Почему нашенские породы не катят.

Что далеко ходить, вот читаю
В.А.Парфенов, зав. кафедрой МСХА им. К.А.Тимирязева:«Отчетливо стоит вопрос о направлении работы с породой. Здесь возможны три варианта.
Первый – усиление работы на резвость и перевод породы в число призовых без учета типовых и экстерьерных особенностей. Этот вариант по существу и является в настоящее время основным, хотя результаты такой селекции трудно назвать успешными.

Второй вариант – совмещение высокой резвости с крупным калибром, выраженным упряжным типом и нарядным экстерьером. Такой вариант можно представить себе лишь виртуально, в действительности эти качества несовместимы.

Третий вариант – разведение породы как легкоупряжной для различных целей, от представительских до драйвинга. Пожалуй, этот путь наиболее реальный для сохранения породы, но он потребует значительных усилий, а главное, формирования твердого убеждения, что это основной путь работы с породой. Чем быстрее будет принято принципиальное решение о направлении разведения орловского рысака и обеспечено его осуществление, тем вернее можно будет говорить о сохранении и даже успешном развитии породы».

С.А.Матвеев, мастер-наездник, ЦМИ: «Сегодня ситуация такова, что заводы вынуждены жертвовать типом ради резвости. Лошадь, выигрывающая призы, дает хоть какой-то доход своим хозяевам. Красивый, рослый, но нерезвый рысак никому не нужен. Богатые владельцы орловцев регулярно справляются об успехах своих лошадей на призовой дорожке. Думаете, их интересуют места на выводке?»

Если же вернуться к «верховому» спорту, случай с Балагуром в принципе нетипичный – до 95% «спортивных» рысаков выступает в конкуре. По данным М.Политовой и Н.Лобановой, в конкуре рысаки по числу стартов находятся на третьем месте, сразу за самыми массовыми спортивными породами – буденновской и тракененской. В этой дисциплине достижения орловцев тоже впечатляют: Игорь Самодуровский на орловце по кличке Сатурн Завиваловского конного завода стал абсолютным чемпионом России на Зимнем чемпионате по преодолению препятствий 2000 года. Что характерно, среди рысаков разных пород в конкурах высшего уровня сложности самые высокие результаты демонстрируют орловцы – видно, сказывается позднеспелость, характерная для породы, ведь и в беговых испытаниях лучшую резвость орловцы показывают в старшем возрасте.

Использование рысаков под верх – обычная практика для всех рысистых пород. Конечно, это не одно из основных направлений селекции, а весьма обширная ниша, для которой эти породы превосходно подходят и которую просто грех не занять. Ведь многие качества рысаков – относительная неприхотливость и конституциональная прочность, уравновешенный темперамент, приемлемая цена – очень ценятся в прогулочной лошади. По словам А.М.Ползуновой, «рысаки – самые лучшие лошади для проката, ведь их, помимо всего прочего, с детства учат не бить задом». В то же время высокая работоспособность открывает для рысаков мир спортивных достижений – как говорится, класс есть класс, он проявляется на любой дистанции, даже если это дистанция паркура. Во Франции многие знаменитые спортивные лошади имеют рысистую кровь, и многие рысистые матки специально подбираются под верховых жеребцов с целью получения «спортивного» потомства.
 
То есть орловцы дают такой же шанс любителям на рост и призовые места, как хорошие теплокровные лошади :)? Могут сравниться с ними в качестве движений и прыжка?

Конечно. На уровне любителей шанс даёт даже беспород, если есть талан и тот, кто может направить этот талант в нужное русло. Артём Иншаков может подтвердить. )) У него на Бургомистре результаты лучше чем на Олигархе. Чем объясните?

Ну покажите мне хотя бы 5 орловцев легко и стабильно прыгающих под детьми и любителями 125-130 :)

А покажите мне пожалуйста список ЛЮБЫХ лошадей, СТАБИЛЬНО прыгающих под детьми и любителями в России по 125-130-и. Хотя бы по 5 в категории наберётся?

Я считаю некорректным сравнивать движения и качество прыжка у лошадей верховых пород спортивной направленности, у которых велся отбор по этим параметрам и у рысака.

Некорректно сравнивать хобби класс, любителей и условно профи. Техника и сила как таковые нужны на высоте выше 130-и, до 130-и нужны несколько иные качества, собственно до 130-и можно напрыгать любую здоровую лошадь бысроаллюрной породы при условии отсутствия пороков развития, экстерьера и психики.

Если человек всю жизнь хочет прыгать на конкретном рысаке - пожалуйста. Если он планирует даже любительскую конкурную карьеру - он потратит кучу усилий на переучивание.

Нет, блин, надо ребёнка посадить на импульсивного и сильного КВПН, чтобы он улетел в космос и не вернулся.
 
Последнее редактирование:
По поводу тех же французских рысаков
Хреново прыгают.

Вот любитель прыгает 120 на рысачке. Вполне достойно. Тем более, если такую лошадь можно за 1000 евро купить, после бегов, а можно и дешевле.
 
Есть несколько принципиальных вопросов, касающихся подготовки спортивной лошади:
1. Можно ли заставить лошадь "складывать лапки"? - Можно.
2. Можно ли откорректировать проблемы в психике? - Можно.
3. Можно ли увеличить силовую составляющую лошади? - Ответ открыт. У них - явно можно, у нас - только тренингом в пределах генетически заложенных возможностей.
4. Можно ли ЗАСТАВИТЬ лошадь сотрудничать с человеком и выкладываться на все 100%? - НЕТ.
 
120-130? Я и 140 могу.

Стеша, год назад (ей тут 12)
View: https://www.youtube.com/watch?v=z5ZC6plCtYA

Катя, сейчас (13)
View: https://www.youtube.com/watch?v=SPx-dV_5GgY

Валя на 2 года их всех младше, поэтому выше 120 пока не ехала
View: https://www.youtube.com/watch?v=CfDk6Ha4M5E

Юля 2002
View: https://www.youtube.com/watch?v=qk_7_UVE-sk

Шеховцова 2004
View: https://www.youtube.com/watch?v=1I3BptxuDHA


Это, заметьте, именно дети, не юноше (с 14 лет)
Вы пять просили, а можно надергать в 5 раз больше.

А вот результаты Иншакова на Бургомистре, с папой-тренером.
http://www.equestrian.ru/sport/horses/26340
 
А покажите мне пожалуйста список ЛЮБЫХ лошадей, СТАБИЛЬНО прыгающих под детьми и любителями в России по 125-130-и. Хотя бы по 5 в категории наберётся?
Дык вон Чудь выкладывала видео импорта :)

Конечно. На уровне любителей шанс даёт даже беспород, если есть талан и тот, кто может направить этот талант в нужное русло. Артём Иншаков может подтвердить. )) У него на Бургомистре результаты лучше чем на Олигархе. Чем объясните?
Я не даром ввела разделение, вы говорите о хобби классе, а я о любительском спорте. Кроме того, индивидульный талант - это хорошо, а я говорю о стабильности. Чтобы посмотрел 2-3 летнюю лошадь и мог прикинуть с достоточно большой вероятностью, есть смысл вкладываться или нет.

Собственно до 130-и можно напрыгать любую здоровую лошадь бысроаллюрной породы при условии отсутствия пороков развития, экстерьера и психики.
Да вы что?! Прямо любую любую можно напрыгать до 130 и она будет прыгать это стабильно в маршрутах? Тогда почему их так мало :)?
 
Штоф, англо орловец под Багдасарьяном 150 160 международного уровня.

Нет, я не о нем. Есть рысачок, который долго возил девочку, довез до 140. Там помесь с кем-то спортивным. Сейчас он продан, поменяли на полукровную, и я не помню ни кличку. ни фамилию, к сожалению.
 
Я не даром ввела разделение, вы говорите о хобби классе, а я о любительском спорте. Кроме того, индивидульный талант - это хорошо, а я говорю о стабильности. Чтобы посмотрел 2-3 летнюю лошадь и мог прикинуть с достоточно большой вероятностью, есть смысл вкладываться или нет.
Рысаков часто берут в конкур до 110 - в спорт группы. Потому что это лошадь, которая честно фигачит по маршруту, не особо слушая, кто там сверху. И они аккуратные. То есть на них выполняют разряды. Хороший маркетинговый ход - но всаднику потом очень тяжело переучиваться с плоского галопа и прыжка на верховые.
 
Вообще я так вижу процесс.
Садится человек на лошадь - и все не так - и головой лошадь дергает и в углы не заходит и не прыгает. Не понятно.
Потом садится на готовую лошадь над созданием которой трудились сотни людей - и о чудо, прыгает, в углы заходит, головой лошадь не дергает - и думает человек - оказывается это не я плохой всадник, оказывается это лошадь у меня была плохая (любой породы).
И начинает он "славить" всех лошадей этой негодной породы и мнить себя великим всадником.
Потому что хочет быть как профи. А у профи ездить и побеждать - это работа, уже отошедшая от "хобби", "любви к теплому лошадкиному носу". Ему показать лошадь и продать тому самому человеку описанному выше. Чем больше таких человек, тем больше масла на бутерброд - спортсмену, заводчику и всем остальным. Только бизнес, ничего личного.
Очень это человеку приятно - себя всадником мнить.
 
Ну этот человек хотя бы садится. А кто-то диагнозы ставит, ни разу не сидев. Каждому свои заблуждения ))
 
А кто нибудь задумался, почему и Самодуровский и Багдасарян не развивают идею конкурных рысаков и англо-рысаков?
Почему Корелова не ищет второго Балагура по К/З?

Касательно пассажа что любую лошадь можно натаскать до выступлений в маршрутах до 130 см, простите, это полная чушь. У многих лошадей есть предел высоты, если говорить простым языком уровень маршрутов выступая по которым на данной лошади всаднику будет относительно безопасно, в силу ее физических способностей. Касательно маршрутов до 100 см, большинство не в доску хромых лошадей способно к выступлению с разной степенью успешности по данной высоте.
Маршруты 110-120 см, уже далеко не каждая лошадь может работать, но теоретически при огромном желании владельца и тренера-берейтора возможна подготовка к стартам по данной высоте большого числа лошадей без серьезного вреда для их психики и здоровья, хотя процент брака в работе я имею в виду ш.о. на стартах будет на порядок выше нежели на уровне 100 с, в среднем.
Маршруты 130-+ см, это уже маршруты трудного класса, т.е. требующие от лошади определенных способностей, и если их не заложено природой, развит их практически нереально. Либо, выступления будут смотреться крайне страшно ,как рыжий сто раз обсосанный со всех сторон орловец на Планерной.
Так что говорить о том что любая помесная лошадь, либо выпряженная из качалки рысистая лошадка способна к маршрутам 130 см, крайне неразумно, и утверждать данную ересь может исключительно профан никогда не готовивший к маршрутам подобного уровня сложности лошадей.
Данная глупость сравнима с тем что я бы к примеру утверждал на рысистом форуме с пеной у рта что любой рысак способен войти в класс 2,05 в обязательном порядке. Не понимая разницу в реале между аттестатом резвости на 2.10 и 2,05.

Рысаки, во всех странах используются как дешевые лошади для проката и любителей, впрочем как и ЧК, поскольку за исключением редких звезд оставляемых на ипподромах для участие в бегах по старшему возрасту, рысаки списываются в 5 лет, и далее либо в прокат и к частнику либо в колбаску.

Не от хорошей жизни люди прыгают на рысаках, те же спортсмены Воронежской области конкретно Хреновского К/З не имеют возможности купить верховых лошадей. но зато полно рысаков и есть выбор, вот и готовят.
В провинциальных спорт школах ситуация схожая, рысак дешев, обладает уже необходимыми навыками общения с человеком, часто заезжен под седло, и почти наверняка в упряж, так чо выгодное приобретения за дешево.
Но, обучать на рысаках всадников специализации дело не совсем верное, как в выездке, так и в конкуре, рысак диктует очень специфический стиль работы особенно на конкурном маршруте, в выездке же, где аллюры в настоящие время стоят в основе работы, рысистые движения особенно на галопе заведомо отодвинут всадника от того же импорта, при верном судействе. И прежде чем вспоминать Балагура, стоит отметить, что столько труда по изменению его ритма на галопе и шагу в него было вложено, и в России и особенно Теодореску в Германии ,что возможно полк верховых лошадей успели бы к Большому пирзу подготовить успешно...
Заметим, до 10 лет Балагур спокойно в патруль ходил по улицам Н.Новгорода, хотя и был выезжен и все элементы по уровня больших езд делал и в Международных стартах по малым ездам участвовал ,но скажем прямо звезд с неба и баллов от судей высоких не получал. Так что вывод прост, самородки есть и в рысистой породе, но для уровня даже любительского спорта лучше брать верховых лошадей, не от хорошей жизни на рысаках сайгачат.
 
Поищите результаты Бристоля и видео, специфическая лошадь, но честная. А ещё есть из Татарстана рысак, Браслет, он вообще уникум. Есть из Максимы его видео с лета с международных, после его прыжков на всю жизнь расхочется на рысаках прыгать.
 
Касательно пассажа что любую лошадь можно натаскать до выступлений в маршрутах до 130 см, простите, это полная чушь.
Однако, возьми любого мало-мальски показывающего прыжок дончака с хорошим характером и крепкими ногами - дойдет. Но во-первых ехать на нем будет сложновато, если это "предел мощности", уже на лошадь не положишься, лошадь придется вести. А во-вторых количество усилий будет больше, чем конкурная лошадь немецких кровей.
Тут каждый для себя решает. Я с огромным уважением смотрю на людей, которые берут наших лошадушек, выезжают их и едут, работают, развивают, тянут и любят.
Но это люди, которым интересен процесс работы с конкретной лошадью.
А есть - дети, юноши. У которых есть 2-3-4 года и надо выходить на новую высоту. И им нужны хорошие готовые лошади.
Которых наших пород практически не встречаются.
 
Поищите результаты Бристоля и видео, специфическая лошадь, но честная. А ещё есть из Татарстана рысак, Браслет, он вообще уникум. Есть из Максимы его видео с лета с международных, после его прыжков на всю жизнь расхочется на рысаках прыгать.
Да, я про Бристоля говорила!
А Браслета я выше кидала со Спартакиады видео.

Вот Бристоль
View: https://www.youtube.com/watch?v=h-h7wtYJ4gw
 
Последнее редактирование:
Теодореску вообще, если мне не изменяет память, сам выбрал Балагура по видео и сказал везти ему. Корелова сейчас ищет орловца в любительскую выездку. Не для себя, но работать будет она.
 
Касательно дончаков не могу согласится, в среднем не дойдет, дончаки очень уперты как только выходят из зоны комфорта. Сказывается близкое аборигенное прошлое.
И во времена СССР было так же, дончак был хорош по юношеским высотам, но выше редкие энтузиасты на очень редких и покладистых конях. Все результаты есть в открытом доступе, и по рысакам конкурным и по дончакам с 1976 года точно, и по настоящее время, выборка не малая, процент и дончаков и рысаков в спорте всегда был крайне низкий. Если интересует подробности по пропорции сравнительно основных пород это так же не сложно показать.
Что рысаки на третьем месте в списке спортивных пород в России, это немного натянуто, уберите из выборки результаты маршрутов ниже 100 см, и рысак в десятку пород не попадет, даже если считать вместе и орловцев и русских и американских и помесей.Ранее, результаты стартов ниже 110 см и уровня ЮПП в статистику не попадали, т.к. считалось что данный уровень не показателен, и учету не подлежит как к примеру нет фиксации результата в федерации легкой атлетики с забега третикласников на 300 метров.
 
Мне везло с дончаками, хорошие кони.
Вот тот, которого я кинула - очень честный, ребенка посади - он и его по маршруту потащит, если попросить
 
Теодореску вообще, если мне не изменяет память, сам выбрал Балагура по видео и сказал везти ему. Корелова сейчас ищет орловца в любительскую выездку. Не для себя, но работать будет она.

А вы знаете по каким критериям Теодореску выбрал Балагура? И самое важное, вы уверенны что на тот момент у Кореловой были варианты достойные?
Банкет- так же рысак на котором она по юниорам МС выполнила на Б.П. не тянул
Кисет-РВ, был слабо оценен как нашими так и импортными судьями
Его брат Кипр и Кубарь так же звезд с неба не хватали, так что оставался Балагур с пассаж-пиафф машина, но с пороками в аллюрах, есть запись 2002 года на Кубке Президента, рекомендую присмотреться к качеству галопа. И это уже сильно приличный вариант ,после того как коня забрали из конной милиции.
 
Сверху