Major Kusanagi
Pro
А Достоевский был тот еще "герой", зато очень любил поучать. Как раз по нему писала выпускное сочинение. Потому что очень простой товарищ для понимания точно пятак схватишь. Прям вот все у него черно-белое. Эт вам не Пушкин и не Толстой. Хотя тоже, "герои своего времени". Но хоть с полутонами.

В своих произведениях Достоевский противопоставляет свою концепцию богочеловека ницшеанской концепции человекобога. Если не углубляться в дебри, то можно упрощенно сказать, что он противопоставляет философскую концепцию язычества, где люди могли стать почти равными богам или просто на равных взаимодействовать с ними (человекобоги), христианской концепции, подращумевающей, что на все воля Божья и человек не может ей противиться, а может стремиться лишь следовать ей (богочеловеки). Тот самый вопрос "Тварь я дрожащая или право имею?" он же не о том, замочить мерзкую старушку или нет, а о том, могу ли я стать равным Богу, и по своей воле лишить жизни другого человека, которого я считаю этой жизни недостойным. Вот оно столкновение двух концепций и моральная дилемма, с которой столкнулся Раскольников.
Про Достоевского намного лучше меня расскажет @Катерина75, я среагировала только на "простого товарища"

Это очень вероятно манипуляция. Попробуйте серьезно озаботиться переводом ее в дом престарелых и увидите реакцию.И каждый раз, когда мы приезжаем она(свекровь) мне жалуется. Говорит, что хочет в дом престарелых.