они неожиданно и резко могкут дать рост и метастазы.Плюс да-прорастают внутрь.
 
Думаю, @Major Kusanagi может лучше рассказать. ИМХО, все, что тут можно сделать, если начало прогрессировать, так это забить, чтоб не мучалась.
Эх, коли б я на глаз могла достоверно определять вид опухоли, я б сидела на Багамах на огромной вилле и лечила бы по фотографии ;). Оль, к сожалению, я не могу сказать, что это - лошадиных опухолей вообще не видела, опыта не имею. Она вообще может быть доброкачественной - кто ее знает. По-хорошему, надо взять биопсию и сделать гистологию. Если доброкачественная - резать, если злокачественная - не трогать и дать лошадке доживать свои дни. Судя по локализации опухоли, она очень скоро начнет лошади мешать (и сейчас уже немного мешает), поэтому я бы не затягивала с этим вопросом. Если там добро - резать и лошадка еще долго проживет с хорошим качеством жизни. А вот если зло, то как только опухоль начнет ей интенсивно мешать, то колбасить.
 
Она ещё и жереба! То есть вот с этой х@йней её ещё и крыли???
Вообще жесть....

У нас в леваде пасётся табун. Кобылы и жеребец. Жеребец сам её покрыл, никто кобылу не заставлял
Но у хозяев халатности выше крыши, это да
 
Да никто конкретно на автора темы то и не накинулся....вызывает не понимание именно такое отношение к животному её хозяина. А девушка не прошла мимо. Помочь пытается.
Хотя дело то хозяйское к сожалению. Моя лошадь. Хочу ем, хочу катаю..но если животное уже завоняло! Как на него люди то садились???

Раньше заматывали и не так сильно несло, а меня такой вонью сложно отпугнуть. Сейчас наблюдаю за опухолью и заметила, что когда отпускаем просто так по территории походить - шишка не кровит и вообще никак лошади не мешает. А как только запускаем в леваду, она у неё кровит и начинает пахнуть, дажн через бинты. Может из-за того, что пинает других лошадей? В этом табуне она альфа-кобыла
 
Эх, коли б я на глаз могла достоверно определять вид опухоли, я б сидела на Багамах на огромной вилле и лечила бы по фотографии ;). Оль, к сожалению, я не могу сказать, что это - лошадиных опухолей вообще не видела, опыта не имею. Она вообще может быть доброкачественной - кто ее знает. По-хорошему, надо взять биопсию и сделать гистологию. Если доброкачественная - резать, если злокачественная - не трогать и дать лошадке доживать свои дни. Судя по локализации опухоли, она очень скоро начнет лошади мешать (и сейчас уже немного мешает), поэтому я бы не затягивала с этим вопросом. Если там добро - резать и лошадка еще долго проживет с хорошим качеством жизни. А вот если зло, то как только опухоль начнет ей интенсивно мешать, то колбасить.

Это дорого выйдет? Брать такие анализы. Просто у нас в городе такого нет (раз не могли определить, что это за опухоль), а вести за 400 км лошадь - думаю, ей только хуже будет
Как поступить?
 
Биопсия и гимтология не Ваш вариант,к сожалению. Потому что взятый материал долго не хранится,стоимость анализа в Москве в Герцена(собаке делала) -3000. В Шансе-1800.
 
А где Вы территориально находитесь? Биопсию берет ветеринар на месте, дальше надо доставить материал в лабораторию, лошадь возить не надо.
 
Главное, чтобы ветеринар имел возможность биопсию взять. Если до ветеринарной лаборатории совсем далеко и доставить в разумные сроки возможности нет, может, можно попробовать договориться с человеческой за умеренную плату. Морг-то наверняка поближе есть, а определить степень атипии, по идее, и человеческий патолог должен смочь.
 
Я думаю, хозяева дадут ей родить и заколбасят, если конечно кобыла доживет до родов, тк родовые процессы и запускают спусковой механизм при опухолях в геометрических прогрессиях.
Вызвать местного вета, взять пункцию и отвезти в человеческую или зооклинику образец.В зависимости от того, что есть у Вас в городе.Еще бы сказать, какой город.
Может тут Вам подскажут и врачей по данному району.
 
В зависимости от того, что есть у Вас в городе.Еще бы сказать, какой город.
Может тут Вам подскажут и врачей по данному району.

В городе ветврачи в основном по домашним животным (кошкам, собакам), лошадей они не берутся даже осматривать, ибо не знают их точной анатомии
Город Лесосибирск, Красноярского края
 
Сверху