Почему нашенские породы не катят.

Нет, как в России, например хотя бы пару млн. рублей.
Та какие проблемы?)))
Пусть все участники скинутся по паре тыщ рублей (тыщу фанатов то отечественных пород наберется я думаю) и вручат.
Можете заняться организацией - в век интернета это не так сложно.
Или этот "слон" должен упасть на голову манной небесной?
 
Я уже отметила - 3-4 осчастливленных призовыми всадника на 30-40 участников старта - остальным что делать - радоваться чужим призовым? У нас тут, подозреваю, другие мотивации.
Эммм... 3-4 приза на 30-40 участников - это десятипроцентная вероятность получить неплохой приз. Если призовые по 150-200 тыс, то это 1/5 годового содержания лошади - весьма неплохо. Или, по-Вашему, нужно всем заявившимся призы давать?
 
Да даже если ты приехал на старты поглазеть, а лошадка тебе обед в итоге оплатила - уже на душе хорошо )) Мы, не профессионалы, платим за эмоции, мы связываемся с лошадьми потому что это кайф! И не так важно в итоге, сколько ты получил призовыми - 3% или 30%
Именно поэтому выбирают импорт. Потому что сами же написали
там впереди одни и те же и да - на импорте.

Хочешь получить рабочую модель - возьми ту, что уже работает.

И разрывать этот порочный круг придется энтузиастам, любителям породы и остальным немного сумасшедшим людям. А не ждать, что прилетит волшебник на голубом вертолете и подарит 2 млн просто так.
 
В Максиме вот на днях завершился турнир. @Даha сколько там призовых мест было в каждом зачете, 5 или 6? так вот, 5-6 призовых мест в зачетах - дети, юноши, юниоры, молодые, взрослые и любители. За первые места сумма была около 150-180 тысяч.

Денежным призами награждаются Абсолютные победители и призеры в каждой рейтинговой группе:
Взрослые до 145 см 650 ( 250, 80,130,60,30 тыс.)
Молодые лошади (4 -5 лет) до 100 -125 см (гандикап) 175 (65, 45, 30, 20, 15 тыс. руб.)
Молодые лошади (6 -7 лет) до 115 - 130 см (гандикап) 175 (65, 45, 30, 20, 15 тыс. руб.)
Юниоры до 135 см 350 (150, 100, 50, 30, 20 тыс., руб.)
Юноши до 130 см 450 (180, 120, 80, 60, 30 тыс., руб.)
Дети до 115 см 450 (180, 120, 80, 60, 30 тыс., руб.)
Любители до 110 см 250 (90, 70, 50, 25, 15 тыс., руб)

Ну вот вам эти старты, скопировано с эквестриана. Могу только добавить, что наша дорогая Major Kusanagi забыла, что положение в рейтинговой группе зарабатывается очками в течении сезона по всем турам. Так что рассчёт неверный.
По поводу сравнения Европейских и наших призовых - Федоровской только не скажите, помрёт ведь со смеху. :)

Именно поэтому выбирают импорт. Потому что сами же написали.

Так на них мастера - с максимумом возможного в России конного сервиса. До их уровня (мастеров) ещё дорасти надо, а обычный обыватель конного спорта выглядит на импорте далеко не лучшим образом и малорезультативным к тому же. Ну разве что лошадь большая и красивая. Я всё Н.Раппопорт вспоминаю - интересная спортсменка, хорошая лошадь но 2 разряд и тпруу.... сейчас её вообще не видно, наверно надоело биться головой о непробиваемы потолок - удовольствие видно небольшое. Это когда розовые очки - тогда да - эйфория... но они имею тенденцию потом слетать или разбиваться.
Про сервис вообще молчу, многим он просто недоступен.
____________________

Ооо... на вестфален оживление - нашу тему обсуждают. Марина Анатольевна, нах-р было меня банить-то, если так ко мне неравнодушны? )))))

"Овип, миллион это ЧАРКО! Семилетний!
Про Карамзина я даже не буду называть цифры, которые называет Кучер за Карамзина" (с)

Дык эта... какая разница сколько и за кого, если рынок так опустился? (См. цитату от Алексей Борисович на 251 стр. :))
Кстати, вот не могу не добавить, что самым результативным был таки Тибор, во времена дружбы с ребятами из ФКСР и, что характерно, под российским спортсменом. Посмотрим как высоко заберутся европейские топы на ваших лошадях. Я очень удивлюсь если выше Тибра. Даже если чуть ниже, но на ЧЕ, то всё равно удивлюсь. И вы же понимаете, что сказать уже будет невозможно, что Кутчер г-но. А дифирамбы вы и Клариссе пели... год назад.
 
Последнее редактирование:
Какие мастера, по юношам, по юниорам или по любителям? Или по детям, может быть? ))
Вы совсем не понимаете, что дело не в сумме, да. Не в случае всадника, который зарабатывает на жизнь себе не лошадьми. Сервис приплели. Он какое отношение имеет к импорту и отечественному продукту? ))
Ну и бог с ним. Зафлудили тему для того, что б поговорить с форумом Вестфалена ))Любовь, она такая - непонятная со стороны.
 
Ну призовые в конкуре есть, но обычно где они, там и Петров с Череванем ;) На родных полях их практически невозможно обскакать ))) Нам вот удалось пару недель назад, 120 первые, 7000 р )) Только коневоз 10.000 стоил :D
Максима да, спасибо ей. Мы были победителями Командного Кубка летом (100.000 на одного человека в команде за -13%), сейчас в MaximaGalaCup вторые по юношам в финале - 120.000
Но это единичные случаи. И на фоне общих трат эти деньги просто растворяются )))
 
Свобода плеча, заступ, четкий ритм, раскрепощенная спина. Ракурс на шагу не совсем подходящий, но вроде все это там есть.
 
Ну судейство на выставках и присуждение премий это вообще отдельная тема для разговоров. К сожалению мало имеющая отношение к реальной оценке лошадей. Хотя вот пытаются даже прыгать и даже с импортными судьями.
 
Заступ, это лопата такая. А шаг оценивают за ритм, активность задних ног, работу и раскрепощение спины и свободный вынос плеча.
Рит, пока вот Аня такие отметки ставят, мы так и будем ржать сквозь слезы, несмотря на все мое к ней уважение. Работать надо, играть по-честному, а не подыгрывать.
 
Об орловцах, кстати...
Спорт, драйвинг и шоу могут помочь сохранить редкие линии и семейства в породе. Старые линии больше подойдут для этих дисциплин и помогут сохранить генетическое разнообразие.

И вот ещё очень интересное наблюдение от Г. А. Рождественской, опубликованное в её книге "Орловский рысак":

"Выдающиеся производители орловской рысистой породы в ХХ веке, основатели линий и лучшие по качеству потомства производители - Барчук, Ловчий, Улов, Отбой, Успех, Квадрат, Отклик, его сын Пион, Болтик и другие - все обладали широкой сочетаемостью с кобылами самого различного происхождения. При этом получались типичные для линии высокопродуктивные животные. Генетическая однородность линии не создается, но в каждом поколении при нормальной эволюции линии появляются ценные препотентные жеребцы со своеобразным генотипом.

Установлена специфическая особенность развития линий в породе с ограниченным генофондом. Она заключается в том, что в развитии наиболее ценных в данный период для породы линий очень велика роль маток, происходящих из "угасающих" линий и "угасающих" ветвей сильных прогрессирующих линий. Мы проанализировали происхождение 100 выдающихся жеребцов, основных продолжателей линий, которые культивировались с успехом ("сильных", прогрессирующих) в породе во второй половине ХХ века. Треть из них происходила от матерей, принадлежавших к таким же "сильным", успешно развивающимся линиям. Остальные 70% происходили от матерей, принадлежавщих либо к "боковым", второстепенных ветвям "сильных" линий, либо к линиям "угасающим". Достаточно напомнить происхождение упомянутых выше "звезд" орловской породы Ковбоя и Кипра, Иппика и Мазка. Братья по матери Ковбой и Кипр происходят от Крутизны, дочери Зыбуна (сына Успеха), который не оставил сыновей-производителей. Мать Иппика происходила из давно угасшей линии Вармика, с представителями которой долго работал Алтайский завод. Мазок - сын Модницы, дочери Прогона, представителя угасшей ветви линии Пролива.

Та же закономерность обнаруживается при анализе происхождения эталонных по типу и экстерьеру представителей орловской рысистой породы.

Мать идеала орловцев в 1950-х годах Бравого (Бравурный - Куртина) происходила от Менестреля, представителя угасшей в это время линии Удачного. Один из лучших по типу и экстерьеру орловцев 1960-х годов Перевал (Волшебник - Полба) происходит от дочери Пеликана - представителя угасающей ветви линии Воина. Эталонные для породы в 1980-х годах жеребцы Турнир и Приказ также происходили от кобыл из угасающих линий.

Эта особенность развития линий в орловской рысистой породе обеспечивает увеличение гетерозиготности, приводит к обогащению генотипа геномами, ответственными за те признаки, которые свойственны "уходящим" линиям и которых нет или которые мало выражены у представителей прогрессивных линий. Эти признаки могут быть полезны в сочетании с основными признаками, по которым проводится отбор.

Сочетание с кобылами старых, уходящих линий не способствует созданию генетической однородности линий, но приводит к расширению в породе числа ценных своеобразных генотипов."
НА этот текст интересно хоть кто то обратил своё внимание???
 
Могу только добавить, что наша дорогая Major Kusanagi забыла, что положение в рейтинговой группе зарабатывается очками в течении сезона по всем турам
С нашей вполне себе хоббичьей конюшни в 2016 году на стартах по 110 в Пегасе одна дама заняла первое место во взрослом любительском зачете (она б/р, занимается чуть больше года). Призовые были тыщ 5 или 7. Конечно, это не 120 или 250, но коневоз отбили. Плюс она не рейтинговая спортсменка, чистый любитель, получает большое удовольствие от процесса при не очень больших затратах (несравнимых с затратами на содержание крутых спортивных лошадей). Ребенок мой занял 3 место по 80 в детском зачете, ему подарили гетры, уши для лошади и какие-то пробники мюсли. Переведя в денежное выражение, тыщи полторы, наверное, заработал :))). Эти призы абсолютно адекватны уровню подготовки и уровню затрат, плюс среди любителей никто не рассчитывает призовыми что-то серьезно отбить, это просто приятный бонус.
 
Ritutik, за видео отдельное спасибо.
Судьи -- гении. Смогли увидеть и оценить движения там, где они показаны не были. )
 
Угу. "а давайте за двиги оценки повыше ставить. А то че мы как лохи, в Европе вон давно уже и 8, и 9 и 10 ставят..."
 
НА этот текст интересно хоть кто то обратил своё внимание???
По поводу редких линий это отдельная песня. Линия становится редкой когда в ней перестают рождаться хорошие лошади, вот обясните мне зачем сохранять линии ради линий, а не ради качества лошади.
Опять же сугубо на мой взгляд сохранить отечественные породы поможет развитие любительской ВЕ, даже не спорта, а вот именно на покататься. И да возможно развитие не ооимпийских видов спорта, но это отдельная тема которая никак не поможет стать более конкурентоспособными на конкурном или выездковом поле
 
Сверху